Шведы сыграли выше перекладины - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Шведы сыграли выше перекладины

Первыми четвертьфиналистами чемпионата мира стали его хозяева – немцы.

Подопечные Юргена Клинсмана, как и ожидалось, уверенно победили шведов – 2:0. Оба гола в самом начале первого тайма забил Лукаш Подольски. Скандинавы большую часть матча отыграли вдесятером, а кроме того, во втором тайме не реализовали пенальти.

За несколько часов до матча тренер сборной Германии Юрген Клинсман в одном из ресторанов отеля, где остановилась его команда, встретился со знаменитым аргентинцем Луисом Менотти, под руководством которого немного поиграл в Sampdoria. Беседа велась на итальянском и, как отмечают немецкие журналисты, была весьма оживленной. Им было слышно, что обсуждалась тактика игры на матч со шведами. После беседы, длившейся сорок минут, Луис Менотти сказал журналистам: «Он знает что делать».

«Так хорошо, как в первом тайме, наша сборная не играла уже несколько лет. Если она так же сыграет с аргентинцами, то победит и их» – это фраза, сказанная после матча уже другим непререкаемым авторитетом мирового футбола Францем Беккенбауэром. Немцы, выражаясь военным языком, подавили соперника на первых же минутах огневой мощью.

Они носились по полю на сумасшедших скоростях, боролись за каждый мяч и били, не раздумывая, по воротам Андреаса Исакссона при первой же возможности. Понятно, что изо всех сил старались помочь своей команде и 50 тыс. болельщиков (шведов на трибунах было в три раза меньше). Дуэт форвардов Лукаш Подольски–Мирослав Клозе был просто неудержим, умно и хладнокровно дирижировал командой Михаэль Баллак, постоянно шли вперед защитники. Стоило кому-то замешкаться на секунду, как Юрген Клинсман тут же оказывался у кромки поля с криком: «Играй вперед!»

Счет был открыт уже на четвертой минуте. Михаэль Баллак нашел на углу штрафной Мирослава Клозе, тот обманул двух защитников и «выстрелил». Андреас Исакссон среагировал, но первым к отскочившему мячу подоспел Подольски. Через три минуты 21-летний форвард Bayern чуть не попал ударом с линии штрафной в «девятку», а еще через пять, уложив мяч точно в угол, удвоил счет. И опять ему ассистировал Клозе, проскочивший на фланге на скорости трех защитников. Но и после этого хозяева не сбавили обороты. Шансы отличиться затем имели Михаэль Баллак, Бернд Шнайдер, Мирослав Клозе, Торстен Фрингс, Бастиан Швайнштайгер, Филипп Лам. Андреас Исакссон был у шведов самым заметным и, бесспорно, лучшим игроком. К середине первого тайма скандинавы так намучились с неутомимыми соперниками, что принялись необоснованно фолить. И на 35-й минуте остались вдесятером. Вторую желтую карточку за второй грубый фол против Клозе получил Тедди Лучич.

Немецкие болельщики на трибунах тут же принялись праздновать победу. Но очень скоро выяснилось, что рано. Шведы, оказавшись в меньшинстве, неожиданно собрались. Еще в первом тайме они дважды огрызнулись. Йенс Леман справился с ударами вернувшегося в строй Златана Ибрахимовича и Маттиаса Юнсона лишь с большим трудом. А в начале второго тайма и вовсе стало ясно, что оборонительные порядки сборной Германии по-прежнему далеки от идеала. На 52-й минуте скандинавы заработали пенальти: в своей штрафной на газон Хенрика Ларссона уложил Кристоф Метцельдер. Ветеран упал несколько картинно, но то, что нарушение было, сомнений нет. И кто знает, как пошла бы потом игра, если бы пострадавший не запустил мяч над перекладиной. А так немцы ее чуть «подсушили» и уверенно довели дело до победы. В оставшееся время они сделали ставку на дальние удары. Но им чаще всего не хватало точности. Исакссону пришлось демонстрировать реакцию лишь пару раз. Еще раз Шнайдер угодил в штангу. Леман же до финального свистка простоял без дела.

В послематчевых интервью немцы наговорили себе немало комплиментов. «Мы победили уверенно и заслуженно. Нам повезло лишь совсем чуть-чуть, когда Ларссон не забил пенальти. Мы с Миро Клозе вновь понимаем друг друга с полувзгляда. Теперь все возможно»,– заявил, например, автор двух голов. «С такой игрой можно смотреть в будущее с оптимизмом. Мы уважаем аргентинцев, но не боимся их. В конце концов, мы играем дома, где нам будет помогать даже воздух»,– заметил, в свою очередь, Клозе.

«Наша команда вышла на поле очень собранной и в первом тайме сыграла просто сенсационно. У соперника не было ни малейшего шанса. Теперь нам все равно с кем играть. Такой команде некого бояться»,– сказал Михаэль Баллак. Большинство шведов согласились с тем, что соперник был на голову сильнее. «Немцы были невероятно хороши. Мы провалили начало матча и так и не сумели потом поднять голову»,– заявил, в частности, их капитан Улоф Мельберг. Среди восторженных высказываний в адрес Клинсмана и Ко (очень хвалил их, особенно Клозе и Подольски, в аналитической программе телеканала ZDF даже сам Пеле) есть, однако, и достаточно сдержанные. Вот что сказал, например, знаменитый в прошлом защитник, игрок сборной Германии, чемпион мира 1974 года Пауль Брайтнер: «Для меня главным фаворитом остается сборная Бразилии. Это потрясающая команда, где каждый игрок – артист. Что касается нашей сборной, то тут очень многое зависит от одного игрока – Клозе. Пока он хорош, но что будет дальше – еще вопрос».

Во встречах с аргентинцами на чемпионатах мира у немцев положительный баланс: две победы при одном поражении и одной ничьей.