0
April 25, 2024 17:15:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первая кровь - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Первая кровь

На чемпионате мира случилось первое болельщицкое побоище

В воскресенье вечером Англия проложила себе дорогу в четвертьфинал чемпионата мира. Раскалывая неприступную оборону Эквадора, британцы обязаны были реабилитироваться за своих болельщиков, накануне едва не разнесших Штутгарт. Однако невзрачная игра и очень шаткое превосходство над соперниками сделали главными героями выходных именно фанатов с Туманного альбиона. Желания и умения привлекать к себе внимание у них пока намного больше, чем у самих игроков.

— Ты наш авианосец перед чемпионатом видел? — бодрый английский старикашка, соседствующий с корреспондентом «Известий» в поезде Мюнхен — Штутгарт, толкает меня в плечо и напряженно ждет ответа.

— Какой авианосец?

— Ну тот, на котором матросы выстроились таким образом, что получилось слово «England», — с неба потрясающе смотрелось. Понимаешь, у нас все ждут победы. Сорок лет с момента единственного чемпионства. Эрикссон все равно уходит из сборной и дорабатывает без всякого напряжения. Джеррард и Лэмпард в своих клубах играют как боги. Все сходится — мы должны выигрывать. Поэтому многие болельщики похожи на ружья — так же заряжены на победу.

Рассказ о британских амбициях — как будто оправдание за то, что произошло в Германии днем ранее. В субботу вечером центральная площадь Штутгарта потонула в людской толпе: около 40 тысяч человек, приехавших сюда ради воскресного матча своей сборной, смотрели игру Германия — Швеция. После окончания встречи разгорелась драка стенка на стенку, кадры из которой целые сутки не вылезали из эфира телеканалов. Английские и немецкие болельщики — одни из самых своенравных в Европе — кидали друг в друга бутылки из-под пива, пластиковые стулья и прочую рухлядь, попадавшуюся под руки. В результате около 300 человек, большинство из которых англичане, провели ночь в полиции, чтобы перестать быть «пьяными и агрессивными». В воскресенье утром немецкие полицейские сжалились над драчунами и выпустили их из неволи, чтобы те посмотрели игру.

«Насколько я знаю, в субботу все было точно так же, как и сейчас, — крупный английский фанат Билл опрокидывает литровый кувшин пива, причмокивает и с выпученными от удовольствия глазами восстанавливает детали баталий. — Мы оккупировали площадь и пели песни. Многие были очень пьяны, а тут появилась группа немцев, которым мы почему-то не понравились. В итоге то ли кто-то на кого-то не так посмотрел, то ли на ногу наступил — и понеслось... Сейчас такое уже вряд ли повторится: смотри сколько вокруг камер».

Шлосплатц и правду превратился в съемочную площадку «Дома-2» — наблюдение за людьми ведется отовсюду. Особенно очаровательно смотрится фургончик, на крыше которого стоит полицейский с камерой. От испепеляющей 30-градусной жары блюстителя порядка и его записывающий телескоп спасает не только смешной салатовый берет, но и огромный зонт. Если пыл англичан такая слежка и усмиряет, то голосовые связки — ничуть. В течение многих часов англичане поют песни и пьют пиво — от беды подальше оно теперь разливается исключительно в пластиковую тару. Когда в окнах соседних домов появляются английские флаги, народ взрывается особенно громким криком. Верхом радости становится пронос красно-белого стяга на верхний этаж соседнего торгового центра — его помещают на месте немецкого триколора, исчезающего в неизвестном направлении.

Снующие в английской толпе эквадорские болельщики злобы ни у кого не вызывают. На групповой турнир их приехало неправдоподобно много — около 20 тысяч. Сейчас осталось в разы меньше: к выходу в 1/8 финала не были готовы ни их ожидания, ни кошельки. «В среднем наши люди тратили на эту поездку около 10 тысяч долларов. Мы уложились в три. Причем проведем в Европе целый месяц», — Пабло и Хорхе, одетые в изрядно запачканные эквадорские футболки, олицетворяют собой образ болельщиков-пролетариев — весьма распространенных в эти недели в Германии. Билеты на самолет они купили еще в прошлом году, по стране путешествуют автостопом, ночуют либо в кемпингах, либо на улице, питаются — пивом, пивом и еще раз пивом.

«Ты тоже думаешь, что у нас против Англии ни шанса? — переспрашивает он меня. — Зря, мы специально отдали игру Германии. Зато сэкономили силы и должны быть много свежее англичан». Насколько эквадорские кочевники были близки к истине, мог увидеть каждый очевидец матча. Если бы не вдохновение, спустившееся к Дэвиду Бекхэму с трибун от верной супруги, Эквадор до конца чемпионата завоевал бы звание главной сенсации чемпионата.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru