0
April 27, 2024 00:09:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЧМ-2006. Тренеры. Потрясений не ожидается - Face 2 Face Betting
June 27 2006

ЧМ-2006. Тренеры. Потрясений не ожидается

Всякий топ-турнир по обыкновению сопровождается валом тренерских отставок. Нынче же на этом участке относительно спокойно. Например, наставник сборной Южной Кореи Дик Адвокаат еще перед чемпионатом мира заявил, что сменит место работы. Голландец оказался человеком слова и в июле, по всей видимости, официально оформит соглашение с санкт-петербургским “Зенитом”. Не так давно это сделали двое его уже бывших подопечных — защитник Дон Чжинь Ким и хавбек Хо Ли. Поговаривают, что Адвокаат привезет с собой и бразильца Зе Роберто. Южнокорейцы тем временем уже нашли нового рулевого национальной команды. Им стал Пол Вербек, подписавший двухлетний контракт. Голландец ассистировал Адвокаату, а еще раньше работал в штабе Хиддинка.

Последний по окончании мундиаля также отправится в Россию, где приступит к руководству главной командой страны. А до того времени официально будет считаться наставником сборной Австралии. На Зеленом континенте с заменой не спешат. Между тем 16 августа команда примет старт в отборочном турнире Кубка Азии-2007. На игру с Кувейтом, возможно, футболистов выведет нынешний помощник Хиддинка Грэм Арнольд. Правда, в качестве полноценной замены его не рассматривают. Наиболее вероятным претендентом является французский специалист Жерар Улье, возглавляющий на родине “Лион”. С ним уже начаты переговоры.

Подыскать нового рулевого не прочь и в Японии, хотя об уходе бразильского наставника Зико пока вслух и не говорится. Он лишь прогнозируется с большой вероятностью. Молва прочит в преемники южноамериканца серба Ивицу Осима, работавшего со сборной Югославии на мировом первенстве-1990. Сейчас он возглавляет в Японии клуб “Джеф Юнайтед” и является самым почитаемым из иностранных специалистов.

Чешскую федерацию футбола, несмотря на провал команды в групповой стадии, вполне устраивает нынешний рулевой Карел Брюкнер. Он получил предложение о пролонгации сотрудничества еще на два года. Тренер попросил время на раздумья до конца июня, но наверняка ответ будет утвердительным.

Наставник шведской дружины Ларс Лагербак об уходе и не задумывался. После проигранной англичанам встречи группового турнира он заявил о желании продолжить работу с командой. Благо контракт тренера рассчитан до 2008 года. Грядущий отборочный цикл чемпионата Европы Лагербак намерен посвятить кардинальному омоложению коллектива. Чтобы его преемнику не оказаться у разбитого корыта.

Аналогичную цель ставит и бразильский рулевой сборной Саудовской Аравии Маркос Пакета. Срок его контракта также истекает через два года. Вот только чиновники федерации пока не определились, как рассматривать результаты команды на чемпионате мира. Аравийцы добились лишь одной ничьей — с Тунисом. Хотя в сравнении с турниром четырехлетней давности прогресс есть. Тогда команда вернулась домой с нулевым багажом, проиграв Германии 0:8.

Наставник же сборной Мексики Рикардо Ла Вольпе планирует продолжить строительство коллектива. Но не все зависит от его желания. Аргентинец прослыл весьма неудобным человеком, игнорирующим мнение “верхов”. Это ему сходило с рук, поскольку тренер давал результат. Есть он и по итогам мирового первенства, где мексиканцы лишь в дополнительное время уступили в матче 1/8 финала Аргентине.

Юрий ДОВНАР
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru