0
March 28, 2024 11:33:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Протасов: «Нынешняя Украина – как Греция-2004» - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Олег Протасов: «Нынешняя Украина – как Греция-2004»

- Какая достойная игра! Если быть объективным, даже преимущество было у сборной Украины - где-то 60 на 40 процентов. Это была ее лучшая игра на этом чемпионате мира. Победа над Швейцарией - отличный ответ злым языкам, которые говорили, что сборной Украины не место в четвертьфинале. Хочу через «СЭ» передать огромное спасибо всем ребятам, они вписали свои имена в историю и страны, и футбола.


- Ожидали, что Украина настолько прибавит по сравнению с играми в групповом турнире?

- Это сейчас вопрос второй - ожидал, не ожидал... Всегда верим во что-то лучшее. Мы ведь никогда не говорили, что наша сборная - лучшая в мире. Правда, сейчас был бы совсем не против, чтобы ребята выиграли чемпионат мира... Швейцария была фаворитом в этом матче, вы согласны?

- Разумеется.

- И матч показал, что, даже играя с фаворитами, мы не теряемся. И я думаю, что наша сборная может играть на равных с любым соперником. Смотрел, как Италия мучилась с австралийцами, - и после этого уверен, что с ней можно играть достойно, выигрывать у нее.

Я жил в Греции, когда она стала чемпионом Европы. Строительство той сборной происходило на моих глазах. Сейчас ловлю себя на том, что история повторяется и нынешняя Украина очень похожа на ту Грецию, из 2004 года. Масса общих черт.

- Например?

- Так же, как греки, можем проводить невыразительно некоторые матчи. Но при этом добиваться результата. Греция дошла до финала и его выиграла. Мы тоже можем.

- Нападающие такого уровня, как Воронин и Шевченко могут играть лучше, чем играли против Швейцарии?

- Эти нападающие в клубах показывают отличный футбол, результативный. Потому что в клубах полузащитники отлично снабжают мячами. А в сборной немножко не хватает людей с хорошим пасом. Но победителей не судят, и о недостатках говорить не хочется. Я думаю, для итальянцев Блохин придумает что-то особенное, как придумал для Швейцарии. Вы видели, как опорный полузащитник Гусин играл в середине обороны - и справился блестяще! Самоотдача потрясающая, а в таком состоянии можно делать чудеса. С прессингом у Украины был полный порядок. Все держали под контролем, и ни одного по-настоящему опасного момента у своих ворот создать не позволили.

Даже когда Шевченко не забил первый пенальти, ничего не пошатнуло веру в успех. Такая команда не должна была проигрывать. И она не проиграла.


Олег ПРОТАСОВ - главный тренер украинского «Днепра», в прошлом нападающий сборной СССР.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru