0
April 19, 2024 18:35:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
СаШок - Face 2 Face Betting
June 28 2006

СаШок

Суперигра Александра Шовковского помогла сотворить украинцам сенсацию
Фантастическая игра 31-летнего голкипера сборной Украины и киевского «Динамо» Александра Шовковского вывела сборную Украины в четвертьфинал чемпионата мира.


Обыграв в серии послематчевых пенальти сборную Швейцарии, украинская команда сенсационно вышла в финала мундиаля, где встретится со сборной Италии.

– Серия послематчевых пенальти – это всегда что-то особенное, – считает Шовковский. – Эмоции здесь могут только помешать. Я пытался не концентрироваться на своих действиях и не думать о том, что мне надо предпринять в следующий момент. Я просто следовал своим инстинктам и отбивал.

Настрой


Замену дисквалифицированным Свидерскому и Русолу коуч украинцев Олег Блохин нашел в лице Ващука и Гусина. Последний отыграл на непривычной для него позиции центрального защитника.

В начале матча первому по-настоящему вступить в игру пришлось Шовковскому после классного выстрела Викки. Кипер взмыл ввысь и вытащил мяч из левой девятки.

Ответ украинцев не заставил себя долго ждать. Калиниченко с левого фланга подал в центр штрафной, откуда на миг освободившийся от опеки Шевченко головой протолкнул мяч в ворота. Цубербюлеру оставалось проводить летящий в цель снаряд глазами. Но тот, подпрыгнув, звонко ударился о перекладину и вылетел в поле. Во второй половине встречи игра шла на встречных курсах, без особого преимущества одной из команд. Сценарий второго тайма лишь закрепил уверенность в том, что итог встречи может решить один-единственный гол. Под занавес матча украинцы упустили два прекрасных момента, чтобы решить исход встречи еще до экстра-таймов.

Дуэль


В дополнительное время команды предпочли не рисковать и игра практически все время велась в центре поля.

Серию пенальти у украинцев первым вызвался пробивать Андрей Шевченко, но пробил он на удивление слабо, и Цубербюлер без проблем парировал удар.

После этого настал звездный час голкипера киевского «Динамо» Александра Шовковского. Сначала вратарь украинцев взял удары в исполнении Штреллера и Кабаньеса, а потом своими рывками из стороны в сторону деморализовал Барнетту, заставив последнего пробить в перекладину.

- Психологически я к отражению одиннадцатиметровых не готовил себя, - сказал голкипер после матча. - Потому что чем больше об этом думаешь, тем хуже обычно играешь. После того как отбил третий пенальти, был уверен – победа будет за нами, хотя швейцарцы заслуживали победы не меньше нас.

Алексей ПОТАПОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru