0
April 25, 2024 18:42:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Алейников: «С такой игрой Италии не быть в призерах» - Face 2 Face Betting
June 24 2006

Сергей Алейников: «С такой игрой Италии не быть в призерах»

- Ожидал от матча большего уже хотя бы потому, что он носил характер решающего в группе Е. Хочется увидеть сборную Италии такой, которая покорила всех в стартовом матче с Ганой. Но, как показал ход чемпионата, Гана постепенно вкатывалась в него, повышая свой уровень. Тот матч был ее первой, и низшей, ступенькой. К тому же итальянцы приехали в Германию на фоне разразившегося в национальном футболе скандала, горя желанием снять этот психологический пресс. И им это удалось.

Но потом от игры итальянцев оставалась неудовлетворенность - и против США, и против Чехии. Особенно во втором тайме. Да и в начале первого чехи владели инициативой. Будь в их рядах основные форварды, не думаю, что итальянцы отделались бы так легко. А потом случился абсолютно непрофессиональный второй фол Полака. Сборная Италии вдобавок к голевому получила еще и численное преимущество. В подобной ситуации вырвать победу у итальянцев вряд ли кому-нибудь под силу. Хотя, имея лишнего игрока, они действовали не лучшим образом.

Италия открыла счет, использовав едва ли не главное на сегодня свое оружие - стандартное положение. Травма Несты счастливо обернулась для «Скуадры адзурры» голом вышедшего на замену Матерацци. А дальше итальянцы принялись играть на результат, что они прекрасно умеют делать, прибегли к излюбленной тактике контратак. Чехи после перерыва выглядели уже не столь уверенными в себе, прежнего давления на ворота Буффона не создавали, не прессинговали соперников. Тем не менее Италия не изменила своей прагматичной тактике, а поскольку, играя от обороны, удвоила счет, то и нет повода бросить в нее камень.

Тяжело, со скрипом выходить из группы - в традициях итальянцев. Как наиболее наглядный пример обычно приводят выступление «Скуадры адзурры» на ЧМ-82, когда она на жилах вылезла из группы, а закончила турнир чемпионом. Напомнил об этом не из желания прослыть пророком. С игрой, показанной командой в двух последних матчах, трудно взобраться на пьедестал. В то же время футболисты сборной Италии - профессионалы высокого уровня, которые объективно оценивают нынешний свой уровень и понимают, что в матчах плей-офф им необходимо прибавлять.

Сергей АЛЕЙНИКОВ - полузащитник сборной СССР, в 1989 - 1992 годах выступавший за «Ювентус» и «Лечче».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru