0
April 26, 2024 01:43:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мартин Шкртел: Тренировки «по-голландски» трудные, но интересные - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Мартин Шкртел: Тренировки «по-голландски» трудные, но интересные

Корреспондент «90 минут» дозвонился до защитника «Зенита» Мартина Шкртела, который находился на тренировочных сборах в Австрии, и попросил его ответить на несколько вопросов.


- Мартин, команда провела свой первый матч с клубом второго австрийского дивизиона. Какие впечатления остались от игры с не самым сильным соперником?

- Вы правильно заметили, что соперник нам попался слабый, а потому не создал серьезных проблем. Команда одержала убедительную победу, но мы могли выиграть и крупнее, если бы использовали все моменты в игре. Думаю, серьезные выводы по итогам матча делать не стоит. Что касается своей игры, то я вышел в середине второго тайма и постарался надежно сыграть в обороне.

- Кстати, в этом матче по наблюдениям очевидцев, многие футболисты играли не на своих привычных позициях, например Денисов - в атаке, Трифонов - в обороне. Чем это вызвано?

- Лучше спросить об этом старшего тренера Кора Пота. Возможно, что наставник пытался таким образом узнать возможности новых для себя игроков.

- Уже освоились с тренировками «по-голландски»?

- Хочу сказать, что они трудные, но я и партнеры по команде постепенно к ним привыкают. Главное, что они интересные и помогают повысить у футболистов мастерство.

- Вам говорили, когда приедет Дик Адвокат, закончивший работать с корейской сборной, которая не вышла из группы на чемпионате мира?

- Еще нет.

- Перед отъездом на тренировочные сборы «Зенита» вы вместе с Камилом Чонтофальски играли в товарищеских матчах за национальную сборную. Что для вас значат матчи за команду Словакии?

- Для любого футболиста играть в сборной своей страны почетно. Когда на футбольном поле защищаешь честь родины, появляются гордость и достоинство, которые не измерить никакими гонорарами. Помню, когда мы заняли второе место в отборочной группе и получили право бороться дальше за выход на чемпионат мира в стыковых матчах, то для маленькой Словакии это был большой праздник.

- Чем занимаетесь в свободное от тренировок время?

- Люблю читать, причем предпочитаю словацкую литературу. Общаюсь со своими друзьями на родине при помощи SMS-ок. На это уходит уйма времени!

- Вы третий сезон выступаете в «Зените», нет желания сменить команду.

- В Петербурге меня все устраивает. У нас отличная команда. Освоиться в Петербурге мне помогли партнеры. Больше всех, опять же, Камил Чонтофальски. Он меня поддерживал во всем и везде - и на тренировках, и в жизни, и в изучении русского языка. А еще мне сильно помог Лукаш Гартиг, первое время я даже жил у него на квартире.

- Нельзя не затронуть тему чемпионата мира. По итогам группового турнира какие команды могли бы выделить?

- Германии, Ганы и Аргентины. Особенно сильно выглядели аргентинцы. Мне очень понравился их матч с сербами, в котором они показали феерический футбол. Думаю, что из 16 команд, вышедших в плей-офф, у них наибольшие шансы завоевать золото (наш разговор состоялся в субботу до матча Аргентина – Мексика – Прим. Д.Б).

- Почему вы так считаете?

- У южноамериканцев команда с хорошо налаженной игрой. Мне понравились их форварды – Тевес, Креспо, Савиола.

- Каковы шансы хозяев мундиаля - сборной Германии?

- Очень хорошие, но у аргентинцев они все же выше.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru