0
Полтава в Мюнхене - Face 2 Face Betting
June 24 2006

Полтава в Мюнхене

Сборная Германии на правах хозяев первой вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. В матче со Швецией немцы благодаря двум точным ударам Лукаса Подольски все решили уже в начале первого тайма.

Команды вышли на поле мюнхенского стадиона в составах, максимально приближенных к оптимальным. У Швеции восстановился после травмы Златан Ибрагимович, причем в запас отправился автор одного из голов в ворота Англии Альбэк, а Юрген Клинсманн вернул Метцельдера, кого поберег во встрече с Эквадором.

Начало матча получилось сногсшибательным: болельщики на своих местах не успевали вставать и падать. Многотысячная толпа, заполнившая арену в Мюнхене, как ни болела в своем большинстве за Германию, не могла даже представить, что пресловутый блицкриг, который не удался их не имевшим никакого отношения к футболу соотечественникам 65 лет назад, получится в столице Баварии. К первому голу Подольски привела первая же атака Германии. Все сделал Клозе, который на подступах в штрафной ужом, несмотря на свои немалые габариты, ускользнул от двух защитников.

Андреас Исакссон броском форварду в ноги отнял у Мирослава пятый гол на чемпионате мира, однако свою команду не спас: по отскочившему мячу от души приложился Подольски.

Шведы еще не поняли, что их ждет, и ответили выпадом Ларссона, но его удар успел заблокировать Лам. Вскоре Ибрагимович после флангового навеса пытался пробить в акробатическом прыжке, но точности шведу явно не хватило. Немцы же продолжали гнуть свою линию. И следующая опасная атака хозяев чемпионата привела к очередному голу Подольски, причем вновь гениально сыграл Клозе. На сей раз Миро выступил в качестве ассистента, выдав своему партнеру такой точный укороченный пас, что Подольски оставалось лишь точно пробить. Эпизод на четвертой минуте доказал всем, что он это умеет. И не гнушается брать игру на себя. В промежутке между двумя голами Лукас решился на удар с 18 метров, но мяч чуть разминулся с «девяткой» ворот Исакссона.

Германия продолжала «феерить», словно пытаясь доказать всему миру: она выигрывает не только потому, что она – Германия, а потому, что может красиво играть в футбол. Быстрые атаки в исполнении германских футболистов наводили ужас на защиту скандинавов, среди которой голову в мюнхенский газон не зарыл разве что вратарь Исакссон. Дважды он чудесным образом справился с ударами Клозе и Швайнштайгера. Апофеозом беспомощности шведской защиты стало глупое удаление Тедди Лючича, естественно, предметом его желаемой добычи был Клозе, у которого нашлись более весомые аргументы против охотника в желтой форме. В итоге вместо потерявшегося на поле Чельстрема, который в Германии так и не стал лидером полузащиты шведской сборной, чего от него многие ожидали, Ларсу Лагребеку пришлось выпускать защитника Петтера Ханссона.

Попытался вывести шведов из летаргического сна Ибрагимович, который в борьбе с Метцельдером умудрился развернуться и заставить болельщиков вспомнить, что в этом матче за Германию играет еще и Леманн. Немцы же даже начали пижонить, раз за разом делая из Исакссона героя своей нации. Вернее, спасителя нации. Действия Исакссона, впрочем, напоминали подвиги фельдмаршала Паулюса, воины которого незабвенно бились под Сталинградом, понимая, что они обречены, а затем, попав в плен, дружно работали на восстановление ими же разрушенной страны Советов.

Давненько же немцам так легко не давались матчи 1/8 финала. 20 лет назад Маттеус сломил сопротивление сборной Марокко лишь сумасшедшим дальним ударом на 87-й минуте. Через четыре года сборная ФРГ в знаменитом «противостоянии плевак» переиграла Нидерланды. В 1994 году в США немцам потрепали нервы бельгийцы, а во Франции – мексиканцы. Наконец, в 2002 году лишь за две минуты до финального свистка немцы победили Парагвай. Справедливости ради, в 1986, 1990 и 2002 годах Германия выходила в финал…

В начале второго тайма шведы провели симпатичную атаку, после которой Леманну пришлось нырять в ноги Юнсону.

На 53-й минуте Ларссона сбил в своей штрафной Метцельер, но это был явно не день Швеции и 34-летнего ветерана, который завоевывал на чемпионатах мира третье место еще 12 лет назад.

Ларссон пробил с «точки» от души, но выше ворот. Через пару минут потрясающий по силе дальний удар, а-ля Маттеус-1986, нанес Баллак, однако Исакссон снова сыграл безупречно, переведя мяч из нижнего угла в штангу. Если бы Бреме в 1990-м не забил пенальти в финале с Аргентиной, он бы расстроился меньше, чем Баллак, если судить по лицу нынешнего капитана сборной Германии. На 71-й минуте Баллак снова пробил издали, однако на сей раз шведов спас сбившийся прицел 13-го номера хозяев.

Наступил период замен, и у Германии на поле появились Боровски и Нойвилль, а у Швеции - Альбэк. Боровски тут же получил сильный удар по ногам в чужой штрафной, был вынесен на носилках, однако в строй все же вернулся. А Баллак продолжал действовать так, как будто он ненавидит Исакссона. Швед отбивал, Клозе добивал, но не забивал. После удара Шнайдера мяч попал в штангу. Исакссон же продолжал выручать свою команду и на линии ворот, и на выходах. Но один человек, тем более вратарь, не способен выходить в четвертьфинал. Для этого нужна команда, на чемпионатах мира составленная из 23 футболистов и тренерского штаба. У Германии она была, у Швеции - нет.

Если честно, очень обидно было, что сегодня против Германии не играли Парагвай или Тринидад и Тобаго. Или Марокко. Они могли бы проиграть крупнее, но не так позорно.

Германия - Швеция - 2:0

Голы: Подольски, 4; 12

Незабитый пенальти: Ларссон, 53 (мимо)

Германия: Леманн - 6,5, Фридрих - 6,0, Лам - 6,5, Мертезакер - 6,0, Метцельдер - 5,0, Швайнштайгер - 6,0 (Боровски, 72 - 6,0), Шнайдер - 5,5, Фрингс - 6,5 (Кель, 85 - б/о), Баллак - 6,0, Подольски - 7,0 (Нойвилль, 74 - 5,5), Клозе - 7,0

Швеция: Исакссон - 7,0, Мельберг - 5,0, Лючич - 4,0, Эдман - 4,5, Линдерот - 5,0, Александерссон - 5,0, Чельстрем - 4,0 (Ханссон, 39 - 4,5), Юнгберг - 5,0, Юнсон - 4,5 (Вильгельмсон, 52 - 5,0), Ибрагимович - 5,0 (Альбэк, 72 - 5,0), Ларссон - 4,5

Предупреждения: Фрингс, 26 - Лючич, 28; Юнсон, 48; Альбэк, 78
Удаление: Лючич, 35
Судья: Симон (Бразилия)
Удары (в створ ворот) - 26 (11) - 5 (2). Фолы - 16-20. Угловые - 4-4. Офсайды - 3-2. Владение мячом - 63:37