0
April 20, 2024 17:15:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дикие мыши против жирных котов и судей - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Дикие мыши против жирных котов и судей

Ругать Бразилию за леность бесполезно — сами все знают

Глобальное потепление навалилось, как бразильцы на ворота Японии, — ничто не спасает, смена обстановки дает лишь иллюзию прохлады, вопрос, почему они плохо бегают, отпадает сами собой. Нам жарко, а им каково?

Бразилии и не надо было особенно стараться кого-то перебегать. В групповом турнире она играла с соперниками, как кот с мышью — одного ленивого движения лапой хватало, чтобы подгрести свое. Веселого в этом зрелище немного, но ругать кота за леность бесполезно — сам все знает. Бразильцы только слегка потянулись — и от Японии ничего не осталось. Раскормленный и освистанный Роналдо только слегка пошевелился — и два раза забил. Они, бразильцы, не всегда такими были, но вот уже лет двадцать, как природу свою заставили служить результату, нравится нам это или нет.

А еще им всегда везет. Практически всегда. Повод себя пожалеть на моей памяти они дали лишь однажды, сорок лет назад в Англии. С тех пор проигрывают только тогда, когда чрезмерно упиваются собственным превосходством, — и это единственное, что может им помешать в Германии.

Я бы дал пропуск в одну восьмую всем сборным группы «Е» (Италия, Чехия, США, Гана. — Авт.). Их микротурнир оказался «чемпионатом в чемпионате». Даже с учетом того, что интрига умерла в первых таймах заключительного тура — не без помощи судей, которые аккуратно подтолкнули к пропасти и без того обескровленных чехов, и без того пострадавших американцев. Что слегка подпортило триумф лучшей команды Африки, но не испортило общего ощущения от футбола в «группе смерти» (ее надо было назвать «группой жизни» — потому что жизнь там, где играют, а не там, где маются).

Сборные из верхней половины сетки в плей-офф выходили классически, решив все проблемы во втором туре. Нижняя половина (за исключением бразильцев и испанцев) билась до последнего. Нынешняя формула розыгрыша не знала такого четкого разделения на «академиков» и «ниспровергателей», в числе которых помимо Ганы оказалась и Австралия. Команда «нашего» Гуса Хиддинка на последних минутах не вырывала, а буквально выгрызала свое при диковатом сочетании британской упертости и славянской безбашенности (у половины футболистов основного состава сборной Австралии — хорватские корни).

«Настоящие» хорваты были куда искушеннее, но им не помогла даже едва не ставшая фатальной ошибка их соотечественника Желько Калача, которого непредсказуемый Хиддинк определил в австралийские ворота.

Плохо только, что судьи лезут на первый план. Если в первых турах они в принципе отвергали пенальти как наказание и осторожничали, то сейчас мяч ставят на точку и раздают карточки, не задумываясь.

Судьи иногда бывают на стороне слабых, что простительно. Иногда заведомо слабейшему улыбается фортуна, что тоже в высшей степени справедливо. Но предполагается, что в плей-офф заведомо не может быть аутсайдеров, там никто уже никого не жалеет — кроме зрителей заинтересованных и таких, как мы.

Которые отдают должное записным фаворитам, но сочувствуют все-таки другим.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru