0
March 29, 2024 09:36:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Трактористы» для «Москвы» - Face 2 Face Betting
June 25 2006

«Трактористы» для «Москвы»

МТЗ-РИПО стал соперником «Москвы» во втором раунде Кубка Интертото. Команда, возглавляемая главным тренером сборной Белоруссии Юрием Пунтусом, по итогам двух матчей прошла карагандинский «Шахтёр».

После того, как стало известно, что соперником «Москвы» станет победитель противостояния МТЗ-РИПО и «Шахтёра», Леониду Слуцкому впору было озадачиться: белорусская и казахстанская команды казались примерно равными по силам. Как выяснилось, только казались. В Караганде бронзовый призёр чемпионата Белоруссии камня на камне не оставил от соперника, победив со счётом 5:1.

«Не исключено, что в игре примут участие ребята из числа ближайшего резерва. Но опять же при этом мы не забываем о том, чтобы болельщики, которые придут на стадион, получили от матча удовольствие», – заявил перед ответным поединком релевой МТЗ-РИПО Юрий Пунтус.

На поле минского стадиона «Трактор», где принимает своих соперников МТЗ-РИПО и вправду вышел экспериментальный состав белорусского клуба. Не настроившаяся на матч команда Пунтуса уступала по ходу ответного поединка 0:3, однако гол Олега Страхановича с пенальти фактически снял вопрос о победителе по итогам двухраундового противостояния. «Настроения никакого. Наша выездная победа в Казахстане носила необъективный характер. Скорее всего, для нас тогда был просто удачный день. Команда заранее начала готовиться к играм второго раунда с «Москвой». Так безалаберно играть при своих болельщиках недопустимо», – отметил расстроенный Пунтус.

МТЗ-РИПО выступает в высшей лиге чемпионата Белоруссии с 2004 года, и уже успел стать призёром турнира - в минувшем сезоне «тракторозаводцы» заняли третье место. Именно 2005 год можно назвать переломным в судьбе клуба - его взял под своё крыло литовский предприниматель Владимир Романов, опекающий также шотландский «Хартс» и «Каунас». Романов пригласил на пост главного тренера бывшего рулевого БАТЭ Юрия Пунтуса - самого именитого тренера в истории суверенного белорусского футбола.

Именно Пунтус вывел молодёжную сборную (1981 года рождения и моложе) в финальный турнир чемпионата Европы, где команда навела шороху, в стартовом поединке одолев будущих триумфаторов итальянцев.

Пунтус работал также с молодёжными сборными предыдущих созывов и, возглавив МТЗ-РИПО, пригласил в команду ряд своих бывших воспитанников, многие из которых в юном возрасте ходили в перспективных, однако надежд, по большому счёту, не оправдали. Сейчас эти ребята предпринимают новую попытку заявить о себе.

Основным голкипером команды является 26-летний Александр Сулима, чем-то напоминающий Юрия Жевнова - такой же невысокий, прыгучий и с отменной реакцией. Сулима, без сомнения, сильнейший голкипер белорусского чемпионата, о чём свидетельствуют постоянные вызовы в сборную. Правда, из-за спин Жевнова и Хомутовского выбраться Александру не удаётся.

Пару центральных защитников, как правило, составляют украинец Артём Федорченко и здорово прибавивший в последнее время 23-летний Александр Стащенюк, фланги отданы на откуп 19-летнему россиянину Александру Горбачеву и Александру Былине, которого Пунтус, параллельно с клубом с минувшей зимы возглавляющий национальную команду, привлекает в состав последней.

Есть среди защитников МТЗ-РИПО и два неплохо знакомых российским специалистам игрока - поигравшие за дубль московского «Локомотива» Олег Попель и Дмитрий Абазин. Попель одно время был, по словам тогдашнего главного тренера «железнодорожников» Юрия Сёмина «на подступах к основному составу». «На подступах к основному составу» 23-летний Олег и сейчас. Правда, в МТЗ-РИПО.

В средней линии минского клуба есть два безусловных лидера – Олег Страханович и Гамлет Мхитарян.

Правда, оба они плеймейкеры, а схемы, при которых место на поле находится сразу двум игрокам этого амплуа, Пунтус использует нечасто. Приходится ветерану сборной Армении Мхитаряну действовать на фланге, а то и вовсе оставаться в запасе - в чемпионате Белоруссии на поле одновременно могут выходить не более четырёх легионеров. В МТЗ-РИПО их девять. Помимо Федорченко, Горбачёва и Мхитаряна это полузащитники Таина Адама Соро (Кот-д'Ивуар), Павел Иванов (Украина), Сергей Жапалэу (Молдавия) и Илья Эрлих (Россия), а также нападающие Боян Мамич (Сербия и Черногория) и Гиа Тодуа (Грузия). Впрочем, кроме Федорченко, Горбачева, Мхатаряна и, с некоторой натяжкой, Соро и Мамича, иностранцы в МТЗ-РИПО погоды не делают.

Если же вернуться к оптимальному составу средней линии, то, помимо Страхановича и Мхитаряна, на поле, как правило, выходят обладающий неплохим пасом 26-летний опорный полузащитник Виталий Таращик и Дмитрий Щегрикович - типичный фланговый игрок. В случае, если Пунтус избирает схему с пятью хавбеками, к ним добавляется Михаил Еремчук, действующий на фланге. Мхитарян при таком построении смещается в центральную зону.

Наиболее известные российским болельщикам футболисты белорусского клуба выступают в атаке.

Артём Концевой некогда забивал за московский «Спартак», ныне же с четырьмя голами наряду со штатным пенальтистом клуба Страхановичем является лучшим бомбардиром МТЗ-РИПО в чемпионате Белоруссии. Младший брат Александра Глеба Вячеслав приходил в клуб «получить игровую практику до заключения выгодного контракта с зарубежным клубом», однако задержался. Футболист, в свои 23-года поигравший в двух клубах бундеслиги, как выяснилось, является далеко не сильнейшим нападающим белорусского первенства.

В нынешнем сезоне МТЗ-РИПО стартовал не шатко ни валко - команда после 11 тура расположилась на пятой позиции, на семь очков отставая от лидирующей «Дариды». Для клуба, обладающего самой длинной в высшей лиге скамейкой запасных, результат не слишком удачный. Правда, возглавляемые Юрием Пунтусом клубы оптимальную форму набирают, как правило, ближе к осени, и в призёры пробиваются благодаря отменному финишному спурту.

Сейчас же на повестке дня поединок с «Москвой». Отвечая перед стартом сезона на вопрос о том, зачем команде при столь жёстком лимите девять легионеров, Пунтус заявил, что команда хочет удачно выступить в Кубке Интертото. Правда, и «Москва» хочет. Не случайно Леонид Слуцкий присутствовал на последнем матче МТЗ-РИПО в чемпионате Белоруссии - против «Нафтана».

Кубок Интертото. 1 раунд. Ответный матч


МТЗ-РИПО (Минск, Белоруссия) – «Шахтёр» (Караганда, Казахстан) – 1:3

Голы: Страханович, 59 - пен – Руснак, 14; Уразбахтин, 37; М. Глушко, 54

МТЗ-РИПО: Сулима, Былина, Стащенюк, Федорченко, Жапалэу (Афанасьев, 20), Таращик, Концевой (Страханович, 46), Щегрикович, Мамич, Мхитарян (Еремчук, 74), Соро

Шахтер: Сарана, Руснак (Ассуханов, 87), Чурчич, Каштанов, Мангуткин, Уразбахтин, 1Финонченко, Корниенко, М. Глушко (Нилтон Мендес, 76), Лунев, Йоксимович

Судья: Тратту (Кипр)
Минск. «Трактор». 3200 зрителей
Первый матч - 5:1
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru