0
March 28, 2024 19:45:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дадут ли Оличу «дембельнуться»? - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Дадут ли Оличу «дембельнуться»?

Эксперты «Ф+Х» разошлись во мнениях, стоит ли армейскому клубу продавать хорвата

В апреле в интервью нашему изданию нападающий ЦСКА Ивица Олич впервые заявил о том, что хочет покинуть свой клуб. После этого желание хорвата сменить обстановку не только не уменьшилось, наоборот, окрепло, учитывая тот факт, что Валерий Газзаев нечасто доверял ему место в основном составе. Стоит ли армейцам расставаться с Оличем? Мнения по этому поводу у экспертов разделились.

Михаил ТАНИЧ, поэт, болельщик ЦСКА:
– Мой взгляд на Олича скептический. У него больше амбиций, чем мастерства. Хорват много бегает без мяча да и вообще излишне суетится. Но если Олича продавать, нужно брать кого-то взамен. На месте Газзаева я бы пока Ивицу подержал в команде, пусть он и скандалит. А если мы купим еще одного нападающего, Олича можно отпустить с богом. Кстати, меня и Вагнер не особо устраивает. Больно низкий у него КПД. Я бы их обоих продал и взял бы двух новеньких взамен. Вот Карвалью и Жо мне нравятся. Понимаю, что тут я не оригинален. А Олич… Да, в прошлом году он вроде прилично забивал. Но сейчас у хорвата что-то «сломалось». Вот скажите мне, в чем должна быть заслуга нападающего? В голах. Настоящий форвард должен забивать в каждой игре. Как Жо. Или как ваш покорный слуга. Да-да, не удивляйтесь: я ведь и сам играл в футбол лет с пяти. Когда начал выступать за детские и юношеские дворовые команды, мне всегда удавалось забивать голы. Меня приглашали играть за все улицы и команды Ростова-на-Дону… Так что «профессия» форварда близка по духу и мне.

Геннадий КОСТЫЛЕВ, главный тренер ЦСКА в 1992–1993 годах:
– Олича надо однозначно продавать. Я беру в расчет все аспекты – не только чисто футбольный, но и педагогический. Если футболист не хочет играть в ЦСКА, зачем его насильно удерживать? У него уже нет того боевого настроения, которое было раньше, поэтому ждать от хорвата каких-то подвигов в данной ситуации вряд ли имеет смысл. Да и для клуба это накладно – держать на такой высокой зарплате футболиста, который практически не выходит в стартовом составе. Болельщикам ЦСКА вряд ли стоит переживать, если Олич уйдет. Его позиция в нынешней команде выглядит вполне укомплектованной.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, нападающий «Торпедо» и «Динамо» 1960–70-х годов, экс-тренер сборной России:
– Не уверен, что армейцам следует расстаться с Оличем. Разве можно разбрасываться игроками, выступающими за национальную сборную? А у хорватов, между прочим, весьма приличная команда. Наоборот, ЦСКА следует укрепляться к Лиге чемпионов. Команде явно не помешало бы прикупить еще парочку игроков к этому турниру. У армейцев на сегодняшний день нет того запаса прочности, который позволял бы чувствовать себя спокойно. Причем новичок не помешал бы не только в линии нападения, но и в полузащите. Если же возвращаться к Оличу, я категорически не согласен с мнением, что хорват исчерпал свой потенциал. Уверен, этот нападающий еще способен принести пользу армейцам. Вместе с тем я не сомневаюсь, что руководство ЦСКА в итоге примет правильное решение. В этом клубе в последние годы очень профессионально ведется кадровая политика.

Сергей КОЛОТОВКИН, защитник ЦСКА 1980–90-х годов:
– С одной стороны, продавать такого игрока, как Олич, не стоит. У ЦСКА впереди множество матчей, и помощь хорвата на дистанции длинного турнирного пути может пригодиться. Мне он как нападающий нравится. Да, Олич не такой, как бразильцы, он форвард несколько иного плана. И у него есть свои козыри, и в первую очередь высокая скорость. Но надо учитывать и другой аспект: а правильно ли с моральной точки зрения держать на скамейке такого футболиста? Каково ему, выходя на поле в футболке сборной Хорватии, сидеть в запасе ЦСКА? Мне кажется, надо или почаще выпускать его на поле, или отпустить. Словом, постараться сделать так, чтобы соблюдены оказались интересы как игрока, так и клуба.

МНЕНИЕ ИГРОКА

Ивица ОЛИЧ:
– Я благодарен болельщикам: они меня очень любят, но мне пришла пора сменить обстановку. Три года в России – это много. Если не появится хороший покупатель летом – подожду до зимы. В ЦСКА сейчас четыре хороших бразильца. А я решил, что настала пора уехать. Куда? Или в Англию, или в Испанию, или в Германию. Мне больше всего симпатичны эти три страны.

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

Валерий ГАЗЗАЕВ:
– У Олича еще полтора года действует контракт с ЦСКА, поэтому о его уходе никто не говорит. То, что он не играет сегодня в стартовом составе, – не значит, что он завтра уйдет из команды. Олич должен конкурировать с Вагнером, Карвалью и Жо за место в основном составе. В любой высококлассной команде всегда существует приличная конкуренция.

ЛЮБОПЫТНО

– Дебютировал Олич в составе ЦСКА 2 августа 2003 года в игре с «Шинником», и его гол принес ничью армейскому клубу – 1:1.

– В мае 2004 года Ивица Олич, выйдя на замену в Волгограде, забил три мяча. Это единственный случай в чемпионатах России, когда хет-трик был совершен в гостевой игре после выхода на замену.

– Свой 20-й гол в российских первенствах Олич забил в 40-м матче. Это рекордный показатель для футболистов ЦСКА в чемпионатах России.

– Из восьми пробитых одиннадцатиметровых ударов Ивица Олич забил семь. Лишь в июле 2004 года его удар с пенальти пришелся в штангу ворот «Торпедо», но, правда, потом хорват реабилитировался, забив в той игре победный мяч.

– По числу забитых мячей в чемпионатах России среди иностранных легионеров Ивица с 26 голами уступает только спартаковцу Робсону (32 гола).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru