0
April 19, 2024 11:09:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судья Иванов поставил мировой рекорд - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Судья Иванов поставил мировой рекорд

В матче Португалия - Голландия наш арбитр показал 16 желтых и четыре красные карточки!

- О! Русские! - Два английских фаната, уже пьяные и, само собой, в белых флагах с красным крестом, в восторге остановились у Бранденбургских ворот и начали тыкать пальцами на российский триколор, по-имперски развевающийся на высокой башне. - Они все еще тут!

И действительно, во время матча Португалия - Голландия фамилия русского арбитра Иванова упоминалась не реже, чем имена футбольных звезд. Сам матч превратился в настоящее побоище. Игроки то и дело толкались, дрались, бодались, за что Иванов в каком-то исступлении раздавал карточки.

После игры нашему рефери правду-матку резали тренеры и Ван Бастен, и Сколари, все игроки... А уж что говорили болельщики! В Берлине, где я смотрел матч в фанпарке, один голландец минут пять выдавал пулеметную очередь ругательств. На просьбу перевести его друг захохотал:

- Это непереводимо!

Местные каналы все карточки Иванова разбирали в подробностях. Признали, что формально он был прав, но при этом довольно часто по логике игры наказывал не тех, кого надо. Например, тот же Деку пострадал несправедливо, так как его фол был куда менее серьезным нарушением, чем последовавшая за этим реакция голландцев. Кадр дня - вспотевший Иванов достает из кармана желтую карточку, а за его спиной голландец наносит удар головой Фигу.

Общее мнение - Иванову не повезло. Ему достался пока самый нервный матч первенства, когда обе команды не контролировали эмоции, дрались по поводу и без. И погасить эти страсти Иванову не удалось.

- Мы вам Хиддинга, а вы... - Голландский фан в сердцах долбанул ногой по мусорному баку. - Ну попадись мне ваш Иванов!

Забавно, что забивший единственный мяч в этой встрече португалец Манише тоже нам не чужой. Он принадлежит московскому «Динамо», хоть и только на бумаге. Но «российская прописка» португальца тоже оказалась «в теме». Один немец даже предположил, что Иванов хотел помочь «своему».

Судейская истерия, конечно, только начинается. С каждым матчем спорных моментов будет все больше. Но матч Португалия - Голландия и на этом фоне, безусловно, войдет в историю.

Павел САДКОВ

КОММЕНТАРИЙ

Футболисты могли пойти стенка на стенку

Судья международной категории Андрей Бутенко поддержал своего коллегу


- Андрей Павлович, на поле шла битва - в прямом смысле слова, кость в кость. Сейчас, конечно, легко посоветовать арбитру, мол, подозвал бы капитанов в середине первого тайма, заставил их пожать друг другу руки прилюдно - и, вполне возможно, игра пошла бы по другому сценарию.

- Честно, не лукавлю. Я удовлетворен судейством Иванова. Это как раз тот случай, когда судья на поле должен быть заметен. Ясно было, что случится большая битва. Игроки настроились. Настрой перешел в агрессию. Бурю надо было остановить. Есть требования судейского комитета ФИФА. 18 пунктов. Главное, за что наказывать незамедлительно, грубая игра и задержка времени. Иванов сделал все правильно процентов на 95. Может быть, при такой игре лишней случилась одна желтая карточка.

- Не игра - сплошная драма...

- Давайте поставим вопрос так: из 16 желтых отбросим половину. Чем мог закончиться матч? Думаю, игроки пошли бы стенка на стенку!

- Не считаете, что Иванов психологически потерялся?

- Нет, у него хорошая, уравновешенная нервная система. Во всех эпизодах он был адекватен. Что должно наказываться, должно наказываться обязательно. Согласно правилам.

- Как вы думаете, могут ли Иванову доверить судить другие матчи чемпионата мира? Ведь даже президент ФИФА Зепп Блаттер топал ногами: «Судья матча не соответствовал его участникам. Желтая карточка должна быть показана самому арбитру».

- Найдутся трезвые головы. Тому же Блаттеру критиковать легче всего. Судейская деятельность - другая ипостась. Кто не свистел, вердикта не выносил, тот не знает всего. Решение примет судейский комитет сегодня. Комитет, уверен, также примет решение и выдаст рекомендации арбитрам, которые будут обслуживать решающие матчи.

Владимир КОЗИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru