0
April 25, 2024 20:10:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Спартаковский футбол – не для команды Федотова - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Спартаковский футбол – не для команды Федотова

В составе красно-белых нет исполнителей десятилетней давности

Футбольный праздник в Германии затмил внутренние события. А ведь уже в ближайшие дни после полуторамесячной паузы российский чемпионат снова возобновится. Более того, стал известен будущий соперник «Спартака», которому предстоит в конце июля взять старт во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Оппонент красно-белых определится в матче армянского «Пюника» и молдавского «Шерифа». О перспективах красно-белых на международной и внутренней арене рассуждает наш эксперт, известный в прошлом защитник «Спартака» Александр МИРЗОЯН.

ШТРАНЦЛЬ НЕ ЛИДЕР

– В начале чемпионата было заметно, что «Спартаку» не хватало взаимопонимания в обороне. Задняя линия из-за травм игроков постоянно видоизменялась и действовала с ошибками. Отсюда потеря очков на старте сезона. Хотя подбор исполнителей в защите у красно-белых достаточно квалифицированный. Но москвичам пока не хватает столпа обороны, который бы латал дыры и подчищал огрехи своих партнеров. При всем уважении к австрийцу Штранцлю на роль лидера он никак не тянет. В центре защиты 9-кратным чемпионам России необходим более гибкий и тактически сильный игрок. Вообще оборонительные порядки красно-белых – сплошной интернационал. Судите сами, там выступают чехи, южноамериканец и австриец. Ворота защищает поляк Ковалевски. Любопытно, на каком языке они общаются? На русском вряд ли. Вполне возможно, что на английском. Я не случайно заостряю на этом внимание. Ведь без подсказа очень сложно грамотно играть в защите. Кстати, именно по этой причине у нашего легендарного голкипера Рената Дасаева не сложилась карьера в испанской «Севилье». Взаимодействие между кипером и обороной должно быть налажено от и до. Если они друг друга не понимают, то защитники постоянно ошибаются. Так что проблема взаимопонимания в команде есть. Помимо этого выступающий на месте опорного Моцарт зачастую медленно начинает развитие атаки. Порой бразильцу не хватает своевременного первого паса. Хотя он, несомненно, игрок комбинационного плана. Но без мяча южноамериканец начинает нервничать и поэтому грешит неточностями в передачах.

КАЛИНИЧЕНКО – НАСТОЯЩИЙ СПАРТАКОВЕЦ

В средней линии «Спартака» я не вижу, кто мог бы сыграть в три-четыре касания и поддержать хоть как-то мяч. Исключение составляет разве что Калиниченко, который сейчас на чемпионате мира в Германии выглядит великолепно. Максим здорово разнообразил игру сборной Украины. Ничего в этом удивительно нет. Ведь он успел поиграть еще в спартаковский, разумный футбол. Где ему привили игру в пас, стеночкам и открыванию. Украинский легионер лишний раз доказал своей игрой, что он футболист основы «Спартака». Ведь перед ЧМ-2006 Калиниченко перестал попадать в состав команды. Но думаю, после мундиаля он повысил свои бонусы. Не случайно, к нему сейчас проявляет интерес английский «Манчестер Юнайтед».

Возвращаясь к атакующему потенциалу красно-белых, в арсенале команды редко когда увидишь нестандартные наигрыши и какие-то оригинальные комбинации. В основном все происходит очень просто: остановил мяч, нашел адресата, посмотрел и шлепнул длинную передачу. Поэтому в плане созидания спартаковцам еще надо сильно потрудиться. Думаю, именно этому компоненту Владимир Федотов на сборах уделял повышенное внимание. Однако при этом не нужно питать иллюзии, что «Спартак» при Федотове заиграет, как десять лет назад. Для этого у красно-белых нет тех исполнителей, которые были в свое время у Олега Романцева. К примеру, возьмем Ковальчука, который на поле всегда старается и выполняет большой объем работы. Но ему не хватает в каких-то моментах определенной изюминки, тонкого понимания игры. Быстрова, на мой взгляд, при его приличных скоростных качествах нужно использовать по-другому. Ему надо больше предоставлять оперативного простора и по возможности освобождать от оборонительной деятельности. Что касается Титова, то Егор никогда уже не станет прежним Титовым. Дело в том, что сегодня видоизменилась вся игра «Спартака». И капитан красно-белых получает совершенно другие задания, нежели раньше. Скорее всего, он сам себя уже психологически поменял. Сегодня вообще многие команды предпочитают действовать в атлетичной манере. Мировой форум в Германии это подтверждает. Хотя те же бразильцы никогда не изменяют своему фирменному стилю и добиваются результата.

КАВЕНАГИ НЕ ПРОДАЕТСЯ

В преддверии Лиги чемпионов и российского чемпионата «Спартаку» просто необходим забивной форвард. Из всех нападающих команды мне больше всего импонирует Михайло Пьянович. У серба прекрасно развито голевое чутье, которое позволяет ему оказаться в нужное время и в нужном месте. А этот главное качество для игрока атаки. А вот Павлюченко недостает немного скромности. По крайней мере со стороны проглядывается в его действиях излишнее самолюбование. А ведь у него есть все данные, чтобы вырасти в классного футболиста. Думаю, что Кавенаги руководство красно-белых не будет продавать. Аргентинца с его сегодняшним бомбардирским списком не один солидный европейский клуб не купит. А за бесценок уже спартаковцы не захотят отдавать южноамериканца. В данном случае есть смысл найти компромиссный вариант. Например, перевести его на другую позицию в середине поля. Где бы он помог заниматься созиданием. Тем более Фернандо сам к этому тяготеет и довольно часто отходит глубоко назад в поиске мяча. В конце концов не мог же Кавенаги в одночасье разучиться играть?!

АЛЕНИЧЕВ НЕ ВЕРНЕТСЯ

Что касается перспектив красно-белых в Лиге чемпионов, то, скорее всего, подопечные Владимира Федотова во втором квалификационном раунде встретятся с молдавским «Шерифом». По классу молдаване превосходят армянский «Пюник». Поэтому предчувствую, что соперником москвичей будет клуб из Тирасполя. Уверен, что в Молдавии «Спартаку» придется очень тяжело. «Шериф» амбициозная и уже достаточно опытная команда. Так что полагаю, что в этом противостоянии красно-белые не будут явными фаворитами. В этой связи команде пригодился бы такой опытный и авторитетный игрок, как Аленичев. Но, как мне кажется, ему будет уже сложно вписаться в коллектив. За время отлучения от команды Дима немного растерял свое влияние на футболистов. Хотя все спартаковцы дружно заявляют, что, мол, Аленичев – лидер и они за него горой. Но, с другой стороны, сомневаюсь, что кто-либо из этих футболистов «подарит» ему, экс-капитану, свое место в составе. Наверное, Диме надо найти другой клуб. Тем более если генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло говорит о том, что Аленичев команде не нужен. Наверняка этого мнения придерживается и председатель совета директоров клуба Леонид Федун. В этом случае шансы возвращения Аленичева в «Спартак» минимальны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru