0
March 29, 2024 15:16:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Арбитр Валентин Иванов: «Я судил так, как видел» - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Арбитр Валентин Иванов: «Я судил так, как видел»

Несмотря на то, что российская сборная на футбольный чемпионат мира в Германию не попала, именно наш соотечественник оказался в эпицентре самого громкого пока скандала на мундиале. Москвич Валентин Иванов, судивший матч 1/8 финала между командами Португалии и Нидерландов, показал его участникам 16 желтых карточек, а еще четырех игроков удалил с поля. Иванов стал самым строгим арбитром мировых чемпионатов: такого количества предупреждений и удалений история этих турниров еще не знала. На следующий день после скандальной игры с арбитром связался корреспондент «Известий».


- Это был самый сложный матч в вашей карьере?



- Трудно оценивать. Матчи бывают разные: иногда футболисты по 20 раз за матч падают в штрафной, и такие игры тоже отнимают много сил. Но, наверное, с точки зрения грубости, — Да, встреча была самой трудной.

- Вы с претензиями в свой адрес согласны?

- Вот так обобщенно я бы не хотел отвечать на этот вопрос. Давайте по конкретным моментам: в чем именно у вас претензии?

- Претензии не у меня — я-то как раз с удовольствием эту игру посмотрел... Недовольство высказывают обе команды, причем как раз в обобщенном виде: говорят, что вы выпустили матч из-под контроля, что не соответствовали его уровню...

- Не знаю... То, что я видел, как я понимал эти эпизоды, — так и судил.

- Может, сейчас, по прошествии некоторого времени, вам кажется, что какие-то эпизоды можно было оценить иначе? Уже смотрели видеозапись?

- В том-то и дело, что пока не успел.

- Но у вас есть объяснение, почему серьезные, классные игроки начали вдруг вести себя так, будто с цепи сорвались?

- Агрессия связана с тем, что это матч «на вылет». Кто-то едет домой, кто-то остается... Хотя это у них вообще-то надо спрашивать, что произошло.

- Был ли на поле такой игрок, который заводил, скажем так, окружающих, отрицательная энергия которого стала потом распространяться на остальных?

- Кого-то одного не могу в этом смысле выделить. И вообще, не обязательно, чтобы такой футболист был. Трудно объяснить, почему игра вдруг ни с того ни с сего становится грубой. Но такое бывает. И, как правило, в принципиальных матчах.

- Кто-то из голландцев заявил после матча, что вы должны были удалить Фигу, а не показывать ему желтую карточку. Что скажете?

- Вот этого эпизода я как раз не видел, потому что это произошло у меня за спиной. Мне сообщили ассистенты, что Фигу толкнул голландца и что там желтая карточка. Я и показал желтую.

- А второе предупреждение Деку вы дали за то, что он мяч взял в руки?

- Конечно. Был штрафной в пользу голландцев, а Деку взял в руки мяч и не отдавал его. Я обязан в таких случая выносить предупреждение. И Деку хорошо знал это. И еще он знал, что одно предупреждение у него уже есть.

- Кто-нибудь из ФИФА уже общался с вами по поводу работы на этом матче?

- Пока нет.

- Как думаете, дадут вам еще одну игру на чемпионате мира?

- Ничего не знаю об этом. Пока не знаю...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru