0
April 25, 2024 09:31:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Иванов поставил на красное - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Валентин Иванов поставил на красное

В воскресенье ночью завершился самый скандальный матч нынешнего чемпионата мира. Встреча 1/8 финала Португалия — Голландия наверняка войдет в историю, причем отнюдь не из-за победы португальцев. Эта игра побила все рекорды по количеству вынесенных предупреждений: российский арбитр Валентин Иванов доставал желтую карточку в общей сложности 16 раз. На четырех игроков — Коштинью и Деку из Португалии и Булахруза с ван Бронкхорстом из Голландии пришлось по два «горчичника», так что команды доигрывали матч вдевятером.

Фамилию Иванова после игры склоняли обе команды. Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен заявил: «Стыдно, что в таких важных матчах судьи могут принимать такие решения. Жаль, что во втором тайме в футбол никто не играл. Каждую минуту матч прерывался судейским свистом, и мы были не в состоянии что-либо показать». Ему вторил наставник португальцев Луис Фелипе Сколари: «Некоторые решения были просто-напросто противоречивыми. Особенно вторая желтая карточка Деку».

Несколько дней назад матч группового этапа Австралия - Хорватия обслуживал англичанин Грэм Пол. Он трижды предупредил одного и того же игрока, прежде чем удалить его; он неправильно назначил одиннадцатиметровый и, наоборот, в тех случаях, когда надо было назначать пенальти, не назначал. После таких чудовищных ошибок стоило ли удивляться, что на голову арбитра вылили ведро помоев?

С Ивановым все обстоит иначе. Российскому арбитру ставится в вину, что он выпустил матч из-под контроля. Что был непоследователен. Как выпустил, в чем непоследователен? Этого ни ван Бастен, ни Сколари не объясняют. Не говорит этого и президент ФИФА Зепп Блаттер, в интервью португальскому телевидению заявивший, что уровень судьи не соответствовал уровню матча. «Он может смело показать желтую карточку самому себе», — оценил работу Иванова главный футбольный чиновник. В адрес Пола, кстати, он высказался куда корректнее: «Арбитр — тоже живой человек».

«Я думаю, если Иванову надо предъявить желтую карточку, то многим другим судьям на этом чемпионате следует показать красную, — сказал «Известиям» президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. — Надо знать внутренний мир организации, которую возглавляет Блаттер, чтобы понять причину таких заявлений. Это же политика: нужно ведь сказать что-то португальцам, он и сказал. Фатальных последствий для Иванова эти заявления иметь не будут».

Об одном последствии, впрочем, уже можно говорить с большой долей уверенности: для Валентина Иванова чемпионат мира закончен. Жаль. Потому что он стал жертвой обыкновенного стереотипа. Принято считать, что если игроки дичают на поле и начинают при первой же возможности бить друг друга по ногам, то это потому только, что судья в каком-то эпизоде ошибся и внес нервозность. Никому не приходит в голову задуматься, что если игроки таким образом реагируют на ошибку, то именно они поступают неправильно, а не арбитр. И странно ему за чужие грехи отвечать. Случай с Ивановым вдвойне странный. Ведь никто толком не может объяснить, в чем именно его ошибка заключалась.

Интернет-опрос

Почему судья Иванов показал столько карточек?

1. Игроки того заслуживали — 61%
2. Чем меньше футболистов на поле, тем интереснее игра — 6%
3. Это месть португальцам за разгром нашей сборной 7:1 — 10%
4. Чтобы Россию надолго запомнили на ЧМ-2006 — 23%

В опросе приняли участие 1596 человек
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru