0
April 18, 2024 20:38:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Испания - это диагноз - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Испания - это диагноз

Последним четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Франции, одержавшая волевую победу над испанцами, которые в очередной раз подтвердили статус команды, не умеющей играть в плей-офф.

Итоги группового этапа для участников, пожалуй, самого представительного матча первой стадии плей-офф оказались довольно неоднозначными. С одной стороны, c главной задачей - выйти в 1/8 финала - и испанцы, и французы справились. С другой - слишком уж занятными были сопутствующие тому обстоятельства.

Впрочем, команды Арагонеса означенное утверждение касается в меньшей степени. Удивило лишь то, с какой потрясающей уверенностью пиренейцы поставили соперников на место, ни разу не дав усомниться в собственном превосходстве. В то же время все мы прекрасно знаем, что настоящий чемпионат мира для представителей этой страны начинается как раз со стадии плей-офф, где они обычно выглядели, мягко говоря, неубедительно, наработав за последнее время нечто вроде хронического комплекса фаворита.

Гораздо занятнее шли к отчетному поединку подопечные Доменека, обеспечившие себе вольготную жизнь лишь во втором тайме матча заключительного тура.

Страшно подумать, что могло случиться с чемпионами мира-98, не празднуй в тот день свои именины Вьейра, который с лихвой отработал и за себя, и за того парня.

То бишь за Зидана, обоснованность присутствия которого в основном составе с тех пор подверглась немалым сомнениям.

Про весь тот негатив, которым некогда великий Зизу из матча в матч питает своих партнеров по команде, было написано немало. В поединке с африканцами, всегда отличавшимися отменными скоростными качествами, французы порадовали, прежде всего, своим движением и обилием атак с хода, надежным тормозом которых обычно являлся Зидан. Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что своим выходом в 1/8 финала потомки галлов были обязаны даже не столько Вьейра, сколько Великому Лысому, которых из-за дисквалификации тот матч, как известно, пропускал.

Но тут случилось чудо. Стоило Зинедину вернуться на поле после отдыха, как французская полузащита вновь обрела свой фирменный вид. Реактивным испанцам команда Доменека противопоставила опыт, который на подобного рода турнирах зачастую играет решающую роль.

Испанцы, вышедшие на матч с тремя номинальными нападающими, в число которых попал и Рауль, французов побаивались. Иначе чем можно объяснить ту нерешительность, с которой они пытались наладить взаимодействие в атаке. До поры до времени опасность у ворот Бартеза возникала лишь в результате розыгрыша редких стандартных положений. Опасной подкруткой со штрафного отметился Перния, на которую французы ответили несильным выстрелом Анри.

Как ни странно, первый по-настоящему опасный эпизод возник на испанской половине поля. Анри пробежался по правому флангу и сделал острейший прострел в центр. Замыкать могли и Малуда, и Вьейра, но ни один из них до мяча так и не дотянулся. Своей разящей контратакой французы ясно дали понять, что сегодня они будут согласны с ролью «второго номера». Вполне разумная тактика для сборной, явно проигрывающей в командной скорости.

При всей симпатичности игры испанцев, пенальти, назначенный итальянским арбитром Розетти, логике матча никак не соответствовал - французы смотрелись не хуже. Да и «точка», положа руку на сердце, не выглядела столь однозначной. Толчок со стороны Тюрама, вне всяких сомнений, присутствовал, но в этот момент Пабло двигался в противоположную от ворот сторону.

В данной ситуации вполне логично было бы ожидать повышения активности в районе вотчины Касильяса. Но его не последовало. Французы продолжали флегматично разыгрывать мяч, словно затаившийся хищник продолжая ждать ошибочного действия своей жертвы. И оно последовало. Вьейра здорово отборолся в центре поля и разрезающим оборону пасом вывел один на один с кипером испанцев Рибери. Форвард сыграл на удивление технично: грамотно обвел Касильяса и катнул мяч в сетку.

Перерыв подействовал на испанцев успокаивающе. Едва успел начаться второй тайм, как французы вновь разорвали чужую оборону кинжальным прорывом по центру.

Зидан подрезал мяч на ход Малуда, который мягко пробил с лета. Вышедшему вперед Касильясу пришлось проявить изрядную долю акробатических способностей - «парашют» едва не юркнул ему за спину. Пиренейцы вновь начали тушеваться. А тут еще и Рауля с поля убрали. Почувствовав страх не слишком искушенного в подобных битвах соперника, французы при первой же возможности начали бить по воротам. Попадали редко.

Особенно пугающими для болельщиков Испании были зияющие бреши в центре обороны, которыми частенько пользовались оппоненты. Одна-единственная ошибка при исполнении искусственного офсайда, и их песенка могла быть спетой. Впереди же у команды Арагонеса получалось мало. Неплохо головой пробил вышедший на замену Гарсия, но заработал лишь корнер. Фирменный проход с фланга в центр продемонстрировал еще один свежий игрок, Хоакин - мяч в последний момент сорвался с ноги.

Французы спокойно отбились, а потом вышли вперед. Гол получился на редкость нелепым. Зидан со штрафного загрузил в район вратарской, последовало несколько рикошетов, после чего мяч оказался на дальней штанге, где уже дежурил Вьейра. Внес свою «черную» лепту и Рамос, от ноги которого снаряд и влетел в ворота. Времени у испанцев оставалось не много. Да и штурма как такового не получилось.

Более того, в концовке испанцы пропустили еще. Точку поставил Зидан, как мальчика обыгравший Пуйоля и пронзивший сетку ударом с правой. Сборная Испании в очередной раз подтвердила свой неутешительный диагноз.

Испания - Франция - 1:3


Голы: Вилья, 28-пен - Рибери, 41; Вьейра, 83; Зидан, 90+2

Испания: Касильяс - 5,5, Перния - 5,5, Пуйоль - 5,0, Серхио Рамос - 5,5, Пабло - 5,0, Хави - 6,0 (Сенна, 72 - 5,5), Хави Алонсо - 5,0, Фабрегас - 5,5, Рауль - 5,0 (Луис Гарсия, 54 - 5,5), Вилья - 5,5 (Хоакин, 54 - 5,5), Торрес - 5,0

Франция: Бартез - 6,0, Абидаль - 6,0, Галлас - 6,0, Тюрам - 5,5, Саньоль - 6,0, Вьейра - 6,5, Макелеле - 6,0, Малуда - 5,5 (Гову, 74 - 55), Зидан - 6,0, Рибери - 6,0, Анри - 5,5 (Вильтор, 88 - б/о)

Предупреждения: Пуйоль, 82 - Вьейра, 68; Рибери, 87
Судья: Розетти (Италия)
Удары (в створ ворот) - 7 (2) - 8 (4). Фолы - 27-21. Угловые - 6-5. Офсайды - 2-2. Владение мячом - 60:40
Ганновер. «Ганноверштадион». 39000 зрителей
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru