0
April 27, 2024 06:33:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сборная Украины обыграла своих болельщиков - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Сборная Украины обыграла своих болельщиков

Ее поклонники поторопились выбрать дату для возвращения из Германии

На матче Украина–Тунис на берлинском Olympiastadion собралась самая многочисленная армия украинских болельщиков за весь период проведения чемпионата мира – их было более двадцати тысяч. Больше уже не будет: примерно четверть из них уже покинули Германию, поскольку были уверены, что сборная Украины не выйдет в 1/8 финала, и купили себе билеты на следующий после окончания группового турнира день.

О том, как проводили время украинские болельщики, из Берлина – корреспондент Ъ.

Несмотря на вялость фанатов, поддержка у игроков сборной Украины была солидной. Olympiastadion, как и большинство стадионов Германии, на которых проходят матчи чемпионата мира, расположен не в центре города, а на окраине. В целях безопасности организаторы матчей ограничивают движение транспорта уже за 5 км до арены, и единственный транспорт, на котором можно добраться до сооружения,– электричка S-Bahn, идущая от главного вокзала Берлина – Hauptbahnhof. Вместе с фанатами на электропоезде добирался и корреспондент Ъ. Когда S-Bahn подъехал к нужному месту и в поезде на немецком языке было объявлено: «Station Olympiastadion», один из украинцев закричал на весь вагон: «Выходят все!» После взрыва смеха фанаты начали скандировать: «Viva! Viva! Viva! Украина!»

На главной площади перед стадионом болельщики украинской сборной в основном сидели в уличных кафе и заряжались перед игрой. Причем не все употребляли пиво. Интересно, что этот напиток у украинских фанатов в Германии особой популярностью не пользуется. Главная мода пошла на 35-градусный ликер Jagermeister. Один из ярых поклонников этого напитка даже с ходу сочинил речевку: «Украина переможе – Jagermeister нам поможет».

В двухстах метрах от стадиона корреспондент Ъ заметил потасовку между болельщиками Киева и Одессы, в которой одному из ее участников разбили нос. «Не удивляйся – у нас 'особые отношения',– сказал молодой человек по имени Сергей.– На нашем языке это называется 'махач'. Мы постоянно деремся с одесситами. И даже такой повод, как игра национальной сборной, не может объединить нас». Зато встреча фанатов из Киева и Днепропетровска прошла намного теплее. Только увидевшись, болельщики начали скандировать свою любимую речевку: «Киев! Днепр! Алкоголь!«, после чего стали обниматься и фотографироваться. Стоит отметить и то, что на подходе к стадиону стояла группа фанатов из 20 человек в шарфах и футболках московского «Спартака». В руках они держали плакат «Не отдадим Калину (Максим Калиниченко.–Ъ) в Манчестер!«.
Матч начался, и сразу стало видно, что на трибунах в украинских секторах царит нервное напряжение, которое передалось болельщикам от футболистов. На трибунах в один голос пели песню – «Вперед Украина» на мотив «Go West». Помогали польские, хорватские и российские фанаты.

При этом украинские болельщики больше комментировали игру и критиковали футболистов, чем распевали речевки. А в начале второго тайма кто-то из украинского сектора в отчаянии крикнул: «Да пусть пропустят, может, забегают тогда». Но, на радость фанатам, украинцы не пропустили и даже забили благодаря, как потом, спустя пару часов после игры, было проанализировано фанатами под рюмку Jagermeister, очень сомнительному пенальти.

После финального свистка радости в украинских секторах не было предела. Большинству фанатов, даже тем, которым надо было спешить уезжать, расходиться не хотелось, и они продолжали скандировать «Viva! Украина!«. Происходило это до тех пор, пока стюарды и полиция не попросили их покинуть Olympiastadion.

Массовые народные гуляния по Берлину начались после 21.00 по немецкому времени. Порядка тысячи человек в желто-синей форме собралось возле Бранденбургских ворот на коллективный просмотр на больших экранах матчей Франция–Того и Южная Корея–Швейцария и заодно обсудить перипетии прошедшей игры. Практически все сошлись во мнении, что Украина сыграла слабо. «Да они как будто изначально играли на 0:0,– закричал один из болельщиков.– Вспомните интервью Сергея Реброва перед матчем, когда он сказал, что сомневается, что Украина забьет четыре мяча». «Короче, рассказываю,– вторил ему другой фанат,– Украина так играет со всеми и благодаря фарту Блохина обыграет своих соперников в 1/8 финала, в четвертьфинале, в полуфинале и финале. Причем всех по пенальти». Раздался громкий смех, и кто-то из толпы как закричит: «Бундес мы порвем в финале и на этом Мундиале!» Эту речевку подхватило еще человек сто, которые скандировали ее на протяжении трех минут.

Еще один всплеск эмоций произошел, когда стало известно, что соперником украинцев по 1/8 финала станет сборная Швейцарии. Болельщики вновь начали скандировать: «Украина! Украина!«, а каждый из автомобилистов, проезжавших мимо Бранденбургских ворот, считал своим долгом просигналить каждому встречному в украинской форме и поздравить с тем, что их команда вышла в 1/8 финала. Украинцы вместе с болельщиками других стран гуляли до субботнего утра. А затем разошлись по домам восстанавливать силы и готовится к переезду в Кельн, где пройдет игра со Швейцарией.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru