0
April 19, 2024 22:19:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судья наказывал футболистов сборных Украины и Туниса под цвет их формы - Face 2 Face Betting
June 24 2006

Судья наказывал футболистов сборных Украины и Туниса под цвет их формы

Эстетом оказался судья из Парагвая - карточки игрокам сборных Украины и Туниса он раздавал под цвет их формы. «Жовто-блакитные» набрали аж четыре «горчичника», так что в 1/8 финала, куда они все-таки попали, хоть и с трудом, некоторым из них придется посидеть на скамье запасных.

Тунису повезло еще меньше: красная форма - красная карточка в конце первого тайма, в котором игра шла на равных, ведущему нападающему тунисцев Зиаду Жазири. До конца игры африканская команда играла в меньшинстве, но продолжала упорно атаковать ворота соперников. И, честно говоря, все мои иностранные коллеги (кроме, украинских, разумеется) сошлись в конце матча на том, что если бы не это удаление и не пенальти в ворота Туниса за якобы сбитого Андрея Шевченко, игра в лучшем случае закончилась бы ничьей.

Тунисцы первыми получили возможность «распечатать» ворота украинской команды - мяч шел под верхнюю планку ворот и буквально чудом прошел на какой-то сантиметр выше, чем нужно было, чтобы влететь в сетку, а не просвистеть поверх нее. Потом возникали и другие голевые ситуации, но эта была самой реальной.

А пенальти? Что ж, Шевченко пробил его четко, наверно, действительно, начал восстанавливать после травмы форму, как сам отметил после матча. Но на мониторах, которого у судьи перед глазами не было, все остальные видели, что упал украинский капитан сам, просто споткнувшись о травяное покрытие.

Кстати о покрытии, на него в этом матче игроки столько раз падали и так «проковыряли» бутсами, что если дело так пойдет и на финальном матче, то потом нечего будет распродавать на сувениры. Помните, мы рассказывали - по 75 евро за кусочек истоптанного финалистами поля.

Однако, вернемся к впечатлениям последнего игрового дня предварительного тура чемпионата. Лучшим игроком матча техническая комиссия ФИФА назвала Анатолия Тимощука, тоже кстати получившего как украшение к своей футболке желтую карточку. Странно, что специалисты отметили не Шевченко, единственного, кто так технично «создал» голевую ситуацию и так успешно ею воспользовался. А, впрочем, 27-летний блондин из донецкого «Шахтера» смотрелся при вручении приза очень неплохо, во всяком случае, лучше, чем на поле.

На пресс-конференции после матча французский тренер сборной Туниса Роже Лемерр был спокоен и даже флегматичен: «Все игроки сборной Туниса играли хорошо, результат не удовлетворил, но участие в чемпионате мира - это уже большой успех». Правильно ли был назначен пенальти? «Я никогда не отвечаю на вопросы об арбитраже. Есть правила, а ошибки бывают у всех», - ответил Лемерр.

Он и во время игры не особенно проявлял свои эмоции, в отличие от Олега Блохина, который постоянно что-то кричал своим игрокам, так что журналисты на пресс-конференции даже поинтерсовались у Тимощука «содержанием поступавших указаний». «Главная установка - играть быстрее, не дать забить гол», - вполне серьезно ответил игрок, хотя какие-то слова Блохина опытные русскоязычные спортивные обозреватели легко прочитали по губам, поэтому и спросили.

Опять же о русском языке. Пресс-конференция впервые переводилась не только на английский и немецкий, но и на русский язык. Мы даже немного опешили, когда перед началом пресс-атташе оргкомитета ФИФА, называя каналы, по которым можно услышать перевод, назвал третьим наш, что называется, родной. Оказывается, говорят еще украинцы по-русски!

И болельщики, с которыми я ехала в одном поезде на Олимпийский стадион, тоже распевали традиционное «Оле! Оле! Украина победит!» и между собой разговаривали тоже по-русски. Только на стадионе какая-то украинская знаменитость, кажется, певица или актриса, перед началом матча в микрофон пожелала команде удачи по-украински. Более того, большая группа украинских болельщиков из Израиля и представители украинской диаспоры в Германии разговарили друг с другом и с другим фанатами тоже по-русски. Этим языком не владели толкьо канадские украинцы, предпочитавшие в общении со всеми «родной» английский.

И вообще, за братьев-славян болели поляки, а также несколько групп туристов из так называемых «бывших советских республик», откуда-то из Средненй Азии. Особенно удивила меня маленькая кучка фанатов с красно-белыми шарфами, которые время от времени кричали такое знакомое, но абсолютно здесь неуместное «Спартак - чемпион!» Оказалось, что так они приветствовали игрока украинской сборной Максима Калиниченко, играющего за спортивный клуб «Спартак» (Москва). Ага, «наши» все-таки участвуют в чемпионате мира, хоть и «косвенно», не забудем и о Андрее Гусине из самарских «Крыльев Советов».

Отмечали украинские болельщики победу своей сборной, можно сказать, скромно. Как сообщили РИА Новости в столичном полицейском управлении, впервые после игры в Берлине по центральным улицам не промчался гудяще-кричащий автокортеж. Но пивные вдоль Курфюрстендамм и в других местах долго оставались «оккупированными» ликующими болельщиками в «желто-синем».

«Вопреки опасениям, украинские фанаты вели себя весьма прилично, хотя многие явно «перебрали» на радостях, причем не столько молодежь, сколько вполне солидные люди», - сказал собеседник агентства.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru