0
April 26, 2024 08:01:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Италия и Испания отомстили Хиддинку - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Италия и Испания отомстили Хиддинку

В понедельник Гус Хиддинк провел последний матч в должности главного тренера сборной Австралии. В 1/8 финала его команда уступила итальянцам со счетом 0:1, причем решающий гол команда-сенсация нынешнего чемпионата мира пропустила на последней не минуте даже - секунде! Теперь, досмотрев чемпионат до конца в качестве болельщика, Гус Хиддинк отправится в Россию - лепить новую команду.

Италия помнит Гуса Хиддинка. На прошлом чемпионате мира этот тренер, возглавляя сборную Южной Кореи, выбил итальянцев как раз на стадии 1/8 финала. Прошло четыре года, но осадок, как говорится, остался.

Итальянцы, конечно, не понеслись сломя голову мстить Гусу Хиддинку и его новой команде. Потому что за время группового этапа хорошо усвоили, в чем сила этой экзотической по большому счету сборной — в организованности. Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи вместо кавалерийского наскока предпочел осторожную, можно сказать, оборонительную тактику.

Инициатива, отданная австралийцам до поры до времени, ничем серьезным воротам Буффона не угрожала. И, напротив, сразу два эпизода, возникших в дебюте, несли в себе потенциальный успех для Италии. Но сначала Джилардино после остроумной скидки Тони, а потом и сам Тони голкипера австралийцев Шварцера пробить не сумели.

Кстати, Шварцер в предыдущем матче против сборной Хорватии, еще на групповом этапе, участия не принимал. И вот теперь Хиддинк именно ему доверил место в воротах. Тут вряд ли уместно искать свидетельства какой-то проницательности главного тренера сборной Австралии. Просто второй вратарь Желько Калач отыграл с Хорватией из рук вон плохо, и Хиддинк решил вернуться к проверенному уже варианту со Шварцером. То, что это решение оказалось оправданным, — факт.

Отбившись от итальянских контратак Австралия показала, что и сама не прочь заскочить в чужой огород, то есть штрафную площадь сборной Италии. Несколько робких попыток; навес-другой; нежный, в руки Буффону, удар головой Марка Видуки — это аперитив. Чипперфилд, бьющий едва ли не из пределов вратарской после замешательства итальянских защитников, — это уже основное меню. Это уже важный посыл: игра идет не под дудку итальянцев, не стоит думать, будто они, отдав инициативу, все тем не менее контролируют.

После перерыва это ощущение укрепил арбитр Канталехо, удалив защитника Марко Матерацци за вторую желтую карточку (опять не обошлось без удаления!). Играя в меньшинстве, Марчелло Липпи сначала решил окончательно и бесповоротно сосредоточиться на обороне. И, сняв самого активного игрока атаки Луку Тони, выпустил защитника Андреа Барзальи. Однако позже Липпи внес коррективы в собственный замысел, и на поле появился Франческо Тотти. При всех спорах, которые вызывает сегодняшняя игра этого не восстановившегося от травмы нападающего (неспроста ведь главный тренер счел нужным оставить его в запасе), появление Тотти могло означать только одно: Липпи намерен рисковать, но не доводить дело до дополнительного времени и серии пенальти.


Сказать, что Тотти переломил игру, было бы преувеличением, она все же плавно текла в овертайм. Но когда арбитр уже засунул в рот свисток, чтобы просигнализировать об окончании матча, в штрафной площади сборной Австралии упал Фабио Гроссо, споткнувшись о лежащего на газоне Лукаса Нила. И тогда свистку было найдено другое применение — Канталехо назначил пенальти.

И вот как раз Тотти этот пенальти реализовал. «Левый», как говорят про такие одиннадцатиметровые, но принесший Италии победу. И, видимо, моральное удовлетворение, поскольку четыре года назад Южная Корея, ведомая Гусом Хиддинком, выбила итальянцев из розыгрыша во многом благодаря судейской поддержке.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru