0
March 29, 2024 18:21:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Угол последней надежды - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Угол последней надежды

Аргентинцы с трудом победили мексиканцев

Сборная Аргентины, показав, может, не самый зрелищный футбол, обыграла мексиканцев и пробилась в четвертьфинал чемпионата мира. Последним, впрочем, упрекнуть себя не в чем – играли мексиканцы не хуже фаворитов турнира.

Аргентинцы в своем нынешнем состоянии навевают на соперников какой-то ужас. Конечно, немного подпортила впечатление тоскливейшая ничья в последнем матче группового турнира с голландцами. Но этот матч ведь никакого принципиального значения не имел. А вот то, как сборная Аргентины расправилась с несчастной Сербией и Черногорией, а еще раньше уверенно обыграла Кот-д`Ивуар, запомнили многие. Футболисты сборной Мексики в этом плане не исключение.

Но как ни странно, а мексиканцы вышли на игру без тени мандража. Впрочем, может, ничего удивительного тут как раз и нет. Страшно ведь бывает, когда совсем не знаешь, как бороться с противником. А у сборной Мексики есть человек, знающий о сборной Аргентины, наверное, все – главный тренер Рикардо Лавольпе, сам в свое время входивший в состав аргентинской национальной команды.

Лавольпе, прекрасно понимая, что играть с Аргентиной в открытый футбол смерти подобно, выбрал, скажем так, максимально оборонительную тактику, выпустив на поле сразу шесть номинальных защитников. Правда, прижиматься к своим воротам мексиканцы и не думали. Напротив, они первыми стали создавать опасные моменты у чужих ворот, за что и были вознаграждены быстрым голом. Уже на шестой минуте Павел Пардо со штрафного навесил во вратарскую, мяч от головы Марио Мендеса отскочил к линии ворот, и там его подстерег Рафаэль Маркес.

Такого развития событий, наверное, никто не ожидал. Ведь сборной Аргентины еще ни разу на этом чемпионате не приходилось выступать в роли догоняющего. Конечно, гол, забитый так рано, еще ни о чем не свидетельствует. Но как показали дальнейшие события, Мексика вполне могла отстоять минимальное преимущество. Если бы не невезение. Ведь всего через четыре минуты счет был уже равным. И забил в ворота сборной Мексики ее же форвард – Харед Борхетти. Формально-то мяч записали на счет Эрнана Креспо. Судье действительно трудно было разобраться в том моменте: после навеса с фланга к мячу устремились оба – и Креспо, и Борхетти. Но на видеоповторе четко видно – мяч головой забил именно мексиканец. Креспо, правда, с этим не согласен, утверждая, что все же коснулся мяча кончиком бутсы. На его же сторону встала и специальная комиссия FIFA, рассматривающая такие спорные моменты и утверждающая авторство голов.

Впрочем, по большому счету все равно кто забил. Важно лишь то, что сборная Аргентины очень быстро смогла восстановить, скажем так, душевное равновесие и могла позволить себе уже не форсировать события. И вот так, без этого самого форсирования, и прошли оставшиеся 80 минут основного времени. Временами казалось, что вот сейчас-то сборная Аргентины наконец взорвется, ей удастся какая-нибудь быстрая комбинация. Но мексиканцы, явно перешедшие на игру на ничью с последующей серией пенальти, в которой фаворитов уже не бывает, держали оборону очень дисциплинированно. Пару раз, когда сборная Аргентины включала скорость, оборонительные порядки мексиканцев готовы были рассыпаться. Ну как в том моменте, когда Лионель Месси и Карлос Тевес, затеяв перепасовку у штрафной соперника, чуть было не вкатили мяч в ворота. К сожалению для аргентинцев, потрясающий пас пяткой Месси на Тевеса был чуть-чуть неточным.

Дело в итоге дошло до дополнительного времени. К тому моменту аргентинцы практически полностью контролировали игру, и не покидало ощущение, что Мексику они дожмут. Так и вышло, пусть даже гол Макси Родригеса на 98-й минуте и не был слишком уж логичным. Зато это был шедевр, проявление высшего мастерства и потрясающей благосклонности фортуны, против которых уже никакие тактические схемы и даже самый фантастический настрой игроков бессильны. Все получилось просто и одновременно невообразимо сложно. Просто – то, что Родригес, получив мяч на углу штрафной, пробил.

Сложно – потому что удар получился удивительным: мяч, пролетев по немыслимой траектории и в обход взмывшего на перехват Освальдо Санчеса, ввинтился в угол ворот. Потом уже Родригес признался, что сначала и не собирался бить. «Я просто сбросил его на ногу, думая, кому отпасовать. Но мяч так хорошо лег, что я не сдержался и приложился со всей силы. На 99% он должен был улететь на трибуны. Но вы сами видели, что получилось»,– заявил футболист.

Это был уже конец. Сил на то, чтобы отыграться, у Мексики уже не было.

«Игра, как я предполагал, была равной,– говорил после матча Рикардо Лавольпе.– Мне своих футболистов упрекнуть не в чем. Они выложились полностью. Но все же я чувствую разочарование. Нам ведь не удалось выполнить задачу-минимум – выйти в четвертьфинал».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru