0
April 25, 2024 01:36:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЧМ-2006. Колонка Александра Старкова. Все для людей - Face 2 Face Betting
June 27 2006

ЧМ-2006. Колонка Александра Старкова. Все для людей

Атмосферу чемпионата прочувствовал лично, побывав на субботнем матче 1/8 финала Германия — Швеция. Ощущения близкие тем, о каких теперь много говорят — в прессе, других отзывах. Великолепная организация. На чемпионате Европы в Португалии, в котором я участвовал два года назад как тренер, в этом смысле дело также обстояло здорово. Видно, что УЕФА и ФИФА накопили колоссальный опыт проведения масштабных турниров и используют его. А в Германии к этому добавилось еще и педантичное немецкое стремление не упустить ни одной мелочи — вплоть до приезда каждого болельщика...

Другое яркое впечатление — стадион в Мюнхене, где проходил матч. “Алльянц-Арена”, введенная в строй в прошлом году, хороша не только новизной, но и тем, что при вместимости почти 70 тысяч футбол смотреть очень удобно — поле близко, обзор великолепный. Как говорится, все для людей. Немцы неистово поддерживают любимую команду, живут ее делами и, главное, — чувствуют отдачу. Соблюден, считаю, оптимальный баланс в отношении болельщики — команда.
Сразу бросилось в глаза, что хозяева просто сильнее шведов. Они имели огромное преимущество в дебюте, просачивались на выгодные позиции по центру, нанесли три удара, два из которых достигли цели. Судьба подарила скандинавам шанс — не вытекавший из игровой логики пенальти, но и тот гола не принес. Исход закономерен. Германия была сплоченнее, играла быстрее, компактнее.

Ныне покойный Константин Бесков некогда говорил: работа у тренера простая — отобрать и расставить футболистов, остальное они сделают сами. Безусловной заслугой Юргена Клинсманна считаю именно комплектование сборной. Немецкий наставник пригласил в команду футболистов, быть может, не из топовых клубов, но тех, кто отвечает его концепции. Получилась дружина, в которой гармонично сочетаются опыт и молодость, ум и техника, скорость и осмотрительность. И, как следствие, — интересная, атакующая игра. Ее оплот — форвард экстракласса Клозе. Характерно, что он был назван лучшим игроком матча со шведами, хотя оба гола забил Подольски. Или еще факт, говорящий о многом. Когда сборная Германии удвоила счет, один немецкий форвард побежал к одной трибуне, второй — к другой. И почти все футболисты бросились поздравлять Клозе, а на Подольски повис всего один его партнер... Очевидно, что бомбардир пользуется большим уважением в команде. Он и тот гол, собственно, сделал. Отвлек защитников, здорово отпасовал... Плюс 90 процентов передач, посылаемых из обороны в атаку, принимал тоже Клозе — цеплялся за мяч, выигрывал “верх”...

В плей-офф не бывает слабых команд, есть разноплановые. К примеру, веселую игру устроили мексиканцы. Но Аргентина сильнее их и по праву победила, снова оправдав свой статус фаворита турнира. В четвертьфинале немцам будет очень сложно. Однако у них есть козыри. Во-первых, фактор своего поля. В Мюнхене я лишний раз убедился в том, сколь много он значит. Этот невероятный патриотизм будто послан немцам свыше — так было при Феллере и так остается при Клинсманне. Во-вторых — сильный резерв. Пять-шесть футболистов всегда могут выйти на поле и усилить игру или даже появиться с первых минут. Это очень важно, когда позади много матчей, накоплена усталость и высока вероятность потерь из-за травм или дисквалификаций.

Англичане провели рядовой матч и одержали ожидаемую победу, добытую на классе. Контрастно по сравнению с этим смотрелся поединок португальцев и голландцев. Наверное, не было таких телезрителей, кто уснул, не дождавшись финального свистка. Самоотдача, страсть, драма, трагедия, счастье — было все, за что так любят футбол во всем мире. В воспоминаниях о той игре никак не обойти тему судейства. Сейчас много говорят о российском рефери Валентине Иванове. Ему достался и без того тяжелый матч, а он его невольно еще и усложнил. Местами арбитр, на мой взгляд, переусердствовал. В результате миллионы болельщиков не увидят в четвертьфинале Деко, непонятно за что наказанного вторым “горчичником”... Нужно сказать, что судьи, как и футболисты, тоже люди. И они так же накапливают усталость, которая и проявляется нынче, во второй стадии турнира. Непросто выдержать такое напряжение. Взять того же Грэма Полла. Три желтые карточки одному игроку — элементарная потеря концентрации. Хотя и выносились эти наказания с неизменно высокомерной улыбкой... А за Португалию я болел, и победу этой волевой, мастеровитой сборной считаю логичной.

По итогам группового этапа хотел бы поздравить с выходом в плей-офф Олега Блохина и его дружину. Решающий матч с Тунисом был выигран украинцами в таком “рабочем” ключе, за счет более высокого класса. Большое дело — иметь в составе форварда вроде Шевченко. Из ничего сделал пенальти и сам же его реализовал. Есть острый нападающий и у швейцарцев — Фрай. Этот парень очень опасен. Еще у этой сборной — сильной, цельной, дружной — видна тренерская рука. Здесь даже провел бы аналогию с немецкой командой. Швейцария выиграла группу, опередив французов. “Трехцветные” вышли в 1/8 финала со скрипом, лишь в третьем матче их прорвало. Их пример подтверждает наблюдение, что не имена играют в футбол.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru