0
April 19, 2024 22:58:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Леонид Буряк: Не питаю иллюзий - Face 2 Face Betting
June 27 2006

Леонид Буряк: Не питаю иллюзий

На дебютном чемпионате мира сборная Украины не ограничилась участием в групповой стадии, обыграв в решающем матче за выход в 1/8 финала “Карфагенских орлов”. По завершении встречи в эксклюзивном интервью “ПБ” игру “жовто-блакитных” прокомментировал их бывший наставник Леонид БУРЯК.


— Леонид Иосифович, что сейчас происходит на Украине? Какова реакция на выступление сборной?

— У нас царит настоящий праздник, бум футбола, люди живут игрой. Трудно переоценить значимость этого события. Тем более что во всем мире об уровне футбола в той или иной стране судят прежде всего по выступлениям национальной команды. И нам есть чем гордиться: мы в числе 16 лучших.

— Кроме того, сборная Украины претендует на звание самой непонятной и непредсказуемой команды на турнире. В Германии она провела три матча, итогом которых становились другая игра, разный счет и совершенно непохожие впечатления. Какая из команд Олега Блохина настоящая?

— При такой постановке вопроса вы забываете, что на поле находились не только игроки в желто-синей форме. Им противостояли серьезные соперники, от действий которых сюжет зависел не в меньшей степени. Великолепная игра испанцев почти не оставила шансов нашей команде. А что касается встречи с Саудовской Аравией, то и перед ее началом ситуация выглядела вовсе не безоблачной. И, кто знает, как бы сложился этот поединок, если бы не быстрый гол, если бы не поскользнулся вратарь аравийцев. Несмотря на убедительную победу, было очевидно, что в команде достаточно проблем, которые нельзя решить по мановению волшебной палочки. Обратите внимание хотя бы на возраст лидеров команды, которым непросто выйти на свой максимум. Ведь Шевченко и Гусину по 30 лет, Реброву — 32. Многие игроки отнюдь не переживают период расцвета, не всех хватает на полный матч, их молодым партнерам, в свою очередь, недостает мастерства, чтобы стать достой- ной заменой. И тем не менее отмечу коррективы, внесенные тренерским штабом в состав после поражения от испанцев. Во второй встрече средняя линия выглядела более мастеровитой.

— Вы ожидали, что поединок против Туниса сложится столь непросто?

— Я не питал иллюзий, рассчитывая увидеть именно такую, тяжелую и вязкую, игру. Олег Блохин исходил из того, что нас устраивала ничья. Поэтому главной задачей было внимательно сыграть сзади, и футболисты ее выполнили. Результат достигнут, хотя ребята и не показали яркого футбола. Но не в каждом матче можно устраивать фейерверки.

— Каков, на ваш взгляд, вклад парагвайского рефери в ход встречи?

— Я не обсуждаю судейство, просто не имею права это делать. Скажу лишь, что для сборной Украины оно было идеальным.

— В матче с Саудовской Аравией в роли конструктора атак украинцев великолепно смотрелся Калиниченко. Что помешало ему удачно сыграть против Туниса?

— Вы знаете, именно я первым пригласил Максима в сборную. И уже тогда заметил, что Калиниченко приносит наибольшую пользу на месте центрального полузащитника благодаря тому, что умеет отдавать тонкие, умные передачи. Если же его передвинуть на край, то Максим теряется. У него нет скоростных качеств, которые необходимы фланговому игроку. Именно это мы увидели во встрече с Тунисом.

— Сборная Украины — единственная на чемпионате мира команда, использующая схему с ярко выраженным либеро, роль которого исполняет Русол…

— Такая тактика используется не от хорошей жизни. В распоряжении Олега Блохина не так много классных защитников, которые к тому же недостаточно сыгранны и не все из них имеют опыт действий в линию. Тот же Русол, он ведь и в “Днепре” выступает на этой позиции. И тренерам сборной приходится с этим считаться.

— В то же время украинцы два последних матча провели “на ноль”. Значит, эта система действует!

— Во встречах с Саудовской Аравией и Тунисом — да. Но вы же понимаете, что на чемпионате мира есть соперники и посильнее. Германия, Аргентина — вот где настоящая проверка.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru