0
March 28, 2024 22:52:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Козьмич Иванов: «Разве Валентин был слишком строг?» - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Валентин Козьмич Иванов: «Разве Валентин был слишком строг?»

Корреспондент «Газеты.Ru» дозвонился до отца российского рефери Валентина Иванова, прославленного футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова с просьбой прокомментировать судейство его сыном игры между сборными Португалии и Нидерландов.

– Я считаю, что мой сын вчерашний матч отсудил нормально, – начал разговор Валентин Козьмич, находящийся сейчас как раз в Германии. – Да, он показал много желтых карточек, удалил нескольких игроков, но все, как говорится, было по делу. Разве Валентин оказался чрезмерно строг? Нет, все нарушения, за которые давались предупреждения, были грубыми и заслуживали наказания.


– Тем не менее, по количеству карточек этот матч стал рекордным в истории чемпионатов мира. С чем вы связываете такое проявление грубости?

– Во время таких турниров на кону стоит очень много. В первую очередь деньги, слава. И то, что происходит в данной ситуации – нормальное явление. Никто не хотел уступать, и для победы использовались все средства. Жаль, что так иногда происходит, но ничего не поделаешь. Иногда отсутствие мастерства компенсируется жесткостью и грубостью.

– И все-таки не кажется, что столько предупреждений - это перебор?

– Думаю, что ни к одной из карточек, которые были показаны в матче, претензий быть не может.

Раз игроки грубили, что еще оставалось делать, как не наказывать их? Знаете, после одной из прошлых игр Валентина на этом чемпионате мира его как раз упрекали за то, что в паре эпизодов он, наоборот, не показал предупреждений.

– Инструкции ФИФА, направленные на то, чтобы умышленная грубость пресекалась желтыми карточками, могла повлиять на его решения?

– Да, естественно. Только надо было это начинать раньше, а то футбол грозит превратиться в другой вид спорта с всеми мелкими фолами, зацепами и так далее. Но повторюсь еще раз, когда цель большая, то без грубости тяжело. Вот совсем недавно какой-то бизнесмен пообещал сборной Украины полтора миллиона долларов за победу. Сами понимаете, к чему это может привести.

– Глава ФИФА Зепп Блаттер заявил, что за такое судейство ваш сын сам должен получить желтую карточку.

– Да, я уже слышал про это. Он может вообще говорить все, что угодно. И пусть такие высказывания останутся на его совести. Но именно ФИФА потребовала от судей строго карать нарушителей.

– С сыном общались после матча? Он не опасается давления, которое на него будет оказано?

– Да, мы разговаривали. И он считает, что отсудил нормально. Сказал, «все делал по инструкции».

Судьи тоже люди и могут ошибаться, об этом нельзя забывать. У Валентина, на мой взгляд, была одна ошибка. В первом тайме он должен был зафиксировать фол, когда на нападающего голландцев пошли с прямой ногой. Но в целом Валентин со своей работой справился.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru