0
March 28, 2024 23:26:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Франции не нужен Зидан - Face 2 Face Betting
June 24 2006

Франции не нужен Зидан

Уверенно победив тоголезцев - 2:0, сборная Франции завоевала путевку в 1/8 финала. Зинедин Зидан для этой цели трехцветным не понадобился.

Вряд ли до начала турнира кто-то мог предположить, что встреча с Того обретет для чемпионов мира-98 столь тревожный статус. На данный момент команда Раймона Доменека является, пожалуй, главным разочарованием чемпионата. Чехи хоть разгромом отметились, а французы оба своих матча провели откровенно невыразительно. Хотя, если разобраться, ничего удивительного в столь слабом выступлении трехцветных нет. Слишком уж затянулся в команде процесс смены поколений.

Возможно, выскажу парадоксальную мысль, но главным виновником торможения сборной Франции является ее священная корова Зинедин Зидан. Лучшие времена звездного полузащитника уже давно позади. Это четко понимают все, кроме Раймона Доменека, вера которого в сверхъестественный талант ветерана в последнее время начала приобретать поистине нездоровые очертания. Самое интересно, что понимает это и сам Зидан, который уже пытался уйти из сборной. Но его вернули, грамотно надавив на патриотические чувства. Потому что только эта причина могла заставить игрока изменить своему слову.

Заставляют верить в Зидана и талантливую молодежь, которая и сама рада бы забыть почтенного «дедушку», но сделать ей этого не дают - слишком глубоко проник в команду культ Зизу.

В итоге родилась собака на сене. Впрочем, не по своей воле. Но это уже нюансы. Зинедин и сам не играет, и другим не дает. Его партнерам из матча в матч продолжают внушать: почаще снабжайте мячом капитана. А голов все нет и нет.

В итоге Франция вот уже третий раз подряд (до этого были Кубок мира-2002 и в чуть меньшей степени Euro04) вновь оказалась на грани провала. К поединку к Того команда подошла лишь с двумя очками и пятиматчевой, если считать азиатский чемпионат, безвыигрышной серией. Интересно, что гипотетическая победа отнюдь не гарантировала трехцветным места в плей-офф. В случае ничейного исхода в параллельном матче Швейцария - Корея, команду Доменека мог устроить выигрыш с разницей минимум в два мяча.

Прочувствовавшему всю серьезность ситуации главному тренеру французов даже пришлось наступить на горло собственной песне. В двух предыдущих поединка расстановка сборной включала в себя лишь одного чистого форварда, Анри. На этот же раз Доменек выпустил аж трех. Поразительная смелость! Забегая вперед, скажем, что подобный шаг серьезно добавил эффективности атаке команды.

В дебюте фавориты вполне ожидаемо попытались задавить бедных (причем как в прямом, таки в переносном смысле) африканцев авторитетом. Неуемную активность проявлял засидевшийся на «банке» Трезеге, который отметился двумя ударами подряд. Сначала находившийся спиной к воротам ювентинец промахнулся из района одиннадцатиметровой отметки, а потом головой здорово пробил под перекладину. Кипер тоголезцев Агасса взмыл ввысь и перевел мяч на угловой.

Впрочем, штурмом в полном смысле этого слова действия французов назвать было нельзя. Африканцы на удивление грамотно перекрывали все зоны у своих ворот, отвечая резкими фланговыми контрвыпадами. Один из них получился очень даже симпатичным, но Адебайор с острого угла попал в сетку с внешней стороны. Игра «воробьиных ястребов» определенно радовала глаз.

Несмотря на очевидные проблемы с завершением атак, отсутствие дисквалифицированного Зидана, который, к слову, 23 июня праздновал свой 34-й день рождения, явно пошло трехцветным на пользу. В скорости команда выиграла. И это в матче против сборной, для которой данный компонент является едва ли не основным преимуществом. Одна из быстрых атак в итоге привела к голу. Но порадоваться французам не удалось - Трезеге забивал из офсайда. Фавориты явно нервничали.

Блестящую возможность стать героем упустил Рибери, появление которого в стартовом составе в очередной раз заставило задуматься о квалификации Доменека. Оказавшись в одиночестве напротив ворот, нападающий глупо запустил мяч в небеса. Давление на вотчину Агасса постепенно нарастало.

Апогея страсти достигли в концовке тайма. Казалось, вратарю тоголезцев помогает сам Всевышний. Только божественным вмешательством можно было объяснить тот трюк, который кипер проделал после очередного удара Трезеге. Малуда неплохо пробил издали, Агасса мяч отразил, но прямо на Давида, который с пяти метров умудрился не забить в пустые ворота. Но лишь потому, что страж ворот «воробьиных ястребов» отметился еще одним блестящим сэйвом.

Вторая часть стартовала с промаха Кадера. Примеру тоголезца последовал Рибери, запоровший очередной блестящий момент. Складывалось такое впечатление, что игроку пора сменить вид спорта и заняться футболом, но американским - слишком часто Франк посылал мяч выше ворот. И все же игрок «Марселя» реабилитировался, отдав голевой пас Вьейра. При этом форвард продемонстрировал незаурядную технику. Патрик развернулся и точно пробил в дальний угол.

Как это обычно бывает, пропущенный гол стал для явно уступавших в классе тоголезцев роковым.

Спустя шесть минут сомнения по поводу исхода матча окончательно испарились. Вновь блеснул Вьейра, как и Зидан отмечавший в пятницу свой день рождения. На этот раз хавбек «Арсенала» отметился голевым пасом на Анри, который из правого угла штрафной пробил точно под дальнюю штангу. Африканцы окончательно расслабились. Оставшаяся часть встречи была посвящена заменам и импровизации.

Того - Франция - 0:2


Голы: Вьейра, 55; Анри, 61

Того: Агассу, Нибомбе, Абало, Чангаи, Форсон, Азиавонну, Шериф Туре (Олуфаде, 59), Сенайя, Адебайор (Доссеви, 75), Салифу, Кадер

Франция: Бартез, Галлас, Сильвестр, Тюрам, Саньоль, Вьейра (Диарра, 81), Макелеле, Малуда (Вильтор, 74), Рибери (Гову, 77), Анри, Трезеге

Предупреждения: Азиавонну, 38; Шериф Туре, 44; Салифу, 88 - Макелеле, 30
Судья: Ларрионда (Уругвай)
Удары (в створ ворот) - 8 (2) - 17 (9). Фолы - 22-12. Угловые - 1-9. Офсайды - 2-5. Владение мячом - 42:58
Кельн. «Кельнштадион». 41 000 зрителей
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru