0
March 29, 2024 08:30:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Свистят же… - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Свистят же…

В футболе, конечно, возможно все. Громкие победы футбольных карликов над грандами, судьбоносные мячи, забитые на последних секундах, сумасшедшие выходки фанатов… А с прошедшей недели еще и удаление после трех желтых карточек! Этому новшеству мы обязаны известному британскому рефери Грэму Поллу. Именно он в матче Австралия—Хорватия трижды (!) показал «горчичник» защитнику хорватской сборной Йосипу Шимуничу. Причем последняя карточка досталась хорвату уже после финального свистка, который, кстати, господин Полл дал раньше времени. И это был арбитр, обслуживающий матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Проанализировать ход чемпионата и работу рефери мы попросили известного в прошлом арбитра Андрея БУТЕНКО.

– То, что вытворил Грэмм Пол в игре австралийцев с хорватами, просто не поддается объяснению. Мне кажется, человек просто «запарился» — вот и забыл удалить игрока, а потом и вообще наградил его третьей желтой карточкой. В данной ситуации виновата вся бригада арбитров. Ведь вместе с главным рефери за игрой следят еще четыре судьи (два боковых и два резервных), вот они и должны были напомнить мистеру Полу о его просчете.

Хотя в данной ситуации все объясняется лишь человеческим фактором.

Но вот кого не стоит оправдывать — так это ненавистного господина Мерка, который, похоже, совсем не разбирается в своей работе. Ему уже давно пора снять нимб с головы. Вы видели глаза болельщиков сборной США после назначенного в их ворота пенальти в игре с Ганой? Нет, Мерк не дантист — он настоящий киллер!

В целом же на этом чемпионате я пока ничего нового для себя не открыл. Лишний раз подтверждается, что уровень команд неуклонно растет. Новшеством для меня стало лишь поведение игроков на поле, их отношение к судьям. Не видел еще ни одного мирового или европейского форума, где так неукоснительно соблюдался бы принцип «честной игры».

Перед ЧМ судьям было дано ценное указание: как вести себя в спорных ситуациях. Именно поэтому решение Валентина Иванова, не назначившего пенальти в ворота швейцарцев, было одобрено ФИФА, несмотря на обструкцию со стороны французов. Он руководствовался как раз этим ЦУ. На мой взгляд, наш судья имеет реальные шансы получить право отработать, скажем, в одном из полуфиналов или даже в финале.

На самом деле, как ни ужасно это звучит, но во многих играх порой очень тяжело оставаться до конца объективным. Знаю это по себе. К примеру, пришлось бы мне судить игру той же «Барселоны» с каким-нибудь аутсайдером. Нехотя, но большее уважение я бы точно проявлял к сильной и техничной «Барсе», старался бы оберегать ее от излишней грубости. Эта маленькая доля необъективности закрадывается в подсознание — и никуда от нее не денешься. И класс арбитра как раз проявляется в способности противостоять собственным чувствам.

Поэтому швейцарского «судью», просто психологически сломавшего сборную Украины в игре с испанцами, назвать квалифицированным арбитром не возьмусь. Выходя на поле, любой нормальный рефери должен понимать, что командам, не обладающим психологией победителя, достаточно одного неверно принятого решения, чтобы просто сломаться. Да и пенальти тот в 99 случаях из ста не назначается.

В противовес хотелось бы привести другой пример, где судье как раз удалось абстрагироваться от интриги игры, накала страстей, от статуса команд, в общем, от всех ненужных составляющих. Я имею в виду встречу итальянцев с США. Давно не видел столь уверенного в себе арбитра. Абсолютно все решения были приняты «по делу». И обвинить рефери, удалившего трех игроков, не могу. Предупредив футболистов, что грубость будет караться по всей строгости, он превратил игру в настоящее зрелище, которое, уверен, не могло не понравиться болельщикам.

Подготовил Роман АНИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru