0
March 29, 2024 10:32:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Иванов: «Готов судить финал!» - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Валентин Иванов: «Готов судить финал!»

Мы побеседовали со ставшим в одночасье знаменитым арбитром Валентином Ивановым



- Валентин, чувствовали в конце второго тайма Голландия - Португалия, что идете на мировой рекорд по количеству показанных желтых и красных карточек?

- Я думал в то время только об одном: как бы команды не сшиблись стенка на стенку.

- Считаете, игра ушла из-под контроля?

- Вовсе нет. Я только понимал, что надо тушить пожар. Действовал строго по инструкции Судейского комитета ФИФА. Наказывал за грубую игру и задержку времени. Я даже не думал о том, что совершаю что-то неправильное.

- Для вас это была одна из самых сложных игр, которые приходилось судить?

- Несомненно. Я это и предполагал. Психологически к этому готовился. Понимал, что великий настрой на игру может перерасти в агрессию. А этого допустить было никак нельзя.

- Я разговаривал с Анатолием Бышовцем. Попросил его оценить ситуацию. Он очень интересно прокомментировал. Дескать, когда хозяин любил собаку и отрезал у нее хвост по частям, он не понимал, что лучше было бы сделать ей больно один раз. Намекал на то, что показали бы вы красную карточку тому же Фигу за удар соперника головой в начале матча, и эмоции бы улеглись...

- Все не так просто. Как бы сложилось, не знаю. Но я боролся с грубостью до конца. Мне кажется, что каждая карточка была по делу. А что до области предположений... Мне на поле виднее, чем зрителям, тренерам. Я должен был видеть, что фол - это не просто фол, а умышленное нарушение.

- Как вы себя чувствуете психологически? Матч - сплошной стресс. После матча - стрелы критики. Хотя, надо сказать, многие вас поддержали - и специалисты, и тренеры, и ваши коллеги-арбитры.

- Да нормально чувствую. Продолжаю готовиться к другим матчам.

- Неужели считаете, что сегодня во Франкфурте-на-Майне, где будут назначать судей на самые главные матчи чемпионата мира, могут назвать и вашу фамилию?

- А почему бы и нет? Хотя сказать однозначно трудно.

- А провести финал - не слабо?

- Я профессионал. Психологически и физически готов. Бегал и отбегаю, если доверят.

- И последний вопрос: ошибся ли, на ваш взгляд, испанский арбитр Медина Контельехо в матче Австралия - Италия, назначив, по мнению многих, сомнительный пенальти в ворота австралийцев?

- Без комментариев. Арбитр был на поле, рядом с игроками, момент видел вживую. На поле другая аура, и оценить ситуацию адекватно может только арбитр, находящийся рядом с игроками, увидевший нюансы, скажем так, подоплеку, оценить момент в развитии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru