0
April 20, 2024 11:11:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Заваров: «Не понимаю, почему Калиниченко не играет в основе «Спартака» - Face 2 Face Betting
June 25 2006

Александр Заваров: «Не понимаю, почему Калиниченко не играет в основе «Спартака»

Прославленный футболист, а ныне главный тренер киевского «Арсенала» Александр Заваров в интервью корреспонденту «Germany06.Ru», прокомментировал выступление сборной Украины на чемпионате мира и заявил, что команда практически случайно уступила испанцам.

Киевский «Арсенал», который возглавляет Александр Заваров, сыграл первый матч в рамках международного турнира Wroclaw Cup. Но о чем говорить с лучшим футболистов СССР 1986 года, как не о проходящем чемпионате мира?


– Александр Анатольевич, удается смотреть матчи чемпионата мира?

– А как же! Тренировочный процесс выстроен таким образом, чтобы у всей команды была возможность вживую смотреть максимальное число матчей.

– Игры с участием сборной Украины смотрели всей командой?

– Нет, в узком тренерском кругу. Что могу сказать, главное – достигнут результат. Вот и в последнем матче против Туниса» украинцы сыграли прагматично, что в итоге и предопределило победу. Как я понимаю, главный тренер сборной Украины Олег Блохин поставил перед своей командой задачу не пропустить в этой игре. И с этой задачей команда справилась на «отлично».

– Неужели вы думаете, что с такой игрой у Украины есть шансы в матчах с более сильными командами? Свежа еще в памяти игра с испанцами. А Саудовскую Аравию и Тунис, при всем уважении к этим соперникам, обыгрывать Украины была обязана.

– «Перегорели». Попросту команда вышла на игру под очень большим прессингом. По себе знаю, как это тяжело. Тяжело начинать турнир одними из последних среди всех участников. Если бы Украины играла в первый или второй день чемпионата, то с таким счетом не проиграла бы. А то получается в день по 3 матча, плюс общение с журналистами, многочисленные интервью и пресс-конференции, газеты, телевидение. И вроде как ты участник чемпионата мира, но неполноценный. Играть то не играешь. И вот матч, пропускаешь быстрый гол… Да и испанцы в тот день поймали кураж.

Вот вы говорите, что Украина не показала зрелищного футбола. Чушь! Кому нужен этот зрелищный футбол, если команда проигрывает? Вон Кот Д'Ивуар показал зрелищный футбол, и где они? Уже дома по телевизору смотрят футбол. А у Украины есть все шансы выйти в 1/4 финала. Швейцарцев команде Блохина обыграть по силам.

– Кто-то из игроков сборной Украины произвел на вас впечатление?

– Калиниченко Максим! Я был приятно удивлен его игрой. Не понимаю только, почему игрок такого высокого класса не имеет постоянного места в основе «Спартака»? Лично я был бы счастлив видеть такого игрока в моем «Арсенале».

– А Шевченко? Вся эта шумиха, связаная с его переходом в «Челси», похоже, не в лучшую сторону сказалась на его игре…

– Тут вопрос в другом: может ли Андрей играть сильнее? Однозначно, да! Но и сейчас он крайне полезен на поле для команды. Свои два мяча он уже забил. Но самое главное, все соперники специально стерегут его, он своими действиями заставляет сразу двух защитников не отходить от него ни на шаг. А значит, у партнеров Андрея появляется больше пространства для маневра.

– С Олегом Блохиным общались?

– Не вижу в этом смысла. Зачем сейчас отвлекать человека лишними пожеланиями? И так, боюсь, его телефон не смолкает. А сейчас ему, наоборот, нужен покой. После матча с Тунисом я позвонил Андрею Балю, и через него передал привет Олегу. Да они и так понимают, что все украинцы болеют за ребят у экранов телевизоров.

– Вы то сами не хотите съездить на 1/8 финала и лично поддержать команду?

– Сейчас я с командой нахожусь в Польше, где мы проводим учебно-тренировочный сбор. Тут идеальные условия для подготовки команды, очень хорошие поля, гостиницы. 26 июня мой «Арсенал» сыграет с дублирующим составом «Москвы» в рамках международного турнира Wroclaw Cup. 28-го числа проведем еще одну контрольную игру. Как видите, график напряженный, поэтому возможности поехать в Германию, к сожалению, нет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru