0
April 24, 2024 15:36:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красота по-немецки - Face 2 Face Betting
June 25 2006

Красота по-немецки

«Чемпионат мира начинается только сейчас», - сказал главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн накануне первого матча 1/8 финала, в котором его команде предстояло сыграть со Швецией.

Герр Юрген понимает в этом деле, как мало кто другой - в 1990 году он стал чемпионом мира, а потом еще два раза участвовал в первенствах планеты.

Суббота показала, что если на стадии группового турнира бескомпромиссные матчи, украшенные проявлениями незаурядного мастерства футболистов, получались от случая к случаю (где-то через две игры на третью), то теперь это станет нормой. Понять это дали именно подопечные Клинсманна в самом начале поединка со шведами. Лукаш Подольски забил дважды на 4-й и 12-й минуте. Play-off? Play on! Чемпионат мира начался.

Настоящая Германия


Немцы провели весь матч так мощно и в таком темпе, как на этом турнире еще не играла ни одна команда. Клинсманн, на которого в течение последних месяцев перед ЧМ-2006 сыпались сотни обвинений, похоже, сделал настоящую сборную Германии, которая использует свои классические достоинства, проверенные историей.

Игра команды построена на атлетизме и коллективных взаимодействиях на скорости. Все хавбеки, а также левый защитник Филипп Лам обладают поставленным ударом (форварды - тем более). Немцы охотно атакуют флангами, но в матче со шведами показали, что умеют рационально и неожиданно для соперника комбинировать в середине поля. Михаэль Баллак набрал форму и теперь при помощи Торстена Фрингса способен показать свою лучшую игру.

Все эти прелести немецкого футбола в субботу на себе испытали шведы. Два быстрых гола всегда сопряжены с некоторым везением, но на этот раз успех немцев выглядел закономерным. Подольски дважды показал себя умелым форвардом с голевым чутьем, но благодарить в обоих случаях он должен был Мирослава Клозе.

Форвард «Вердера» сначала отделался от двух защитников и вывел из игры вратаря Исакссона (тот упал, выбивая мяч из-под ног Мирослава), так что Лукашу оставалось пробить по пустым (одинокий Тедди Лучич не в счет) воротам. Затем он стянут на себя трех игроков обороны (другой вопрос, зачем они в таком количестве набросились на Клозе) и вывел Подольски один на один с Исакссоном - 2:0.

Шведам не повезло еще дважды. На 35-й минуте Лучич, у которого уже была желтая карточка, схватил руками Подольски. Бразильский рефери Карлос Симон помнил о первом предупреждении и на глазах у 66 тысяч зрителей колебался. В итоге он решил быть похожим на европейских арбитров (в его понимании) и удалил Лучича. Для шведов это был конец.

Последний шанс на 53-й минуте загубил Хенрик Ларссон. Он пробил собственноручно заработанный пенальти не как игрок «Барселоны», где выступал в последние два года, а как футболист «Мальме», о переходе в который уже объявил. Мяч полетел выше ворот.

Немцы могли забить еще несколько голов, но им либо мешал Исакссон, либо еще больше мешал Исакссон, либо не везло. Шведский вратарь был в своей команде абсолютно лучшим, и с его отъездом у Джанлуиджи Буффона, похоже, не остается достойного соперника (чех Петр Чех, напомним, вместе со своей командой не вышел в плей-офф).

Первый овертайм


Немцы красиво поблагодарили зрителей за поддержку и отправились смотреть на своего будущего соперника по 1/4 финала, который определялся в матче Аргентина - Мексика. Болельщики со стажем наверняка помнят, как на чемпионате мира 1930 года команды выдали великолепный матч, завершившийся победой южноамериканцев со счетом 6:3. Если шведам в игре с Германией какие-то шансы все-таки оставляли, то мексиканцам желали, прежде всего, не стать мальчиками для битья. В итоге Аргентина и Мексика били друг друга одинаково сильно, но решающий удар остался за фаворитом.

