0
April 25, 2024 15:06:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Скандал в Италии: В четверг в Риме начнется суд - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Скандал в Италии: В четверг в Риме начнется суд

Если в Германии полным ходом идет футбольный праздник, то на Апеннинах продолжается затяжной скандал в кальчо. Сезон в серии А закончился, как известно, в середине мая, однако до сих пор неизвестно, кто сыграет от Италии в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Непонятно и то, в каком виде предстанет в новом сезоне серия А, нет пока и официального подтверждения о том, что «Ювентус» лишат двух скудетто. Однако в ближайшее время облака, похоже, начнут рассеиваться.

В ближайший четверг на Олимпийском стадионе в Риме начнется настоящий судебный процесс с отношении четырех клубов - «Ювентуса», «Милана», «Лацио», «Фиорентины» и 26 физических лиц, среди которых такие теперь уже бывшие звезды, как экс-представители «Ювентуса» Лучано Моджи и Антонио Джираудо, экс-президент федерации футбола Франко Карраро, арбитр Массимо Де Сантис, хозяева «Фиорентины» братья Делла Балле, президент «Лацио» Клаудио Лотито. Обвинение, которое составил 39-летний прокурор Стефано Палацци, состоит из 119 страниц. В том самом пресс-центре, что был открыт для чемпионата мира 1990 года, в четверг откроются слушания по делу, которые кто-то называет «Чистые ноги», а кто-то «Моджигейт». Около трехсот журналистов, причем не только итальянских, получили аккредитацию и будут ежедневно освещать процесс, пусть их и не пустят в сам судебный зал, а разместят этажом ниже.

Италия не была бы Италией, если бы можно было заранее предвидеть исход дела по каждой кандидатуре. С одной стороны, по всей стране уже больше месяца гуляет столько скандальной информации, что ее хватило бы на несколько федераций футбола. С другой, непонятно, насколько вся эта информация может реально повредить тем, против кого она направлена. Непросто разобраться и в других хитросплетениях. Например, в том, кто такой Стефано Палацци, который должен выступить главным обвинителем по делу Вроде бы в судебных кругах его фамилия хорошо известна, но в спортивном мире о нем знают единицы. Кто в реальности будет вершить судьбы монстров серии А, остается загадкой. Иногда вообще складывается впечатление, будто вокруг скандала кто-то специально нагоняет столько тумана, чтобы было труднее в итоге разобраться в приговорах.

А между тем время не ждет. Совсем скоро Италии надо заявлять свои клубы в Лигу чемпионов и в Кубок УЕФА, а процесс только начинается. Новое руководство итальянского футбола пообещало, что к 7 - 9 июля спортивные приговоры виновным будут непременно вынесены, но получится ли у известной своей неорганизованностью и халатностью Италии воплотить задуманное в жизнь? Даже если получится, то нет никаких сомнений, что адвокаты обвиняемых будут подавать бесчисленные апелляции. А если высший спортивный суд все же оставит в силе принятые решения, то кто-то может обратиться уже в гражданский, настоящий суд. Насколько затянутся основной процесс и серия апелляций, просчитать сегодня невозможно. Но не удивлюсь, если следующий чемпионат Италии, который должен начаться в последнее воскресенье августа, стартует в середине сентября или даже в начале октября.

Чем рискуют 26 физических лиц и четыре клуба? Кому-то из физических лиц грозит отлучение от футбола на длительный срок, кому-то, возможно, и вовсе больше не позволят в него вернуться. Что касается четырех клубов, то здесь тоже не все очевидно. Самая неблаговидная ситуация у «Ювентуса». Почти не вызывает сомнений тот факт, что у этого клуба отнимут два последних скудетто. Но с этим хозяева туринского клуба уже смирились. Больше всего их волнует дальнейшая судьба команды. Если подтвердятся вопиющие факты в отношении «Юве», приведенные в знаменитых телефонных перехватах, то от серии В туринцам никак не отвертеться. Не исключено, что обвинители будут просить даже более сурового наказания - перевода туринцев в серию С1 или С2. «Лацио» и «Фиорентина» тоже боятся перевода в серию В, а вот «Милан» пока хорохорится и уверен, что останется в высшем дивизионе, хотя его вице-президент Адриано Галлиани подал тем временем в отставку с поста президента лиги серии А. Сильвио Берлускони, вернувшийся тем временем 15 июня на пост президента клуба, вовсю кричит о заговоре против его клуба и уверяет, что «Милан» не замешан в грязных делах «Ювентуса».

Пока адвокаты изучают обвинительные акты в адрес своих подзащитных, на страницах итальянских газет идет настоящая склока. Персонажи, замешанные в неблаговидных дела кальчо, пытаются публично обелить себя и измазать в грязи других. Одним из наиболее старательных в этом плане является хорошо нам знакомый арбитр Массимо Де Сантис. Его считают одной из ключевых фигур в том спруте, которым Лучано Моджи, или Бит Лучано, окутал весь кальчо, однако сам Де Сантис вовсю открещивается от подобных обвинений. Недавно он даже не постеснялся прийти в одну из рейтинговых телепередач и пытался в прямом эфире отвести от себе обвинения. Попутно этот теперь уже бывший арбитр облил грязью нынешнего главного тренера «Милана», а ранее тренера «Ювентуса» Карло Анчелотти: тот якобы тоже был в «системе Моджи» и не мог не знать о деяниях Бит Лучано. Попутно Де Сантис заявил, что знаменитый матч, в котором «Ювентус» в 2000 году сенсационно проиграл «Перудже», подарив скудетто «Лацио», был режиссурой все того же «Юве» (тренером на тот момент был как раз Анчелотти).

Словом, падкую до сенсаций итальянскую публику ждет еще много всего любопытного. Чемпионат мира в Германии скоро закончится, а вот скандал в кальчо еще будет в самом разгаре. Между тем командам серии А, особенно участникам еврокубков, в июле надо отправляться на сборы. Но куда, когдаи в каком составе отправляться? Тем более что дисквалификации ведущих клубов грозят всерьез встряхнуть весь трансферный рынок, ведь многие звезды захотят покинуть свои команды, если их отправят в серию В.

Июнь в Италии выдался очень жарким: температура почти везде, если верить метеосводкам, зашкаливает за тридцать градусов, а кое-где и вовсе близка к сорока. Июль и август обещают быть не менее жаркими, но уже не с атмосферной, а с футбольно-скандальной точки зрения.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru