0
March 29, 2024 18:18:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игра рукой - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Игра рукой

В матче Голландия - Португалия Валентин Иванов показал 16 желтых и 4 красных карточки

Наш судья установил рекорд чемпионата мира. В матче 1/8 финала за 90 минут Иванов показал 12 желтых и четыре красных карточки!

«Вот теперь Дасаев может быть спокоен», - мрачно пошутил коллега из ведущего спортивного издания России, который переживал за «оранжевых»...

...1988 год - финальный матч чемпионата Европы СССР - Голландия. Марко ван Бастен забивает с острейшего угла мяч в ворота Рината Дасаева и приносит «оранжевым» победу - 2:0... Марко тогда признался, что чувствовал себя «самым счастливым человеком на свете».

...2006 год. После матча 1/8 финала Голландия - Португалия, в котором сенсационно победили подопечные Луиса-Фелиппе Сколари - 1:0, главный тренер голландцев Марко ван Бастен был мрачнее тучи...

«Я считаю, что судья из России... Иванов. Да, Иванов, сломал игру. Испортил ее и не позволил командам раскрыться. Два удаления футболистов из моей команды, спорные решения - не припомню ничего подобного... И когда ФИФА наведет порядок в судейском корпусе? Таких арбитров нельзя допускать на чемпионат мира даже на пушечный выстрел...


- Марко, неужели игра вашей команды вам понравилась?

- Мне - да! Нам не хватало везения в реализации моментов. Согласен, что очень нужен был команде Нистелрой... Впрочем, после того как судья стал откровенно допускать ошибки и в конце концов потерял игру, говорить о каком-то содержательном футболе было бы нелепо. Это не футбол. Это натуральное убийство!

- Что думаете о шансах португальцев в следующей стадии?

- Уверен, что эта команда еще сможет себя показать, что бы ни говорили. Арбитр испортил игру не только нам.


Из специалистов, которые наблюдали игру в берлинской студии, первым прокомментировал игру Руди Феллер, который в 1988-м играл в составе сборной Германии:

- Иванов стал главным героем матча. Я не могу поверить, что вижу это! Это грандиозный скандал! Мне жаль, что арбитр смотрелся на поле лучше, чем команды. Победа португальцев - она во многом случайна... Мне голландцы нравились больше. Они смотрелись мощнее, более подготовленными. Но Португалия... она выстрадала этот успех, и я не могу упрекнуть команду Сколари, не могу сказать, что им подарили выход в четвертьфинал. А голландцы - они виноваты сами. Слишком много «позировали», когда надо было, сжав зубы, идти вперед.

Феллер элегантно отомстил за плевок ему в лицо голландца Франка Райкаарда все в том же 1988-м...

В отличие от соперника португальцы после игры смотрелись королями, хотя и они были не в восторге от Иванова.

Легендарный Эйсебио заявил, что ни секунды не сомневается, что команде Сколари по силам пройти в полуфинал:

- Сборная показала, что у нее есть сила и мужество. Пусть этот судья делал на поле все, что хотел. Ну не готов он к матчам такого уровня, это - в компетенции судейского комитета, который, несомненно, разберется с ним. Я хочу сказать об игре. До финального свистка верил, что в нашей стране появятся футболисты, которые способны повторить, а может быть, даже улучшить наш результат, который был показан в 1966 году. У этой команды есть все шансы, чтобы пройти англичан.

Автор мяча Манише очень долго не мог отвлечься на общение с репортерами - принимал поздравления от болельщиков и родных. По телефону:

- Я горд, что моя страна совершила исторический взлет. Игра с голландцами была очень сложной. Нам было непросто, поэтому успех нельзя сравнить ни с чем. Теперь у нас есть возможность шагнуть еще дальше. Уверен, если мы выйдем на поле нацеленными на победу, то пройдем любого соперника. Англичане пока меня ничем не удивили, даже, наоборот,- разочаровали.

- А что вы можете сказать про судью?

- Он просто потерялся... Я не готов обсуждать квалификацию этого судьи, хотя многие его решения вызывали у меня удивление.

«Рулевой» португальской сборной Луис-Фелиппе Сколари в своих оценках был достаточно емок:

- Я горд, что моя команда смогла победить. Увы, матч был омрачен грубой игрой, которую судья Иванов не смог остановить. Он не знал, что ему делать! Честное слово, я просто поражался его решениям! Он вел себя на поле как студент! Удивлен, почему мы должны страдать от таких несправедливых решений. Откуда берутся такие судьи? Но при этом все-таки победа осталась за нами. Будем готовиться к матчу с Англией. У нас еще есть планы на этот чемпионат!

В заключение перед прессой предстал Луиш Фигу. Он отметил волю к победе своей команды и пообещал обыграть англичан:

- Англии не поможет ни бог, ни черт! Мы способны подтвердить, что в мире появилась еще одна сильная сборная. Уверен, что именно наша команда будет играть в полуфинале.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru