0
April 25, 2024 00:18:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Чанов: Жаль расставаться с Кавагути - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Вячеслав Чанов: Жаль расставаться с Кавагути

- К сожалению, занятость на работе не позволяет смотреть ЧМ в полном объеме. Но, конечно, в свободное время слежу за трансляциями из Германии очень внимательно. И пока чего-то сверхъестественного в игре вратарей не увидел.


- Но кто-то из стражей ворот все равно выделялся на предварительном этапе?

- Поймите меня правильно: уровень вратарской игры на чемпионате мира высок. Уже просто потому, что в национальные сборные попадают самые лучшие. И, если я говорю: «ничего сверхъестественного», это не значит, что голкиперы не показали вообще ничего. Напротив, были и чудесные спасения, и кураж, и артистизм. Мне очень понравились японец Кавагути и Бобадилья из Парагвая. Жаль только, их команды уже выбыли из борьбы. А из вратарей сборных-фаворитов искренне порадовался за Буффона. Итальянец играет сразу после травмы и, естественно, не успел набрать оптимальную форму. Однако, как показал заключительный матч в группе с Чехией, прибавляет не по дням, а по часам.

Накануне ЧМ и особенно после стартового матча с Коста-Рикой тревожно было и за немца Леманна. Все же два необязательных гола, пропущенных в игре с не самым сильным соперником, могли надломить кого угодно. Но конкурент могучего Кана с честью преодолел кризис, доказав заодно правильность выбора Клинсманна. А тренерское доверие - по себе знаю - способно окрылять.

- Какой вратарский сэйв в 3-м туре группового этапа показался вам самым красивым?

- Пожалуй, выделю тот, что совершил маститый голландец ван дер Сар, когда, вытянувшись в струнку, парировал удар аргентинца Тевеса. Кроме того, отмечу яркую пятиминутку Кавагути, во время которой голкипер сборной Японии отразил три сложных мяча. Причем два из них - после мощных выстрелов с линии штрафной Роналдо и Жунинью Пернамбукану - можно отнести даже к разряду сверхсложных. Японец не впервые на чемпионате мира показал себя большим мастером: не только блеснул потрясающей реакцией, но и чтением игры, всякий раз чуть выдвигаясь из ворот и сокращая тем самым угол обстрела.

- Как думаете, почему Кавагути, блестяще начав встречу с Бразилией, во втором тайме был уже не так хорош?

- Все дело в психологии. Япония обыгрывала чемпионов мира - 1:0 и не выдержала напряжения. Доля вины вратаря в поражении с крупным счетом не больше, чем остальных игроков. Кстати, именно психологическая подготовка выходит на первый план, начиная с матчей 1/8 финала. Если раньше у стражей ворот, как ни крути, имелось право на ошибку, то теперь они этого права лишены. Слишком уж высоки ставки.


Вячеслав ЧАНОВ - тренер вратарей ЦСКА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru