0
Украине досталась Швейцария - Face 2 Face Betting
June 24 2006

Украине досталась Швейцария

Сборная Швейцарии завоевала первое место в группе G, переиграв команду Кореи - 2:0. Таким образом, определился соперник сборной Украины в 1/8 финала. Команде Олега Блохина предстоит непростой поединок со швейцарцами, пока не пропустившими ни одного мяча в свои ворота.

Накануне последнего тура турнирная ситуация в этой группе была такова: на первом месте шла сборная Швейцарии, набравшая четыре очка, столько же было и в активе корейцев, которые уступали по разнице мячей. Третьими с двумя очками шли французы. Вот эти три команды в пятницу и оспорили две путевки в 1/8 финала.

Выходя на поле игроки обеих команд осознавали, что в случае неудачи шансов на продолжение борьбы не будет, так как французы наверняка переиграли бы скромную сборную Того. Впрочем, в случае победы французов с разницей в два мяча ничья категорически не устраивала и корейцев. Причем при определенных обстоятельствах французы еще могли подняться на первую строчку.

Впрочем, тренерский штаб и игроки сборной Швейцарии, которую устраивала и ничья, говорили, что намерены играть только на победу. «Мы не собираемся сегодня изменять своему атакующему стилю, - сказал перед матчем главный тренер швейцарцев Коби Кун. - Впрочем, если не удастся выиграть, а будет ничья, то я не сильно расстроюсь. Главное - выйти из группы».

Накануне встречи стало известно, что полузащитник швейцарской сборной Бехрами сможет принять участие в матче с КореейА вот его коллега по амплуа - Жигакс напротив, эту встречу пропустил.

У сборной Кореи травмированных игроков нет. Главный тренер корейцев Дик Адвокат выпустил на поле молодого форварда Пак Чу Юна, который до этого в Германии на поле не выходил.

Швейцарцы начали встречу более активно. На третьей минуте на хорошую позицию вышел Сендерос, но после его удара на пути мяча оказался защитник корейцев. Следующая опасность у ворот проводившего сотый матч за сборную голкипера корейцев Ли Вун Чжэ возникла после подключения к атаке Якина, но оборонцы снова смогли отвести угрозу.

В ответ на это Пак Чжи Сун издали проверил бдительность Цюбербюллера, но швейцарский кипер спокойно разобрался в ситуации.

Активность команды Коби Куна принесла свои плоды на 23-й минуте. Швейцарцы заработали штрафной в 30-ти метрах от ворот и Якин навесил в штрафную, где в борьбе с защитником головой пробил Сендерос. Голкипер корейцев спасти команду не сумел. А вот Сендеросу забитый мяч помимо радости принес и травму - в момент удара по мячу он столкнулся с защитником корейцев Чой Чжин Чулом, и рухнул на газон с разбитым в кровь лицом. После оказания помощи оба продолжили встречу с забинтованными головами.

После забитого мяча швейцарцы продолжили атаковать. Защитники корейцев на 26-й минуте упустили Фрая, который метров в 15-ти пробил по воротам, но в створ попасть не сумел.

В концовке тайма заметно активизировались корейцы. Впрочем, помимо удара головой Пак Чжи Суна команда Дика Адвоката ничего опасного создать не сумела. А вот швейцарцы в концовке отметились дальним ударом Якина, но голкипер корейцев сумел угрозу отвести.

Под занавес первой половины снова проявил себя Сендерос, который грубо атаковал соперника, за что получил предупреждение. Увидев, что у игрока по-прежнему идет кровь из-под повязки, рефери матча отправил его за пределы поля, где доктора повторно оказали автору забитого мяча помощь.

А за мгновение до свистка арбитра корейцы могли сравнять счет, но Пак Чу Юн промазал из выгоднейшей позиции.

После перерыва игра корейцев заметно преобразилась. Уже в самом начале второй 45-минутки Ли Хо пробил по воротам, однако сделал это крайне неудачно. В дальнейшем корейцы больше владели мячом, но защитные порядки швейцарцев работали также точно и надежно, как и дорогущие часы, которые выпускают в этой стране.

На 52-й минуте автор пока единственного забитого мяча - Сендерос снова обратился за помощью врачей. На этот раз он повредил руку, да так серьезно, что потребовалась замена. Его место в обороне команды занял Джуру.

Пытаясь усилить игру Адвокат выпустил на поле свою главную ударную силу - форварда Хвана, способного создать гол буквально из ничего. Впрочем почти сразу Фрай должен был делать счет 2:0, но после его удара мяч попал в штангу. После этого Коби Кун решил укрепить оборону, выпустив вместо Якина Маргайраса.

Корейцы после этого стали чаще атаковать, за что были наказаны на 77-й минуте. Деген пройдя по правому флангу отдал пас Фраю, лайнсмен зафиксировал офсайд, но главный судья - аргентинец Элисондо свистка не дал. Фрай выскочил один на один и спокойно переиграл вратаря. Судья гол засчитал и тут же попал в окружение корейских игроков, которые усиленно доказывали, что было положение вне игры. Но добились лишь карточки.

В концовке матча корейцы могли отквитать один мяч, но Ким Чжин Ку метров с шести кгодил в штангу. А на последней секунде по воротам пробил Хван, но и он не смог распечатать Цюбербюллера, который не пропускает на протяжении 270 минут.

Проиграв сборная Кореи покидает чемпионат. Теперь голландский специалист может со спокойной совестью приступать к работе в санкт-петербуржском «Зените», главным тренером которого он стал недавно.

Швейцария - Корея - 2:0

Голы: Сендерос, 23; Фрай, 77

Швейцария: Цубербюллер, Сендерос (Джуру, 53), Мюллер, Ф.Деген, Фогель, Кабаньяс, Викки, Шпихер, Якин (Маргайрас, 71), Барнетта, Фрай

Корея: Ли Вун Чжэ, Ким Дон Чжин, Чой Чжин Чул, Ким Чжин Ку, Ким Нам Ил, Ли Хо, Пак Чжи Сун, Ли Юнг По (Ан Чжун Хван, 63), Пак Чу Юн (Сеул Ки Хьон, 66), Ли Чун Су, Чо Чжа Чжин

Предупреждения: Сендерос, 43; Якин, 55; Викки, 69 - Пак Чу Юн, 23; Ким Чжин Ку, 37; Чой Чжин Чул, 78
Судья: Элисондо (Аргентина)
Удары (в створ ворот) - 12 (6) - 14 (7). Фолы - 8-20. Угловые - 8-6. Офсайды - 3-3. Владение мячом - 47:53