0
April 19, 2024 12:29:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вопрос дня. Уход Олега Блохина – слабость или сила? - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Вопрос дня. Уход Олега Блохина – слабость или сила?

По окончании дополнительного времени матча Швейцария – Украина Олег Блохин ушел в раздевалку. Он предпочел не смотреть, как его команда бьет серию пенальти. Чем объяснить такой неожиданный поступок Блохина?

Олег РОМАНЦЕВ, тренер сборной России в 1994–1996, 1999–2002 годах:

– Это все нервы. В таких напряженных играх одна мысль: поскорее бы все закончилось. Сидишь как на «электрическом стуле». А последние минуты проходят словно в тумане. И у меня была ситуация в отборочном матче ЧЕ-2000 Россия – Украина, когда Шевченко кинул за шиворот Филимонову мяч. За две минуты до конца встречи я не выдержал, ушел в раздевалку. Любому тренеру, который работал со сборной, понять Олега Блохина не сложно. Слишком высока ответственность за результат.

Юрий ВАСИЛЬКОВ, врач сборной России на ЧЕ-1996, ЧМ-2002, ЧЕ-2004:

– Возможно, в тот момент Блохин подумал: «Не смотри, сглазишь». Сборной Украины пришлось нелегко после поражения от испанцев. Тем не менее все команды бывших соцстран – Чехии, Сербии, Польши – поехали домой. А украинцы выстояли. Все это время Блохин испытывал колоссальное давление. Ведь главные психологи в команде кто? Тренер да врач. Помню, нередко стучались и в «Спартак», и в сборную всякие кашпировские – специалисты по душам людей. Много чего обещали. Как правило, их интересуют деньги.

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник сборной России:

– Со мной такое случалось не раз. Когда кто-то из ребят бил пенальти, обычно отворачивался. Настолько сильны переживания в этот момент, что смотреть нет возможности. Ощущения похожи на детские. Когда едешь с горки и от страха глаза зажмуриваешь. Думаю, Олег Блохин поэтому и ушел в раздевалку. Или же решил, что, если не посмотрит, это принесет команде удачу.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо», тренировал сборную России в 2005 году:

– А на что Блохин мог повлиять? Все футболисты в центре поля. Может, у него примета такая, на удачу. Я, например, тоже не смотрю, когда игроки моей команды бьют пенальти. Мысли разные в голове крутятся. Лучше отвернуться. А свою силу Блохин уже доказал – успехами сборной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru