Тень победы - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Тень победы

Команда Олега Блохина с трудом пробилась в 1/8 финала

Сборная Украины, дебютируя на чемпионатах мира, сразу попала в play-off. В заключительном туре в группе H украинцы на пару с тунисцами в течение полутора часов мучили зрителей на стадионе в Берлине столь скучным футболом, что казалось, будто нулевая ничья устраивает не Украину, а обоих соперников. В итоге благодаря весьма сомнительному пенальти Украина победила – 1:0.

Столь тягостного зрелища, как матч Украина–Тунис, на нынешнем чемпионате еще не видели. Перед ним было много разговоров о том, какая стратегия для них будет наиболее эффективной в решающей встрече. Стоит ли пытаться раздавить Тунис или лучше не бросаться вперед и не испытывать вслед за пропустившими от него гол испанцами судьбу? Олег Блохин остановился на втором варианте. Те же самые 11 человек, что рвали на части Саудовскую Аравию, вчера идти вперед не торопились. И ждали, что медлительная тунисская защита в любом случае шансы обязательно предоставит.

Первый Украина получила уже через пару минут после начала матча. Ради Жаиди у своей штрафной решил почему-то сделать пас пяткой, а поскольку техникой центральный защитник Туниса не блистал ни с Саудовской Аравией, ни с Испанией, нетрудно было предположить, что ничего хорошего из такого трюка у него не выйдет. Мяч перехватил Андрей Воронин, и ему, чтобы состоялся гол, надо было только отдать его точно на ногу бежавшему рядом Андрею Шевченко. Воронин точно не отдал.

Но суть дела это не сильно меняло. Забивать по-прежнему надо было не Украине, а Тунису. А он, столкнувшись с осторожной и внимательной украинской игрой сзади, не знал, как это сделать. Он проводил атаки, но все для тунисцев заканчивалось в лучшем случае тремя подряд точными передачами на чужой половине. Дальше мяч отбирался. Форвард Зияд Жазири однажды, правда, эффектно упал в штрафной через ногу Андрея Русола, однако вместо пенальти заработал для себя желтую карточку. Малозначительный, как тогда казалось, эпизод спустя полчаса стал чуть ли не ключевым...

К первому тайму судья Карлос Амарилья добавил всего одну минуту. И именно в эту минуту, перед самым перерывом, произошло крайне неприятное для тунисцев событие. Амарилья вынул из кармана одну за другой две карточки – желтую и красную. Жазири нарушил правила в единоборстве с Анатолием Тимощуком. Тунис, и так совершенно беспомощный впереди, лишился единственного игрока, обеспечивавшего остроту атаке.
По идее это был сигнал для Украины к тому, чтобы перейти от игры «вторым номером» к натиску. Но и в большинстве она продолжала держаться избранной с первых минут линии. И услышала в свой адрес дружный свист берлинских трибун, разгневанных тем, что футболисты одной из команд все передают и передают мяч друг другу на своей половине поля.

Смешно, но приблизительно на четверть часа игровым преимуществом завладел Тунис. Сопернику украинцев даже достался какой-никакой момент. В виде «стандарта» напротив украинских ворот. Анис Айяри запустил мяч над «стенкой», и Воронин, в ней находившийся, сыграл рукой. Украинцам повезло: Амарилья то ли не заметил касания, то ли посчитал его случайностью. В общем, пенальти не дал. А спустя полминуты, после подачи углового, перед Шовковским оказалось два тунисца – и ни одного своего защитника. Но забить Тунис не смог.

А затем допустили грубейшую оплошность Жаиди и Карим Хаги. Каждый из них легко мог добежать до залетевшего в тунисскую штрафную мяча. Не побежал за ним никто, кроме Шевченко. Украинский лидер протиснулся мимо Бумнижеля и упал. На повторе было видно, что упал он по собственной воле, а не из-за того, что сзади наседал Хаги, однако у Амарильи была иная точка зрения. Шевченко сам пенальти и реализовал.

Украинское нападение могло счет увеличить, когда дыры в тунисской обороне под конец матча стали совсем уж огромными. Тунис после выхода один на один и удара с лета Воронина спасали Бумнижель и защитники. Финальные пять минут, короче говоря, в отличие от предшествовавших 85, были любопытными. Но зрители все равно покидали трибуны с чувством облегчения и желанием больше никогда такой футбол не смотреть.