0
April 19, 2024 21:36:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Корейцы сманили у России тренера - Face 2 Face Betting
June 26 2006

Корейцы сманили у России тренера

Новым наставником сборной Южной Кореи станет голландский специалист Пим Вербек, сменивший на этом посту отбывающего в «Зенит» Дика Адвоката. Имя Вербека называлось в качестве возможного помощника Гуса Хиддинка в российской сборной.

Вербек для корейцев, что называется, не чужой. Он помогал Гусу Хиддинку в работе со сборной Южной Кореи четыре года назад, когда корейцы неожиданно дошли до полуфинала первенства мира, проходившего у них на родине. Затем Вербек ассистировал уже Дику Адвокату в его работе с менхенгладбахской «Боруссией» и корейской сборной, продолжая при этом поддерживать отношения и с Гусом Хиддинком. Когда нового тренера российской сборной спрашивали, кто из его соотечественников будет помогать ему в работе с нашей командой, Хиддинк называл фамилии Вербека и Йохана Нескенса, который ассистировал ему и в сборной Австралии.

Однако в мае вдруг выяснилось, что Нескенс не будет одним из тренеров сборной России. Прославленный в прошлом игрок сборной Нидерландов согласился быть одним из тренеров «Барселоны», за которую он играл в семидесятые годы. Нескенс стал одним из помощников Франка Райкарда, заменив в каталонском клубе Хенка тен Кате, который уехал на родину тренировать «Аякс».

Хиддинку оставалось надеяться, что в России ему поможет Вербек. Однако, в понедельник стало известно, что тот возглавит южнокорейскую сборную вместо Дика Адвоката, который отправляется в России тренировать «Зенит». Как cообщает Reuters, Вербек подписал с корейской федерацией футбола контракт на два года.

Этот 50-летний специалист занимается тренерской деятельностью уже четверть века. Как футболист он выступал с 1974 до 1980 года за роттердамскую «Спарту», потом работал тренером - чаще всего не главным, а ассистентом старшего тренера. «Главным» Вербек был лишь в двух командах - в сборной Нидерландских Антильских островов и в команде японской J-лиги «Киото Перпл Санга».

«Вербек получил приглашения сразу от нескольких клубных и национальных команд, но у него был огромный интерес работать именно в Южной Корее, поэтому мы и предложили ему должность главного тренера с командой, с которой он дважды приезжал на чемпионаты мира», прокомментировал новость о назначении голландца пресс-атташе Корейской футбольной ассоциации. Ли Юн Му.

Также корейцы положительно отозвались о работе со сборной Дика Адвоката. И это несмотря на то, что футболисты южнокорейской сборной, четыре года назад бывшие четвертыми, на этот раз не смогли выйти из группы. Считается, что Адвокат сумел стабилизировать игру команды после неудачной работы с ней португальца Умберто Коэльо и своего соотечественника Йо Бонфрере.

Что касается бригады помощников Хиддинка, то в неё по состоянию на последний понедельник июня входят россияне Игорь Корнеев и Александр Бородюк, а также Ян Рульфс, являющийся не столько тренером, сколько специалистом по связям с общественностью. Скорее всего, Хиддинк привлечет к работе с российской сборной как минимум еще одного своего соотечественника.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru