0
March 29, 2024 04:19:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Блохин: «А Шевченко разве не забил пенальти?» - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Олег Блохин: «А Шевченко разве не забил пенальти?»

Главный тренер украинцев после матча не улыбался, а на замечания о не слишком зрелищной и осторожной игре его команды реагировал болезненно. Кроме того, дал репортерам очередную порцию советов…

ПОСЛЕ ТУНИСА ПОДВЕРГЛИСЬ КРИТИКЕ


— Чувства, которые я сейчас испытываю, трудно описать, — говорит Блохин. — Наверное, никто в сборную Украины перед этим матчем не верил. Нас считали дебютантами, не способными играть в футбол. Мы после встречи с Тунисом подверглись колоссальной критике. Сегодня играли две равные команды, достойные четвертьфинала. Пенальти – это русская рулетка, в которой нам повезло больше. Я очень рад, но и очень устал…


— В чем вы превзошли соперника?

— Ни в чем. У них была штанга и у нас. И швейцарцы, и мы имели полумоменты, которые не привели к голу. Играли две равные команды. Соперник достоин похвалы и четвертьфинала чемпионата мира. Но дальше, к сожалению для них, идет только одна команда.

— Почему вы решили не смотреть серию пенальти?

— Смотреть 120 минут такую напряженную игру, а потом еще и серию пенальти – это слишком… Потому и ушел в раздевалку.

— Для вас стало неожиданностью, что Шевченко не забил пенальти?

— (Словно не слыша вопроса.) Я даже не сомневался, что Шевченко забьет. Я даже не видел, забил он или нет. Он забил? Нет? Когда мы собрали ребят после окончания игры, спросил, кто может бить? Так и набрали пенальтистов… Я не шучу – даже не знал, кто забил у нас…

КРЕСТИТЕСЬ!


— Вы готовились на тренировках к такому развитию событий – отрабатывали одиннадцатиметровые?

— Нет, не готовились. А Шовковский всегда отличался тем, что здорово реагирует на пенальти.

— Временами казалось, что ваша команда играла осторожно…

— (Перебивая и вступая в полемику с журналистом.) Вы мне объясните, что значит осторожно? Одни говорят – осторожный футбол, другие – красивый, третьи – прагматичный… Главное – команда добилась результата.

— Кажется, осторожный футбол – это когда команда часто отдает передачи назад…

— (Зло.) Казаться может все, что угодно… Когда кажется, креститься надо! (Говорит пресс-офицеру, не понимающему по-русски, о журналисте, задавшем вопрос.) А этот вообще наглый…

— Каким был план на игру и насколько команда его выполнила?

— В первые минуты чувствовалось волнение, а затем уже мы имели преимущество. В центре поля мы не дали сопернику развернуться. Но, видимо, делали много ошибок, которые могли привести к голу в наши ворота. В то же время мы видели, что фланги у соперника очень активны, и собирались это использовать, врываться в эти освобождающиеся зоны. Могу сказать, что модель игры нашего сегодняшнего соперника соответствует нашей. Поэтому играли как бы со своей тенью.

В ПЛЕЙ-ОФФ ВСЕ РАВНЫ


— Как действующему футболисту вам не удалось выйти в четвертьфинал чемпионата мира, зато компенсировали это тренерским успехом…

— Может быть, по этой причине мы и становимся тренерами, чтобы достичь большего, чем в игроцкие годы. Это, наверное, и помогает мне сейчас.

— Каким вы представляете матч с Италией?

— (Ухмыляясь.) Мы и так добрались очень высоко, что даже трудно в это поверить! Но в плей-офф все равны. У Италии хорошая команда, грамотно действующая в обороне, – создавать моменты у ее ворот очень тяжело. Та игра, которую мы провели с ними до чемпионата мира в Швейцарии, не идет ни в какое сравнение с предстоящей. Тогда итальянцы вышли на поле на фоне тяжелых нагрузок, к тому же с неясным костяком и неопределенным основным составом… Но у итальянцев есть и проблемы – удален и не сможет играть Матерацци, а Неста не сможет выйти на поле из-за травмы… Ситуация похожа на ту, которую мы имели перед матчем со Швейцарией.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru