0
April 25, 2024 23:59:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Липпи ругается с журналистами из-за своего характера - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Липпи ругается с журналистами из-за своего характера

Россано Доннини - шеф отдела международного футбола популярного еженедельника Guerin Sportivo. По просьбе корреспондента «СЭ» этот заслуженный в журналистских кругах Италии человек делится своим мнением о чемпионате мира.


- В чем, на ваш взгляд, главное отличие этого турнира от предыдущего?

- Мне кажется, что подрос средний качественный уровень его участников. Здесь не было откровенных слабаков. Даже Сербию не стал бы называть совсем беспомощной командой: 0:6 от Аргентины - это несчастный случай.

- Вы неплохо знаете российский футбол. Как смотрелась бы в Германии наша сборная?

- По своему потенциалу сборная России вполне могла бы быть среди участников первенства мира, но ведь путевку на чемпионат дают не за потенциал, а за победы и очки. А вам не хватило ни того, ни другого.

- Когда вы последний раз видели в деле сборную России? Насколько Хиддинк способен превратить потенциал в реальную силу?

- Видел ваш матч против Бразилии. Россия сыграла неплохо, да и гол был забит, похоже, с нарушением правил. Однако сильно обольщаться тем матчем вам не стоит, ведь Бразилия играла вполсилы. Настоящие испытания у вас впереди. Хиддинк - очень сильный тренер, он способен на многое. Однако ему нужна поддержка ваших клубных тренеров. А я так понимаю, что среди них хватает ревнивцев. Если Хиддинку будут ставить палки в колеса, то он рискует не добиться с вашей сборной того, что сделал с Кореей и Австралией.

- Какое впечатление произвела на вас игра сборной Украины?

- Признаться, по групповому турниру так и не понял ее реальную силу. Ответ на этот вопрос должен был дать матч против Швейцарии. Против Испании Украина сыграла ужасно, после такого поражения команда могла сломаться психологически. Но она стойко перенесла удар, сумела выиграть два оставшихся матча, пусть соперники были не ахти какие, а в матче с Тунисом еще и судья выручил. Так что собственно игра команды на меня впечатления не произвела, а вот результат для нее, конечно, хороший. С первого раза выйти в 1/8 финала - это успех.

- Какие команды произвели на вас самое сильное впечатление?

- В групповом турнире - Аргентина и Испания. В плей-офф - Германия.

- Как вы оцениваете игру Италии и постоянные конфликты Марчелло Липпи с вашими коллегами?

- На Апеннинах давно известно, что Липпи - не самый приятный собеседник. Да и он признается, что в силу своего характера ничего не может с собой поделать, так что в его перепалках с журналистами не вижу ничего необычного. Впрочем, и Липпи можно понять: мои коллеги нередко переходят границы дозволенного. Италия выполнила в групповом турнире главную задачу - заняла первое место и избежала матча с Бразилией. Теперь у нас хорошие шансы добраться до полуфинала. Ну а то, что мы не показали яркого футбола, так это обычное дело, во всяком случае, для матчей группового этапа.

- Как вам судейство?

- Мне не кажется, что оно скандальнее, чем четыре года назад. Впрочем, мы еще не добрались до четвертьфиналов... Судьи тоже люди. Они так же изматываются, как футболисты. И если им доверяют судить по три матча за столь короткий отрезок времени, то ошибки неизбежны, ведь усталость и жара действуют на всех. Да еще на судьях лежит такая ответственность! Так что не стал бы вешать всех собак на арбитров.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru