0
Бекхэм вывел Англию в четвертьфинал - Face 2 Face Betting
June 25 2006

Бекхэм вывел Англию в четвертьфинал

Сборная Англии стала третьим участником четвертьфинала чемпионата мира по футболу, победив Эквадор благодаря голу Дэвида Бекхэма.

Следующим соперником англичан будет победитель ночного матча Португалия - Нидерланды.

Матч начался настолько скучно, что собравшиеся на «мерседесовском» стадионе в Штутгарте зрители постепенно, изнывая от жары, вспоминали, как при галлюцинациях после теплового удара, о матче Англия - Парагвай на самом старте чемпионата мира, когда после автогола Гамарры на 4-й минуте игра, по сути, завершилась, превратив собравшихся болельщиков в загорающих отдыхающих. Вот только где-нибудь в московском Тропареве загорать можно бесплатно, а люди во Франкфурте-на-Манйе платили за это «удовольствие» по 100 евро, если не больше.

Все шло как никогда грустно, вспоминая субботние феерические матчи 1/8 финала, до тех пор, пока грубейшую ошибку не допустил тот, от кого это менее всего ожидали – капитана непобедимого в последние годы «Челси» Джона Терри. После заброса мяча на Карлоса Тенорио он так неудачно сыграл головой, что мяч отлетел точно эквадорцу, который выступает за клуб из Катара, где обычно завершают карьеру «звезды» типа Бекхэма. Тенорио все сделал правильно, засадив мяч с такой силой и точностью. Что Робинсон мог уже в перерыве отправлять в Катар. Тем не менее, спас ситуацию молниеносный Эшли Коул, бросившийся под мяч, как беззубая легенда НХЛ типа Кена Данейко. Мяч рикошетом от спины Коула угодил в перекладину.

Время идет, и вот уже Рио Фердинанд снимает мяч с ноги Карлоса Тенорио: «стандарт» великолепно выполнил Эдисон Мендес. Дирижер атак «Андийских кондоров» не унимался, и каждый длинный пас в его исполнении сулила угрозу хваленой британской защите.

Еще большей похвалы эта линия «заслужила» у журналистов, когда Эрикссон объявил состав на матч. При всем уважении к Эквадору и ООН, который защищает права «маленьких стран», в Англии не могут понимать, как этот самый Эквадор в футбольном плане можно бояться. Эрикссон же заменил своего травмированного форварда Майкла Оуэна на… опорного полузащитника Майкла Каррика. Да, больше свободы в атаке получил Джо Коул. При этом остался в составе Харгривз, вышедший на поле вместо Джейми Каррагера. Правого защитника у Англии не осталось вовсе, его роль пытался выполнять именно Харгривз, оттого и провалы в той зоне, откуда обычно делал свои передачи Мендес. А вот Луис Суарес выставил на поле те же футболистов, что победили Польшу и Коста-Рику.

Первый более или менее опасный удар по воротам Моры нанес на 27-й минуте Лэмпард, который метил в дальний угол: Кристиан Мора без проблем справился с мячом. Бил со штрафного Бекхэм, но в створ ворот не попал. Ближе к концу первого тайма латиноамериканцы стали прижиматься к своим воротам. Однако никаких дивидендов, разве что одного эпизода с участием Руни, когда, пытаясь обыграть Джованни Эспиносу, «Шрек» попал эквадорцу в руку. Это стало сигналом для ответных действий. Вновь заводилой был Мендес. Но сначала Каррик выбил мяч на угловой, а затем, перед тем, как опасно пробить головой, нарушил правила Эспиноса. В эти же минуты получил тяжелую травму Харгривз. Дельгадо, пытаясь пробить с разворота у боковой линии, угодил в колено британцу.

Впрочем, на второй тайм Харгривз вышел. Но суть игры не менялась. Опасно атаковал по левому флангу Реаско, но наткнулся на Джеррарда. Руни мог забивать после ошибки того же Реаско, но эквадорский защитник сам же спас ситуацию, выбив мяч на угловой. Де ла Крус в подкате выбил мяч у Джеррарда, получив при этом повреждение. Эдвин Тенорио пробил выше ворот со штрафного.

Пытался заработать пенальти Руни, однако дорогу к мячу ему преградили Уртадо и Эспиноса, а Франк де Блекере пенальти не дал.

Зато через минуту бельгийский судья дал штрафной за фол Эдвина Тенорио против Лэмпарда. Бекхэм со штрафного пробил великолепно: мяч пролетел над «стенкой» и попал в нижний угол. Мора, как ни старался, смог лишь дотянуться до мяча, но свою команду не спас. В 1998 году Бекхэм уже забивал со штрафных на чемпионате мира, поразив ворота сборной Колумбии в групповом турнире. Прямо, какой-то зуб у Бекхэма на команды из карибской Латинской Америки…

Любопытно, что в тот момент, когда Бекхэм готовился к удару, Эрикссон готов был уже выпустить на поле Питера Крауча, а затем эту кандидатуру отозвал. Эквадорцы тем временем провели пару неплохих атак, однако удар Луиса Валенсии с 18 метров в ближний угол Робинсон отразил. Тем временем замену сделал Суарес, и на поле вышел Кристиан Лара, миниатюрный полузащитник с ростом всего 162 сантиметра. Англичане тем временем перешли на игру на контратаках, которые были очень опасными, однако раз за разом чего-то родоначальникам футбола не хватало. Здорово при этом сыграл Руни, который легко обыграл на фланге от Уртадо, однако после его голевого паса Лэмпард в ворота не попал. На 75-й минуте хитрый удар Руни отразил Мора.

Ушел с поля и второй Тенорио, – бомбардир Карлос, и вместе с Агустином Дельгадо атаковать стал Иван Кавьедес. Эрикссон убрал с поля Джо Коула, и Каррагер занял свое привычно место в защите. А Эдисон Мендес не унимался, и с линии штрафной пробил, казалось, наверняка. Но слишком слабо и неточно. А тем временем все лучше и лучше играл Руни, опасный прострел которого с фланга с трудом выловил Мора.

А затем британцы начали тянуть время. После очередного удара Мендеса травму получил Робинсон. Выиграл несколько минут на своем лечении, после чего его должен был «распечатать» Валенсия. Но после прохода Реаско он пробил заметно мимо ворот. Эрикссон решил оживить игру своей команды на правом фланге, и вместо Бекхэма выпустил 19-летнего Леннона. Он тут же заработал пенальти, в быстрой атаке угодив мячом в руку Уртадо. Однако де Блекере пенальти не ратифицировал. И Англия одержала минимальную победу, став третьим четвертьфиналистом чемпионата мира.

Англия - Эквадор - 1:0

Гол: Бекхэм, 60

Англия: Робинсон - 6,0, Э.Коул - 6,5, Терри - 5,0, Фердинанд - 6,0, Д.Коул - 5,0 (Каррагер, 77 - 5,5), Харгривз - 5,5, Джеррард - 6,0, Бекхэм - 6,0 (Леннон, 88 - б/о), Лэмпард - 6,0, Каррик - 5,5, Руни - 6,0

Эквадор: Мора - 6,0, Уртадо - 5,0, де ла Крус - 5,5, Эспиноса - 5,0, Реаско - 5,5, Мендес - 6,5, Кастильо - 5,0, Валенсия - 5,5, Э.Тенорио - 5,5 (Лара, 69 - 5,5), Дельгадо - 5,0, К.Тенорио - 6,0 (Кавьедес, 72 - 5,5)

Предупреждения: Терри, 18; Робинсон, 78; Каррагер, 82 - Валенсия, 24; К.Тенорио, 37; де ла Крус, 67
Судья: де Блекере (Бельгия)
Удары (в створ ворот) - 8 (4) - 8 (3). Фолы - 13-22. Угловые - 3-7. Офсайды - 2-6. Владение мячом - 49:51