Дебют этого матча получился не менее ярким, чем у немцев со шведами. Рафаэль Маркес, капитан, краса и гордость сборной Мексики, забил на шестой минуте после розыгрыша штрафного. Комбинация (навес - скидка головой - замыкание на дальней штанге), хотя и является стандартной, но смотрелась очень красиво.

Затем мексиканский форвард Харед Борхетти выполнил свои прямые обязанности, но рядом с собственными воротами. После подачи углового он выиграл борьбу у Эрнана Креспо (то, что нападающего «держал» нападающий, очень странно) и неотразимо пробил мимо вратаря Освальдо Санчеса - 1:1.

Затем мексиканцы весь матч стойко бились с более мастеровитыми оппонентами, сбивая их игру в пас и не оставляя без опеки ни на секунду. За настойчивость, терпеливость и самоотверженность мексиканских футболистов пора называть «латиноамериканскими немцами» (это, стоит лишний раз подчеркнуть, касается футбола).

Чтобы выйти в 1/4 финала, где играть придется с настоящими немцами, Аргентине понадобился овертайм. На 98-й минуте Макси Родригес пробил так, что отразить этот удар вратарю Санчесу не помогла бы и отвага всех трехсот спартанцев - мяч, описав над штрафной площадью красивую дугу, влетел в дальнюю девятку. Мексика билась еще 22 минуты и не сдалась. Просто прозвучал финальный свисток.

С фаворитом и без


Матч 1/4 финала Германия - Аргентина (30 июня, 19:00 мск) обещает подарить зрителям все лучшее, что есть в современном футболе, но обсудить это время еще будет. Сейчас гораздо актуальнее очередные игры 1/8 финала. В воскресенье сойдутся Англия с Эквадором (19:00 мск) и Португалия с Нидерландами (23:00 мск).

Английские болельщики начали свою войну еще в субботу. Очередное место их дислокации - Штутгарт, там состоится встреча с Эквадором. Однако в этом городе, несмотря ни на что, хватает и немцев, которые после субботней победы своей сборной над Швецией, решили отпраздновать это событие на улицах. Англичане пытались в грубой форме объяснить им, что Штутгарт в ближайшее время может радоваться только британским победам. Итог - массовая драка и около сотни арестованных.

Английские футболисты дерутся меньше и вообще перед матчем с Эквадором выглядят явными фаворитами. Оптимизма добавляет последняя игра со шведами (2:2), где британцы наконец показали, как они умеют играть в атаке. Напомним, что в первых двух матчах группового турнира (с Парагваем и Тринидадом и Тобаго) действия английских хавбеков и форвардов по своей содержательности напоминали диалог Пола Гаскойна и Стюарта Пирса после третьего баттла виски.

Эквадор до разгрома от Германии (0:3) был очень хорош и в принципе способен на многое, но присутствие этой команды в 1/4 финала - явный перебор. В общем, от англичан ждут победы все, особенно полицейские Штутгарта: в гневе фанаты этой сборной намного страшнее, чем в радости (это, впрочем, касается любого из нас).

В матче Португалия - Нидерланды фаворита нет и быть не может. В этих сборных в прошлом и настоящем были и есть великие футболисты. Однако команды пока не достигли величия, потому что ни разу в своей истории не становились чемпионами мира. В воскресенье одной из них придется отложить осуществление амбициозных планов еще на четыре года.

Кто из соперников сильнее - непонятно (скорее всего, никто, или оба сильнее). Португальцам, чтобы выйти из группы, не пришлось показывать всего, на что они способны. У голландцев этого вроде бы не получилось, но они из своей «группы смерти» все равно вышли. В матче 1/8 финала все отговорки потеряют силу.

Ван Бастен против Сколари, ван дер Сар против Криштиану Роналду, ван Нистелрой против Рикарду Карвалью, марихуана против портвейна. Это нельзя пропустить.

Андрей МЕЛЬНИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru