0
April 16, 2024 08:21:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Корнеев: «Картину испортило обилие карточек» - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Игорь Корнеев: «Картину испортило обилие карточек»

- В целом голландцы были не хуже соперников. Разница только в реализации моментов. Никаких проблем у команды ван Бастена не было - разве что ван дер Сар однажды выручил, здорово среагировав на удар Паулеты. «Оранжевые» пытались играть в футбол, владеть инициативой, доминировать на поле. А португальцы разочаровали, но оказались более удачливыми - использовали свой шанс. Испортило картину обилие карточек, которые раздал арбитр. Для нынешнего чемпионата вообще характерно, что судьи очень легко применяют подобные санкции. Особенно «подкосило» Голландию удаление Булахруза. Ван Бастен надеялся сравнять счет в большинстве, выработал соответствующую тактику заменил защитника Матейсена. И вдруг в одно мгновение все поменялось. А позднее пришлось выпускать на поле высоченного Веннегора оф Хесселинка, который славится умением выигрывать верховые дуэли. В общем, получилась совсем не та игра, что ожидалась.


- Ван Бастен выглядел чересчур спокойным по сравнению со Сколари? Может, стоило быть поэмоциональнее?

- Не думаю, что его игрокам не хватало боевитости или желания. Ван Бастену не нужно было кричать и прыгать, как Сколари. Но такой «театр» - тоже часть футбола, и иногда, может, его нужно применять. Впрочем, по характеру главный тренер голландцев - очень выдержанный, уравновешенный.

- Могли бы помочь голландской сборной продвинуться дальше, чем 1/8 финала, Хюнтелар и Зеедорф, оставшиеся вне заявки?

- Не знаю ситуации с Зеедорфом. А вот Хюнтелара, наверное, можно было бы взять в сборную. Но задним числом трудно о чем-то говорить. Ван Бастен-то делал выбор больше месяца назад. Возможно, на тот момент Хюнтелар уступал в чем-то конкурентам. Не говорю, что выбор главного тренера был правильным, но он его сделал.

- На мой взгляд, голландцы знали, как действовать в обороне, но не понимали, как играть в нападении, не воплощали в жизнь идей ван Бастена. Согласны с тем, что интересных комбинации, по сути, ни в одном из четырех матчей не было?

- Конечно, полузащитники бразильцев, аргентинцев, португальцев, немцев выглядят иначе. Хорошо, когда есть игроки, способные, подключившись к атаке, ударить по воротам. Но Коку - игрок оборонительного плана. Ван Боммел, наверное, недостаточно поддерживал форвардов. Снейдер действовал на месте опорного хавбека. Центральному нападающему в такой ситуации играть чрезвычайно сложно - так было и с ван Нистелроем, и с Кейтом. Подключений футболистов второй линии, когда кто-то из соперников отвлекся, потерял «своего», было недостаточно. А вот португальцы именно так и забили. Такие моменты зачастую и определяют результат.


Игорь КОРНЕЕВ - с 1995 по 2003 год выступал за голландские «Херенвен», «Фейеноорд» и НАК.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru