0
April 26, 2024 14:00:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Украина не пiдманула - Face 2 Face Betting
June 24 2006

Украина не пiдманула

Андрей Шевченко и его партнеры оправдали надежды своих болельщиков и, победив Тунис - 1:0, пробились в 16 лучших команд мундиаля

Олимпийский стадион в Берлине отчасти сохранил монументальность времен «фашистской» Олимпиады 1936 года. Серые камни, величественные фигуры, многочисленные орлы с отсеченными свастиками. И надо всем этим из кафе на стенах старой арены неслось на всю округу:

- Этот День Победы! Порохом пропах! Это праздник!..

Под гигантским транспарантом «Днепропетровск» расположилась сотня болельщиков сборной Украины, которые исполняли песню без купюр, особенно настаивая на легендарном припеве:

- Ла-ла-ла...

Болельщики, встречая друг друга, сначала кричали: «Украина! Украина!» - а уже потом выясняли, на каком языке друг с другом говорить. Большинство знали русский, почти все - украинский, но целые толпы ребят из Англии, США и Австралии владели только английским.

Были и болельщики из России. География обширная - Новосибирск, Питер, Краснодар, Москва... Попадались даже ребята из Казахстана.

- Ты смотри, что получается! - Болельщик из Донецка объяснял на пальцах. - Все славяне повылетали! Хорваты, сербы, поляки, чехи... Все! Только Украина осталась! Так они все за нас болеть будут.

В подтверждение «донецкой» теории мимо прошествовали красно-белые фаны Польши и «клетчатые» хорваты.

Другим подкреплением желто-голубой торсиды стали хозяева. Большинство немцев, выкупивших остатки билетов, предпочли поддерживать Украину.

- Я обожаю Шевченко, - заявил один болельщик. - Не люблю «Челси», но теперь придется болеть за эту команду. Там же еще и Баллак - оба моих кумира! Вперед, Украина!

Перед матчем в Берлин подтянулись и знаменитости. Само собой ожидались фантастически популярные здесь братья Кличко, приехала с концертным туром победительница позапрошлого «Евровидения» Руслана. И даже выступила перед матчем на соседней площадке.

Турнирный расклад в группе благоприятствовал Украине. Команде Блохина достаточно было сыграть с Тунисом вничью, чтобы выйти в плей-офф. Украинские фаны на зависть организованно исполнили гимн и потребовали от своих «второй серии» матча с Саудовской Аравией. Тогда, напомним, желто-голубые сразу же открыли счет. На этот раз «детский мат» Блохину не удался. Тунис засел в центре поля и особо развернуться братьям-славянам не давал. Зато сами африканцы регулярно прорывались к воротам Шовковского.

Гол в первом тайме так и не «созрел». Зато за второй «горчичник» с поля убрали тунисца Язири. Воспользоваться численным преимуществом украинцам предстояло во втором тайме.

Но, несмотря на обещания Олега Блохина перед игрой показать атакующий футбол, как раз в атаке у братьев-славян ничего не получалось. А вот тунисцы три раза вполне могли забить!

К счастью, на 70-й минуте защитник тунисцев подтолкнул Шевченко в штрафной. Пусть неочевидный, но все же пенальти! И сам Андрей четко расстрелял вратаря. 1:0! Казацкие пляски на трибунах, объятия футболистов. Остаток матча тунисцы пытались спасти матч, но при той игре, что показывал Тунис, сделать это было очень сложно. Украина - в 1/8 финала!

- Мы выполнили поставленную задачу - вышли в плей-офф, - заявил после игры наставник триумфаторов Олег Блохин. - За этим мы сюда и приехали. И не надо сейчас требовать от нас победы в чемпионате мира! Этот успех уже исторический, ведь ни одна из сборных бывшего СССР такого не добивалась.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru