0
April 26, 2024 22:46:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жаирзинью: «Помню свой гол в Москве в 1973 году» - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Жаирзинью: «Помню свой гол в Москве в 1973 году»

Ему трудно дать его 61. Невысокий, крепко сбитый, хотя и слегка располневший, почти без седины в коротко стриженных волосах, сменивших знаменитую курчавую шевелюру. С чемпионом мира в составе легендарной сборной Бразилии 1970-го, в которой его партнерами были Пеле, Ривеллино, Тостао, Жерсон, мы встретились в Кельне, где Жаирзинью готовился к... собственному концерту.


- Что привело вас в Германию, помимо желания увидеть игры чемпионата мира?

- Совершенно неожиданный проект: получил предложение стать участником вокальной группы «Бразильские легенды». Туда, помимо меня, входят пятеро чемпионов мира (Алтаир и Жаир Маринью - победители ЧМ-62, Брито, Марко Антонио и Роберто Миранда - ЧМ-70. – Прим. Б.Б.) Записали компакт-диск, а теперь ездим по городам, где проходят матчи чемпионата, и выступаем с концертами. Исполняем популярные бразильские шлягеры, песни других латиноамериканских стран.

- Успешно?

- Принимают нас прекрасно. Если так пойдет и дальше, этот диск может оказаться не последним.

- Раньше задумывались об артистической карьере?

- Да что вы! Сидел себе тихо-мирно в Габоне, где тренирую сборную страны, как вдруг получил это предложение. Подумал: а почему бы и нет? Всегда приятно встретиться со старыми друзьями, а в Германию мы все и так собирались: ФИФА, как вы знаете, пригласила сюда всех чемпионов мира прошлых лет.

- В футболе вы все были большими мастерами. А кто лучший на сцене?

- Знаете, я не люблю давать такие оценки - кто лучший, кто худший. Пусть нас судит публика. Тем более что мы все-таки не профессиональные артисты. Наша профессия - футбол, а не эстрада.

- Тогда давайте перейдем к футболу. За разъездами и концертами матчи чемпионата посмотреть удается?

- В основном по телевизору. Но все три игры сборной Бразилии видел на стадионах.

- И как она вам? Многие считают, что пока бразильцы показали здесь далеко не все, что умеют.

- А кто, скажите мне, показал: Аргентина? Голландия? Англия? На мой взгляд, таких нет. И чего, собственно, вы ожидали от Бразилии? По-моему все у нее идет по плану, а играет команда, что называется, по сопернику. Три игры - 9 очков, разность мячей 7-1, чего уж лучше? Команда прибавляет от игры к игре. И правильно делает: на пик надо выходить к решающим матчам.

- В ваше время бразильцы о соперниках, однако, не задумывались - громили всех подряд. Сборную образца 70-го называют лучшей в истории Бразилии. Вы с этим согласны?

- Конечно. Никто ведь ни до, ни после нас не сумел выиграть чемпионат мира, не потеряв ни одного очка ни в отборочных матчах, ни в финальном турнире.

- Многие сравнивают ту команду с нынешней...

- А вот это занятие бессмысленное. Как вообще можно сравнивать то, что было когда-то, с тем, что есть теперь? Я в 74-м играл в Дортмунде, и тогда шел дождь, а теперь стоит солнечная погода. В ту пору там на стадионе только над одной трибуной был козырек, а теперь - над всеми. Улавливаете, к чему я? Все меняется. У нас в команде на поле выходило сразу пять «10-х» номеров! Где вы еще такое видели? Такое могли себе позволить только мы.

- Кто из игроков сегодняшней бразильской сборной вам нравится больше других?

- До чемпионата я предсказывал, что здесь блеснет Кака, который очень нравился мне по выступлениям за «Милан». И рад, что не ошибся: пока он меня только радует. Большое будущее у Робинью. Все, что ему требуется, - время, чтобы набраться опыта.

- Кто-то из современных бразильских нападающих напоминает вам себя самого в молодые годы?

- Для этого надо было, чтобы он родился у моих папы и мамы. Все люди разные, у каждого футболиста - свое лицо. Так что на ваш вопрос отвечу отрицательно.

- Как вы относитесь к дискуссии вокруг Роналдо: в форме он, не в форме, нужен, не нужен...

- Вот уж не пойму - и что они к нему привязались! Роналдинью, например, здесь тоже пока не показал такой игры, как в «Барселоне», но на это почему-то внимания обращают меньше. У Роналдо позади непростой сезон, его преследовали травмы - но он играет и забивает. Оставьте парня в покое, и он себя еще покажет.

- Вы видели много чемпионатов мира, а на трех выходили на поле. Как вам нынешний?

- Скажу честно - пока уровень средненький. Не припомню ни одного матча, который меня сильно впечатлил бы. Но позади ведь только групповой турнир, и начинается самое интересное. Теперь пойдет борьба за выживание, команды будут набирать ход, и, думаю, нас ждет немало ярких моментов.

- Сборная Ганы, с которой предстоит играть бразильцам, вас сильно удивила?

- Нисколько. То, что эта страна богата талантами, ни для кого давно не секрет. К тому же с точки зрения инфраструктуры, системы подготовки Гана в Африке занимает лидирующие позиции. Мне в Габоне о таком можно только мечтать.

- Как думаете, заставит Гана помучиться ваших соотечественников?

- Запросто. Сейчас вообще наступает такой этап, когда помучиться придется всем. И когда команда, номинально более слабая, может одолеть именитого соперника просто потому что к конкретному матчу сумела лучше подготовиться и лучше настроиться на игру.

- Способна габонская сборная когда-нибудь повторить успех Ганы или Сенегала?

- Рановато ей еще... Габон - маленькая страна с неразвитой инфраструктурой. У клубов нет собственных средств, они существуют на дотации правительства. Когда деньги кончаются, игроки начинают бастовать. В прошлом году чемпионат прерывался на три с лишним месяца! Немудрено, что в отборочном турнире нас обошла Ангола.

- Бразильских тренеров по всему свету работает немало, игроков - еще больше. Вы знаете футболистов, выступающих в России, - Карвалью, Вагнера Лав, Жо?

- Конечно, знаю. Талантливые молодые футболисты, которые заслужили того, чтобы играть в Европе и иметь хорошие контракты. Как у них там дела?

- Жо сейчас лидирует среди бомбардиров чемпионата России, а Карвалью в прошлом году стал лучшим игроком сезона.

- Рад за ребят и надеюсь, что когда-нибудь и они наденут футболки сборной. А вообще могу только поздравить те российские клубы, которые приглашают бразильцев. Они наверняка и зрелищности матчам вашего чемпионата добавляют, и качество игры поднимают. Знаете, я сам иногда поражаюсь, насколько неисчерпаемы в Бразилии футбольные таланты. Каждый год уезжают сотни игроков - и их места тут же оказываются заняты новыми. Все восхищаются Роналдинью, но таких, как он, у нас немало.

- Скажите, а вы все свои голы помните?

- Те, что забивал на чемпионатах мира, - конечно. Но и многие другие тоже. Помню, например, как забил головой в ворота вашей сборной в Москве в 73-м. (Речь идет о матче 21 июня 1973 года, посвященном проводам капитана сборной СССР Альберта Шестернева. Победу бразильцам принес единственный гол, забитый Жаирзинью на 67-й минуте. – Прим. Б.Б.) Вот на чемпионатах мира сыграть против советских футболистов мне не довелось. А жаль.

ДОСЬЕ «СЭ»

Жаир Вентура Филью - ЖАИРЗИНЬЮ
Родился 25 декабря 1944 года в Дуке-де-Кашиас, штат Рио-де-Жанейро.
Нападающий.
Выступал за клубы «Ботафого», «Марсель» Франция, «Крузейру», «Португеза», «Нороэсте», «Насьонал», «Хорхе Вильстерманн» Боливия.
За сборную Бразилии провел 102 матча, забил 42 гола, за олимпийскую сборную - 4 матча, 2 гола.
Чемпион мира 1970 года, участник чемпионатов мира 1966 и 1974 годов. На ЧМ-70 установил своеобразный рекорд, забив в каждом матче (6 игр, 7 голов).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru