0
April 26, 2024 18:46:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Грозный: «Евгений Лозинский может стать игроком сборной Украины» - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Вячеслав Грозный: «Евгений Лозинский может стать игроком сборной Украины»

Сегодня запорожский «Металлург» возвращается с последнего предсезонного сбора в Анталье на родную землю. Еще находясь в Турции, наставник «Металлурга» Вячеслав Грозный подвел краткие итоги сбора, проведенную селекционную работу.


- По каким критериям подбираются на сборе соперники?

- К сезону нужно готовиться системно и этапно. Каждый тренер ходит под давлением – играть с серьезной командой и проиграть, сразу начнут рассказывать: «Ты что-то там неправильно сделал, плохо готовишь команду». Со слабыми командами играть – не получишь никакой информации о своих игроках. Каждый тренер находится в таком положении.

- Могут ли игроки на выходных расслабиться – поехать в город, выйти к морю?

- Никаких выходных у них нет, за пределы отеля я их не выпускаю. Немножко жестко, но я считаю это правильно. Мы же не на отдыхе находимся. Море они могут увидеть из своего окна, но лишь те, у кого туда окна выходят.

- Как себя чувствуют в новом клубе легионеры?

- Те нагрузки, которые они получают на тренировках и играх – для них что-то новое. Им удивительно, что на фоне высоких нагрузок надо еще и играть.

- Расскажите поподробнее о новичках клуба?

- Я доволен тем, что за такого игрока, как Шищенко, у которого закончился контракт, не пришлось ничего платить. Мне удалось его убедить, что в нашей команде он сможет прогрессировать и пробиться в сборную, которой ему удастся помочь на чемпионате мира в Германии. Евгений Лозинский – запомните это имя. Без сомнения, он со временем будет играть в сборной Украины. Да, он мало играл на серьезном уровне, у него в свое время была серьезная травма, но я вижу в нем задатки, которые при серьезном отношении к делу, дадут возможность ему серьезно прогрессировать.

- В чем вы видите будущее «Металлурга»?

- Сложный вопрос. Необходимо выстраивать вертикаль отношений внутри клуба, инфраструктуру клуба. Нужно серьезно всем этим заниматься, покупать серьезных футболистов, готовить резерв. А можно говорить просто – нужно иметь такого президента как Абрамович, который полностью доверяет тренеру, берет игроков самого высокого уровня, не считая, сколько он должен будет получать. Наши украинские примеры такого рода – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Они покупают серьезных футболистов, они играют в Лиге чемпионов, на них ходят болельщики. Вот тот путь, по которому нужно идти. Здесь много нюансов. Вот сейчас «Шахтер» взял голландского специалиста, который будет развивать у них детско-юношеский футбол. Они понимают, что нужно вкладывать деньги в специалистов, занимающихся детско-юношеским футболом. Иллюзия о том, что за «2 копейки» можно купить хорошего игрока для основного состава – она ошибочна. Хороший игрок стоит хороших денег. Он приезжает деньги зарабатывать и давать результат, и это нормально. И если «Металлург» ставит перед собой цель играть в еврокубках, должны быть соответствующие условия. Футболисты должны быть также соответствующего уровня, и не «временщики», а игроки на долгосрочных контрактах с хорошими условиями. Должно быть полное доверие тренеру. Только он в ответе за результат, и он решает, каких игроков приглашать. Если будет по-другому, то ни один тренер в мире не даст результат.

Сейчас достраивается новый стадион, обещают построить современную базу. В городе командой интересуются, в том числе и руководители Запорожья. К нам приезжал мэр карташов, общался с тренерами и игроками – такое внимание очень приятно. Я всегда игрокам говорю – мы для людей играем, мы должны делать людям праздник. Сыграв хорошо, мы даем людям положительные эмоции как минимум на неделю, мы не должны забывать, что мы играем для города-труженника.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru