0
March 29, 2024 16:26:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Получайте наслаждение от футбола! - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Получайте наслаждение от футбола!

Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

Весь уик-энд и понедельник футбольная Германия была в зоне первых матчей одной восьмой финала, о которых вам рассказывают мои коллеги. Сегодня же на чемпионате два заключительных поединка этой серии. Кто мог подумать до начала турнира, что один из них, Бразилия – Гана, не только возможен, но и вообще, по мнению большинства специалистов, станет, что называется, козырным. Иначе сказать, вызовет столь огромный интерес. Получить на него билет оказалось даже сложнее, чем на игру Германия – Швеция.

Несколькими днями раньше на встрече Италия – Чехия в Гамбурге (как жаль чехов, очень симпатичная команда, а Недвед в свои 34 вообще уникум) моим соседом оказался коллега из Рио-де-Жанейро Карлос Альберто Виера.

- Нам бы лучше в соперники Италию, - сказал он, - мы ее хорошо знаем – и игроков, и тактику. А Гана – загадка, да еще какая! Никто сегодня, уверен, не знает ее истинных возможностей. То, что она здесь продемонстрировала, - суперфутбол. Вы говорите, наша сборная играет на 60—70 процентов? Думаю, с трудом на 50.

- Карлос, а вам известно, что в московском ЦСКА выступают сразу четверо ваших соотечественников?

- Разумеется, мы за ними внимательно следим, и я считаю, что Карвальо и Вагнер Лав вполне могли быть сейчас с нашей командой в Германии. А вот Жо еще молод, в отборе не участвовал, хотя слышал, он у вас в чемпионате лучший голеадор.

- Да, это так, и он бы, может быть, вам сейчас тоже пригодился.

Итак, Бразилия – Гана и Испания – Франция, а мне хотелось бы вернуться к встрече Украина – Тунис в подгруппе Н, собравшей на берлинском «Олимпиастадионе» аншлаг. После ее завершения Олег Блохин заметил вашему корреспонденту, что тренеры команды правильно угадали с составом соперника и соответствующим образом выстроили тактику. Не знаю, угадал ли Блохин с помощниками состав швейцарцев и насколько верно избрал тактическую линию на сей раз (материал передавался в редакцию до начала встречи), но в любом случае выход в плей-офф - уже огромное достижение. Побит собственный рекорд, когда успехом считалось вообще первое участие Украины в финальной части чемпионата.

В микст-зоне задерживаю капитана сборной Андрея Шевченко.


- Андрей, не удивитесь, если задам вопросы не о футболе? Верно, как я где-то прочитал, что вы из семьи военнослужащего?

- Правда. Если хотите по-военному, то, как меня учил отец Николай Григорьевич Шевченко, - так точно. Он прослужил не один десяток лет, помотался по частям и гарнизонам, а завершил службу в звании старшего прапорщика. Отец и во мне видел военного, продолжателя семейной традиции, желал, чтобы я поступил в какое-нибудь училище, стал кадровым офицером. Возможно, так и сложилось бы, не будь в моей судьбе футбола. Папа даже отказался от выгодного предложения сменить место службы, потому что я уже занимался в школе киевского «Динамо».

- Родители следят за вашей игрой на чемпионате?

- Обязательно, только я пока их не особо радую. Никак не могу восстановить прежнюю форму после травмы.

- Коль не удержался и коснулся-таки футбола, что вы думаете о предстоящем матче со швейцарцами?

- Как говорил герой Юрия Никулина о своем любимом Мухтаре, он постарается. Вот и мы постараемся.

Повторяю, мне неведом результат, но зато лишний раз убеждаюсь: этот замечательный футболист – интеллигентный, скромный человек. Чего никак не скажешь о некоторых других знаменитых игроках, подхвативших «звездную болезнь». Например, уже изрядно надоел как руководству сборной Англии, так и болельщикам эдакий снобизм Дэвида Бекхэма, выходящего на газон порой не столько играть, сколько покрасоваться перед публикой. Свен-Еран Эрикссон, наставник английской сборной, заявил тут, что ее капитан более не является для него неприкосновенным, находящимся вне критики. «Я буду его немедленно заменять, если он будет продолжать так играть, - подчеркнул Эрикссон. - Я уже убирал его с поля, однако это не стало для Дэвида предупреждением. Да, он сделал здесь два навеса, которые привели к голу, но этого мало для ведущего футболиста, он позволяет себе работать на поле не в полную силу. Не выкладывается, не показывает всего того, что может. Для капитана, лидера такое поведение непозволительно. Его опыт участия в чемпионатах мира и Европы должен идти команде на пользу».

Впрочем, гневная филиппика Эрикссона имела место еще до матча 1/8 финала Англия – Эквадор. Может, на игру Бекхэма положительно повлияет присутствие на ЧМ его жены-красавицы? К слову, прилет в Германию Виктории обошелся в 55 тысяч евро. Она опоздала на рейсовый самолет из Лондона и вынуждена была срочно нанимать частного пилота. Верно утверждают: у богатых свои причуды.

А в связи с очередной игрой англичан вспоминается анекдот. Журналист спрашивает у начальника полиции:

- Как вы отличаете в толпе болельщиков британцев?

- Да легко. Стоит подождать пять минут – и они сами обязательно «отличатся».

Увы, британские фанаты действительно напомнили о себе очередной «бузой» - теперь уже в Штутгарте. Накануне матча Англия – Эквадор они вновь затевали драки, в результате которых было 9 пострадавших. Терпение у немецких стражей порядка, похоже, иссякло, и с субботы на воскресенье около 400 буйных гостей из-за Ла-Манша были на время изолированы в местных кутузках. Остается заметить, что английские «ультрас» сами себя наказали, лишившись возможности посмотреть матч, ради которого проехали немало миль.

* * *

…После игры Украины с Тунисом, по дороге со стадиона в метро, встретил того самого «а-ля запорожца» с пышными усами и чубом на выстриженной голове, в бордовых шелковых шароварах и расписной рубахе, о котором писал после матча с испанцами. Он тогда брел унылый, а сейчас вместе с друзьями во всю глотку распевал: «Этот День Победы порохом пропах…», что звучало весьма символично.

И последнее. На обоих последних матчах сборной Украины собрались практически все аккредитованные на чемпионате российские и украинские коллеги, компанию которым составил Дато Клебадзе из Грузии. Такой тройственный футбольно-журналистский союз. Солгу, если скажу, что мы сглаживали углы, говоря о политике, экономике, отношениях между нашими странами. Однако это не заслоняло общей любви к футболу, которая как нельзя лучше выражена словами на огромном панно в центре Кельна: получите наслаждение от мяча.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru