0
April 27, 2024 03:46:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Калиниченко останется в Германии - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Калиниченко останется в Германии

Во вторник руководство мёнхенгладбахской «Боруссии» сделало предложение «Спартаку» о покупке украинского полузащитника Максима Калиниченко, выступающего в составе своей сборной на чемпионате мира. Реакции московского клуба пока не последовало.

«Боруссия» уже не первый европейский клуб, обозначивший свою заинтересованность в Калиниченко. Но именно немецкая команда стала первой, которая направила официальный запрос в «Спартак», во всяком случае именно так сообщает ряд немецких СМИ. Ни «Манчестер Юнайтед», ни «Валенсия», о которых упоминалось на уровне слухов, никак своей активности не продемонстрировали, а с учетом громкости их имен и силы состава стоит признать, что они едва ли будут устраивать на украинского полузащитника охоту. А вот вариант с «Боруссией», не слишком удачно выступающей бундеслиге, представляется достаточно реалистичным.

Как сообщал ранее генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло, окончательное решение о судьбе Калиниченко будет принято по окончании чемпионата мира, что представляется логичным. Если есть спрос на футболиста, то торопиться расставаться с ним смысла нет.
Вероятность того, что Максим останется в клубе, за который выступают последние семь лет, на данный момент кажется не слишком большой. После смены главного тренера в «Спартаке» Калиниченко не пользуется у Владимира Федотова большим доверием, значительную часть времени проводя на скамейке запасных. Однако удачная игра на мировом первенстве может в краткосрочном плане улучшить позиции полузащитника в клубе.

Как потом его прикажете держать на скамейке, если он наводил шороху на крупнейшем турнире четырехлетия? Руководство и народ не поймут.

Максим Калиниченко, пожалуй, самый востребованный футболист украинской сборной, которая сенсационно пробилась в число восьми сильнейших чемпионата мира. Судя по некоторым комментариям, встречающимся в западной прессе 27-летний полузащитник можно причислить к открытиям нынешнего турнира, что, положа руку на сердце, представляется откровенным перебором.

Порой складывается ощущение, что дожив до таких лет, он впервые всерьез заявил о себе. Другое дело, что чемпионат мира это отличная возможность предстать во всей красе перед футбольным бомондом. Сделать себе имя, получить солидное предложение из хорошего клуба.

Всего один матч с Саудовской Аравией, где Максим забил гол и отдал две передачи голевые со стандартов, заставил многих удивленно переспрашивать у знающих людей, как правильно произносится фамилия Калиниченко и почему он до сих пор играет не в Европе. Понятное дело, что аравийцы не тот соперник, по которому можно оценивать реальную силу футболиста, но попасть на карандаш серьезным клубам уже можно.

И следующие два матча Калиниченко сыграл не лучшим образом, запомнившись только классным исполнением стандартных положений. Однако нельзя не признать, что



чем дальше продвинется в плей-офф чемпионата мира украинская команда, тем выше поднимется трансферная стоимость их футболистов.

Например, молодого нападающего Артёма Милевского, проведшего на мировом первенстве считанное количество минут, хочет приобрести «Порту». Да, за его спиной есть достижения на юношеском и молодежном уровнях, но именно опыт взрослого футбола позволяет португальцам надеяться, что они не прогадают, если сумеют купить этого форварда.

Михаил ЗИСЛИС
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru