0
April 19, 2024 14:15:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Последний аншлаг - Face 2 Face Betting
June 24 2006

Последний аншлаг

Ожидает стадион имени Кирова



Вчера стало известно, что комиссия Российской профессиональной футбольной лиги официально разрешила проведение матча чемпионата России по футболу между петербургским «Зенитом» и московским «Динамо», который пройдет 6 июля, на стадионе имени С. М. Кирова - старейшей арене Санкт-Петербурга, построенной в 30-х годах прошлого века. Эта игра станет для «Кирова» прощальной.

Идея переноса матча «Зенит»-«Динамо» на стадион имени Кирова возникла из-за того, что на «Петровском» идут работы по укладке нового газона. По плану они должны завершиться 10 июля, и первую игру на «Петровском» зенитовцы, видимо, проведут 19 июля - против ЦСКА. Матч же с «Динамо» стал для руководства клуба проблемным. Сначала пытались договорится о том, чтобы провести его в Москве, но там 6 июля играются еще несколько матчей. Затем президент «Зенита» Сергей Фурсенко предложил организовать встречу на Кировском стадионе. В середине июня его проинспектировала комиссия Российской профессиональной футбольной лиги, и на днях ФК «Зенит» получил официальное разрешение провести матч с «Динамо» на старейшей арене города.

Стадион имени Кирова занимает площадь около 50 га. Здесь находятся собственно стадион на 62,5 тыс. посадочных мест, беговые дорожки, секторы для прыжков и метания снарядов, парк, тренировочное футбольное поле, различные спортивные площадки и тренажерные залы, единственная в России сертифицированная автогоночная трасса международного уровня «Невское кольцо» и другие спортивные и концертные сооружения. Строительство на месте снесенного нового стадиона (соответствующего стандартам FIFA и UEFA) должно начаться зимой 2007 года и закончиться в 2009 году. Чтобы на новой футбольной арене можно было проводить матчи чемпионата мира, вместимость стадиона решено увеличить до 60 тыс. человек. Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию стоимость реализации проекта составляет $200 млн. Его инициатором является «Газпром», которому принадлежит и клуб «Зенит».

Стадион имени Кирова (1932-1950) в ансамбле с Приморским парком Победы - один из главных памятников сталинской архитектуры, проектировался одновременно с парком как место для гармонического отдыха нового советского человека. Архитектору Александру Никольскому удалось элегантным образом решить функционально сложную задачу: как вписать в ландшафт парка здание стадиона на 100 тыс. человек высотой с пятиэтажный дом, при этом не нарушив единства паркового ансамбля и не испортив вида на залив. На стрелке острова путем намыва грунта из Финского залива возвели гигантский (общей площадью около 60 гектаров и высотой 16 метров) земляной холм, в кратере которого и разместился амфитеатр со стадионом.

Последний раз сине-бело-голубые играли на Крестовском острове в 1995 году. Болельщики со стажем помнят времена, когда Кировский стадион на матчах «Зенита» заполнялся «под завязку». Именно на этой арене ленинградская команда провела большинство домашних встреч, когда выиграла в 1984 году чемпионат СССР. На Кировском гостили киевское, тбилисское, минское «Динамо», вильнюсский «Жальгирис», бакинский «Нефтчи», немецкие «Штутгарт» и «Динамо», финский «Куусюси», здесь, в 33-м секторе, зародилось фанатское движение «Зенита». Разбирать стадион начали сразу после того, как стало известно, что именно на его месте «Газпромом» будет построена новая футбольная арена. Но сотрудник Кировского, с которым удалось вчера пообщаться корреспонденту Ъ, сообщил, что к проведению футбольного матча все готово, нужно провести только «некоторые косметические работы». На сегодняшний день стадион имени Кирова готов принять 40 тыс. зрителей. Не исключено, что 6 июля здесь вновь будет аншлаг - на сей раз последний.

К этой игре, как и к матчу 1/16 финала Кубка России против «Читы», который пройдет 2 июля в Чите, «Зенит» готовится на сборах в Австрии под руководством голландского тренера Корнелиуса Пота (он будет помощником нового главного тренера «Зенита», который освободится после чемпионата мира). В среду вечером петербургская команда провела товарищеский матч с австрийским клубом «Шваненштадт» и победила со счетом 2:0 (голы забили Игорь Денисов и Робертас Пошкус). Сегодня «Зенит» сыграет с кипрским «Апоэлем».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru