0
April 26, 2024 22:24:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Неожиданный ракурс - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Неожиданный ракурс

Халифман верит в Бразилию и переживает за «Зенит»

Александр Халифман, знаменитый российский гроссмейстер, чемпион мира ФИДЕ 1999 года безумно обожает спорт № 1 – он не пропускает ни одного матча…по телевизору. Занятость, связанная с участием в международных турнирах и работой в гроссмейстерской школе своего имени не позволяют ему болеть за свой любимый «Зенит» на стадионе «Петровский». Однако «боление» у телеэкрана позволяет петербургскому шахматисту еще лучше анализировать позицию. Что он и делает специально для читателей еженедельника «90 минут».

Александр Халифман рассуждает о чемпионате мира-2006 и размышляет о переменах в питерском «Зените». Итак…

- Если честно, то я еще не определился, за кого буду болеть на этом чемпионате мира. Есть однозначный фаворит – сборная Бразилии. Эта команда может выставить, в легкую, два равноценных состава. И такое не могут позволить себе соперники бразильцев. Кстати, у Аргентины тоже достойная команда, но на фоне бразильцев земляки великого Марадоны все же бледнеют. У мексиканцев в первом курге плей-офф они выиграли еле-еле. К тому же представители Нового Света не часто побеждают в Европе. И здесь я надеюсь, что европейцы блеснут мастерством.

Хочу увидеть яркий футбол в исполнении сборных Старого Света. Может, отдам свой голос родоначальникам футбола англичанам, которые, к великому сожалению, без Уэйна Руни в его боевой форме не так могущественны, как были бы с этим футбольным вундеркиндом. Для команды Свена-Ерана Эрикссона это – большая потеря.

А вообще, очень хочется, чтобы во всех матчах шла непредсказуемая борьба – без борьбы чемпионата мира не бывает!

Теперь – о моих переживаниях за «Зенит». Странная ситуация сложилась, что и говорить. Главные матчи еще впереди, а Петржела отправлен в отставку. А ведь еще совсем недавно, во времена Юрия Андреевича Морозова, попадание в тройку сильнейших в чемпионате России, считалось безусловным успехом. Петржела создал команду, перед которой ежегодно ставились высокие цели.

Теперь я даже не хочу что-то прогнозировать. Мои прогнозы, как и прогнозы тысяч болельщиков, могут оказаться грустными. Многое связывают с новым иностранным специалистом экстра-класса. Уже почти понятно, что им будет Дик Адвокат.

Мы привыкли, что в Голландии всегда были супертренеры. Но Адвокат – не покойный Ринус Михелс, ни Гус Хиддинк, даже ни Франк Райкард. Адвокат не достиг больших вершин. Поэтому я крайне внимательно следил за матчами Южной Кореи, которой на мундиале руководит Адвокат. На прошлом чемпионате планеты Хиддинк вывел корейцев в полуфинал, так что перед нынешним наставником этой сборной была поставлена очень высокая планка. Как он с ней справился, мы увидили.

Экспертиза «90минут»

Александр Заваров
– главный тренер киевского «Арсенала», бывший полузащитник киевского «Динамо», «Ювентуса» и сборной СССР, серебряный призер чемпионата Европы 1988 года о ЧМ-2006

– Стараюсь не пропускать матчи чемпионата мира. Естественно, смотрю все матчи с участием сборной Украины. Не стала исключением игра против Туниса. Как я понимаю, главный тренер сборной Олег Блохин поставил перед своей командой задачу на этот матч «не пропустить». Быть может, кто-то скажет, что Украина не показала зрелищного футбола. Чушь! Главное – выполнена задача: наша сборная в 1/8 финала чемпионата мира. И пусть Тунис был обыгран с большим трудом, это гораздо лучше, чем проиграть, продемонстрировав красивую игру.

Главное открытие в украинской команде, во всяком случае для меня, – это Максим Калиниченко! Почему он редко выходил в стартовом составе «Спартака»? Считаю, держать такого игрока в запасе – недопустимо. Знаю, что в прошлом году он был близок к переходу в «Москву», Лично я был бы счастлив видеть Максима в киевском «Арсенале», который я сейчас возглавляю. Вот только слышал, что его «Манчестер Юнайтед» хочет купить. Что ж, «Арсенал» и «МЮ» - достойные клубы (смеется)… Если говорить о мировом первенстве в целом, то мне жалко сборные Чехии и Польши. Эти команды могли выступить гораздо лучше. А вот сборная Ганы способна стать настоящим открытием чемпионата. Африканцы прибавляют с каждым матчем. Очень мобильная и сыгранная команда.

Эдуард ДВОРКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru