0
April 20, 2024 10:57:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полевые работы - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Полевые работы

к приезду в «Зенит» футболистов из Голландии на «Петровском» укладывают голландский газон

Пока лучшие футболисты мира играют в Германии, наши ведут подготовку ко второй части чемпионата России. В его расписание внесены существенные изменения. Прежде всего, в интересах сборной, которой скоро стартовать в европейском отборочном цикле. Больше всего перенесено матчей с участием «Зенита» - команда пострадала еще из-за саммита «большой восьмерки». В итоге зенитовцам уже 2 июля играть на Кубок, а 6-го принимать московское «Динамо». Правда, проводить эти игры в Петербурге просто негде - на «Петровском» идут работы по замене травяного газона.

Директор «Петровского» Николай Скляренко любит (и главное - умеет) изучать, как это сказали бы во времена его комсомольской юности, зарубежный опыт. Было ему, конечно, в свое время что изучить и в Лужниках, на столичном стадионе «Локомотив», - все наработки у Скляренко хранятся в отдельных папочках, по странам. Здесь все - от того, где и как функционируют котельные, до того, каким образом прикручиваются на трибунах сиденья, которыми так любят пошвыряться наши болельщики.

Этой весной в Голландию Скляренко отправился вообще-то за искусственным покрытием для запасного поля, но между делом попал на прощальный матч в Эйндховене Гуса Хиддинка в ПСВ и в питомник, где выращивают натуральные газоны. Продукция фирмы DESSO DWL SPORT SYSTEMS, специализирующейся на производстве и укладке естественных футбольных полей, поразила директора «Петровского» настолько, что по возвращении домой Скляренко не мог не поделиться впечатлениями с президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко. Заодно покопались в документации и выяснили, что уложенная на «Петровском» 13 лет назад система подогрева имеет, оказывается, 10-летний срок эксплуатации - понятно, почему весенние матчи Кубка УЕФА проходили на «Петровском» по колено в грязи.

В итоге было принято решение приобрести и уложить на стадионе новый газон - ФК «Зенит» выделил средства (сам газон GrassMaster стоит порядка 800 тысяч евро, вместе с работами общая сумма составит миллион с лишним), которые «Петровский» со временем должен будет вернуть. А уж когда специалисты «вскрыли» поле, то выяснилось, что дальше тянуть с «пациентом» действительно было нельзя: под верхним слоем земли обнаружили кирпичи, обрезки труб и прочий строительный мусор. И никакой системы дренажа - чернозем со временем превратился в асфальт. Не случайно во время матчей, проходивших в дождь, мяч застревал в лужах. Новая система дренажа позволит быстро осушать поле. После ее установки «Петровскому», как обещают, не страшны будут даже наводнения: на пути воды установят специальные клапаны.

Уникальной должна быть и система подогрева - работать она будет на жидком топливе (и это понятно, если вспомнить, кто новый хозяин «Зенита»), а не на электричестве, как раньше. Электроподогрев, по мнению экспертов, «жег» корни травы. А уже на новую грунтовую начинку уложат рулоны травяного газона и прошьют покрытие искусственными нитками, которые со временем срастутся с естественной травой.

Именно на таких полях, поставленных той же голландской фирмой, играют сегодня «Челси», «Реал», «Монако», «Манчестер Юнайтед» и многие другие клубы в Европе. Может, потому и регулярно выигрывают?

Как рассказал «Городу» представитель голландской фирмы-производителя в России Дмитрий Корелов, хозяева имеет редкую возможность регулировать высоту травы в зависимости от предстоящего соперника. Едет, к примеру, в гости к «Зениту» любящий играть на высоких скоростях и низом «Спартак», газон можно лишний раз и не стричь. А если ждем возрастную команду, не склонную к быстрой и комбинационной игре (на футбольном сленге - «тихоходы»). Так мы ее, травку, чуть ли не под корень, чтоб самим легче бежалось.

На полях GrassMaster проводить матчи можно в три раза чаще, чем на обыкновенных полях, и круглый год даже в наших суровых погодных условиях.

По стандартам фирмы-производителя на укладку газона и сопутствующие подготовительные работы требуется (в зависимости от пожеланий заказчика и климатических условий) порядка 6 - 8 недель. Укладываются в эти сроки и на «Петровском», только вот начались работы не сразу с началом паузы в чемпионате России, в середине мая, а позже - стадион был задействован в торжествах по случаю юбилея города. Поэтому первый официальный матч «Зенит» сможет провести здесь только 19 июля против ЦСКА.

Причем голландский газон на «Петровском» окажется практически родным для нового тренерского штаба и, возможно, некоторых новобранцев команды - в числе потенциальных приобретений команды сразу три футболиста сборной Голландии (2-й, 4-й и 21-й номера), выступающей на чемпионате мира.

А в первых числах июня «Зенит», не исключено, проведет свои матчи на стадионе имени Кирова. Где пока в плане строительства нового стадиона еще конь не валялся.

Кстати

GrassMaster. Как это делается

Перед монтажом нового газона на месте старого поля делается углубление на 50 - 70 см и прокладывается термотекстиль, который не позволит будущим ингредиентам «слоеного пирога» смешиваться с грязной землей. После этого начинается укладка дренажной системы, а в некоторых случаях (это именно наш случай) и система подогрева. Затем на обезвоженную почву наносится удобренный компостом слой чистого, желательно речного, песка, что гарантирует наличие идеального водно-природного баланса. Теперь можно готовить почву и засеивать ее травой.

В случае если поле должно быть подготовлено в кратчайшие сроки (и это снова наш случай) грунт застилается травой в рулонах, которая, кстати, уже прибыла на «Петровский» вместе с голландскими специалистами.

Следующим шагом станет имплантация искусственной травы с помощью специальной, управляемой компьютером машины. Она изготовлена фирмой-производителем, и принцип работы держится в строжайшем секрете. Никто не увидит ее и на «Петровском» - таинственный аппарат будет задрапирован специальными тентами. Известно лишь, что искусственную траву «вошьют» по всему полю на каждом 20-м сантиметре (всего потребуется 43 километра волокна) и выступать она будет над поверхностью на 1,5 - 2 см.

Порядка двух недель должно уйти на то, чтобы искусственная трава срослась с корнями натуральной, которая в итоге должна быть выше имплантата.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru