0
April 25, 2024 16:41:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартаку» достались бывшие соотечественники - Face 2 Face Betting
June 24 2006

«Спартаку» достались бывшие соотечественники

Вчера состоялась жеребьевка двух отборочных раундов Лиги чемпионов. Во втором играет «Спартак», и выпало ему встречаться с победителем пары «Шериф» (Молдавия)–«Пюник» (Армения). Первый матч вице-чемпион России проведет в гостях 25 июля, ответный – в Москве 2 августа.

С кем встретиться «Спартаку» более вероятно? Обе команды прекрасно известны московской публике – во всяком случае, той, что посещает Кубки Содружества. «Шериф» котируется повыше, и в Европе известен получше. По крайней мере, молдавская команда (или, если угодно, приднестровская – «Шериф» базируется в Тирасполе) первый квалификационный раунд Лиги проходит чаще, чем «Пюник».

Попадают они в Лигу постоянно, поскольку в этом тысячелетии конкурентов «Пюнику» в Армении и «Шерифу» в Молдавии нет. Последний другой чемпион Армении, клуб «Аракс», выигрывал золото в 2000 году (в этот момент «Пюник» временно не существовал), а на следующий год попал в Лиге чемпионов именно на «Шериф». Проиграл молдаванам 0:2, 0:1, после чего переименовался в «Спартак» и переехал из города Арарат (где, впрочем, все равно не играл, поскольку проводил матчи в Абовяне) в Ереван. Разбираться в истории армянских футбольных клубов непросто.

Лидер молдавского футбола добился большего и в Европе («Шериф» в последние пять лет всегда проходит первый круг Лиги, «Пюник» проходил же только до прошлого сезона, когда не смог одолеть финский клуб Haka), и внутри бывшего СССР. Известно, что «Шериф» в 2003 году стал первым победителем Кубка Содружества. Кто из них выступил удачнее на последнем турнире в январе 2006 года, чемпионы Армении и Молдавии могут поспорить. Проиграв по одному матчу в группе, оба вышли в play-off, где один круг «Пюник» все-таки прошел (победил команду, составленную из запасных игроков дубля донецкого «Шахтера»), тогда как «Шериф» проиграл по пенальти в четвертьфинале «Каунасу». Однако в полуфинале армяне изрядно оскандалились, отказавшись приехать на матч с командой из Азербайджана.

По клубной инфраструктуре, безусловно, выигрывает «Шериф». Четыре года назад клуб при поддержке UEFA построил превосходный комплекс, которому могут позавидовать многие клубы российской премьер-лиги. Помимо современного футбольного стадиона на 13 тыс. мест и малой арены с беговыми дорожками на 8 тыс. зрителей в тираспольский комплекс «Шерифа» входят восемь тренировочных полей, крытый футбольный манеж на 3,5 тыс. зрителей, учебно-тренировочная база, гостиница «пять звезд» и детский футбольный колледж. Для одного из спартаковцев это место прекрасно знакомо. Правда, полузащитник красно-белых и сборной Молдавии Сергей Ковальчук уехал из Тирасполя в 2002 году, когда комплекс еще был в строительных лесах, но после завершения строительства молдавская национальная команда не раз проводила официальные матчи в столице Приднестровья.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru