0
April 26, 2024 22:58:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
“Горчичное” дело судьи Иванова - Face 2 Face Betting
June 26 2006

“Горчичное” дело судьи Иванова

Российский арбитр попал в Книгу Гиннесса

“Во второй половине тайма на поле не было никакого
футбола, один лишь хаос.
Жаль, что арбитр испортил игру”.
Тренер сборной Голландии Марко ван Бастен — о судействе Иванова.


Воскресный матч 1/8 финала чемпионата мира надолго запомнится любителям “грязной” статистики футбола. 16 карточек, включая 4 красные, раздал игрокам сборных Нидерландов и Португалии российский судья Валентин Иванов. Прежде в финальных играх чемпионатов мира рекордом удалений была цифра 3. Теперь вот побито сразу два “достижения”: и по карточкам красного цвета, и по общему их числу. Свое мнение относительно работы Иванова мы попросили высказать знаменитого арбитра — Андрея БУТЕНКО.

“СОГЛАСЕН СО ВСЕМИ РЕШЕНИЯМИ ИВАНОВА”
— Выскажу свое мнение — Иванов отсудил очень прилично. Поверьте, я не лукавлю... Ходит дурацкая поговорка, что хороший судья незаметен на поле. Чушь. По накалу поставил бы эту игру на первое место из всех увиденных в Германии. Особенно на фоне спокойного матча Англия — Эквадор. И то там бельгиец Де Блекере умудрился допустить ряд серьезных ошибок. А Мерк как начудил в своей игре — человек, похоже, далек от футбола... Мне он показался не дантистом (в свободное время немец Маркус Мерк работает стоматологом. — “МК”), а киллером.

А вот Иванов справился с тяжелейшим матчем. В России инспектор матча имеет право добавить полбалла к оценке судьи за сложность — так я Валентину их приплюсовал бы. Он установил планку строгости наказаний довольно высоко, но не завысил ее, а остановился именно на том уровне, который требует ФИФА. Всем арбитрам перед началом чемпионата выдали рекомендации, в которых более 15 пунктов относительно ужесточения наказаний за нарушения правил. Именно этими рекомендациями и руководствовался Иванов в этом матче и ни на йоту от них не отошел. Любая агрессия — желтая карточка. А что ему вменяют в вину? Коштинья — игра рукой. И желтая карточка, которая стала второй. Деку мяч в руки взял — затяжка времени чистой воды. Булахруза удалил за удар локтем. И так далее...

Согласен со всеми решениями, которые Валентин принимал в этом матче, и на его месте отсудил бы точно так же. При этом меня очень удивляют слова президента ФИФА Блаттера, который сказал, что карточек должно было быть в два раза меньше и что уровень судейства не соответствовал уровню игроков. Да если бы Иванов хоть раз простил футболистам грубость на поле, то матч мог и не закончиться — сошлись бы стенка на стенку. Сколари же можно понять — он критикует арбитра с досады, что его игроки пропустят четвертьфинал. Но это ваши проблемы: сами разбирайтесь со своими футболистами!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru