0
April 25, 2024 14:14:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зачем Шеве бить пенальти? - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Зачем Шеве бить пенальти?

Обозреватель «СС» считает, что в послематчевую «лотерею» должны играть молодые



ВОПРОСЫ ЮРИЮ СЕВИДОВУ ?



1. ПОБЕДА УКРАИНЫ НАД ШВЕЙЦАРИЕЙ ЗАКОНОМЕРНА?


– Нет. Выиграли украинцы во многом благодаря удаче, сопутствовавшей им в серии послематчевых пенальти. Что касается игры обеих команд, она была маловыразительна. Все, что сумели создать соперники, – два голевых момента, когда в перекладину попал Шевченко и в штангу – Фрай. Минимум остроты в матче объясняю отсутствием в составах швейцарцев и украинцев хороших нападающих–дриблеров. Без таких игроков забить трудно, тем более что в защите обе сборные действовали надежно. Особенно Украина, чья оборона заметно прибавила в прочности с переводом Гусина на позицию правого центрального защитника.

2. ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ КОМАНДА ОЛЕГА БЛОХИНА МЕСТА В ВОСЬМЕРКЕ ЛУЧШИХ СБОРНЫХ МИРА?


– Обратите внимание, что среди четвертьфиналистов чемпионата – сплошь и рядом фавориты, которым заранее отводились главные роли на турнире. И только Украина стоит особняком. Конечно, это грандиозный успех Олега Блохина и его подопечных. Но достигли его украинцы все-таки благодаря колоссальному везению в групповом турнире, плюс в 1/8 финала им досталась самая слабая – из возможных – европейская сборная. Впрочем, нельзя не отметить ту работу по развитию и популяризации футбола, которая уже несколько лет проводится на Украине.

3. МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ БЛОХИНА ФАРТОВЫМ ТРЕНЕРОМ?


– Бесспорно. Он и футболистом был фартовым, а теперь и как наставник ходит в любимчиках фортуны. Ведь, по большому счету, из четырех матчей на чемпионате украинцы только один провели на приличном уровне – против Саудовской Аравии. И оказались в четвертьфинале! Хотя нельзя не отметить, что одной из главных черт Блохина-тренера является уверенность в собственных силах. Видимо, он сумел зарядить этой верой в себя футболистов, которым теперь, наверное, сам черт не страшен!

4. В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ ПЛОХО БИЛИ ШВЕЙЦАРЦЫ ИЛИ ВЫРУЧИЛ ШОВКОВСКИЙ?


– Пожалуй, и то, и другое. Хотя я бы на первое место поставил все же плохое исполнение. Швейцарцы наносили бесхитростные, прямолинейные удары, что, конечно, облегчило задачу Шовковскому. Впрочем, и он сыграл блестяще – не позволил сопернику забить ни одного пенальти!

5. СТОИТ ЛИ ШЕВЧЕНКО БИТЬ ПЕНАЛЬТИ?


– Нет. Если вспомнить прошлогодний финал Лиги чемпионов «Милан» – «Ливерпуль», где Андрей Шевченко также не реализовал послематчевый одиннадцатиметровый, то можно сделать вывод, что эти промахи не случайны. Почему? Потому что любой лидер, главная звезда команды, всегда растрачивает по ходу матча больше сил, как физических, так и моральных. На него постоянно давит груз ответственности за результат, от него каждую минуту ждет чуда публика, на вожака надеются партнеры. Все это к концу матча изрядно выматывает футболиста, и к серии пенальти он напоминает выжатый лимон.

Поэтому в эту «лотерею» должны играть молодые и неженатые. Такие, как Милевский. Помните, как он забил свой одиннадцатиметровый? С изрядной долей хулиганства! Но хулиганства в хорошем смысле слова. Такие трюки очень полезны для самоутверждения. А Шевченко доказывать уже ничего не нужно. И поэтому тоже я бы не советовал ему подходить к «точке», если украинцам вновь представится такая возможность.

6. СТАНЕТ ЛИ ШЕВЧЕНКО КОЗЫРЕМ УКРАИНЫ В ПРОТИВОСТОЯНИИ С ИТАЛИЕЙ?


– Скорее всего, нет. Дело в том, что Шевченко отлично знаком с манерой игры итальянских защитников, но и те успели прекрасно изучить бывшего лидера атак «Милана». Шансы Андрея на успех снижает тот факт, что в предстоящем матче у него не будет таких классных партнеров в полузащите, как это было в клубе. Значит, для того чтобы забить, Шеве придется караулить один, максимум – два момента, которые могут предоставить защитники итальянцев.

7. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БЛОХИНУ ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД ИТАЛИЕЙ?


– Очевидно, что плясать наставнику украинской сборной нужно от печки, то есть от обороны. Интересно, что к оптимальному варианту построения игры в этой линии, который мы увидели в поединке со Швейцарией, Блохин пришел путем естественного отбора. По разным причинам выбывали из строя один за другим ведущие игроки обороны, и в конце концов у украинцев сложилась приличная задняя линия. Но если от Гусина в роли центрального защитника я и ожидал столь надежных действий, то его напарник Ващук меня приятно удивил. Так вот, если они вместе с партнерами так же аккуратно и внимательно сыграют против итальянцев, то шансы Украины на выход в полуфинал не будут столь уж мизерными.

Украинским защитникам не следует пятиться, прижиматься к своим воротам, располагаться на линии своей штрафной площади. Им ни в коем случае нельзя терять концентрацию.

8. КАКОВЫ ШАНСЫ УКРАИНЫ НА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ?


– Вообще-то это будет совершенно сумасшедшая сенсация, если команда Олега Блохина пробьется в квартет сильнейших. Ни по составу, ни по мастерству игроков, ни даже по фарту главного тренера эта сборная не заслуживает места в полуфинале. Но в футболе бывает всякое, так что процентов 20 или даже 30 я бы на успех Украины оставил. В конечном счете все будет зависеть от их умения терпеть. Важно не пропустить быстрый гол. Чем дольше счет останется нулевым, тем больше шансов появится у украинцев, которые теперь поверили, что по пенальти могут обыграть любого соперника.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru